Астраханские овощи от «Кедра» — круглый год

Проект

В Астраханской области в 2021 году начнет работать самый крупный тепличный комплекс.

Инвестпроект стартовал

Хотя в нашем регионе практически не бывает морозов и 300 дней в году светит солнце, круглогодичное выращивание овощей возможно только с использованием теплиц. Районы почти все газифицированы, так что топливо недорогое, а своя продукция все равно ближе к сердцу и вкуснее, чем привезенная из-за рубежа. И множество теплиц уже существует, но они, как правило, небольшие и все-таки имеют перерыв в поставках огурцов и томатов в среднем месяца три. Уже не первый год идут разговоры о строительстве больших тепличных комплексов, но одному фермеру это не по карману. Нужны крупные инвесторы. И вот таковые нашлись, выбрав площадкой строительства Икрянинский район. Крупный инвестпроект реализует ООО «Тепличный комплекс «Кедр».

За год — 8 тыс. тонн

Тепличный комплекс предназначен для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте, представляет собой капиталоемкое сооружение, функционирующее по полузакрытому типу — теплицу пятого поколения. Это уникальный проект, а сооружение отличается не только новизной, но и экономической эффективностью применяемых технологий.

Основной технологией является система ActiveAir, которая позволяет получить следующие преимущества: искусственную циркуляцию воздуха в теплице, что создает активный микроклимат, возможность догревать и охлаждать воздух и поддерживать оптимальный уровень углекислого газа, экономию тепловой энергии за счет малого количества форточек и уменьшения коэффициента затенения, защиту теплицы от проникновения вредителей за счет избыточного внутреннего давления. Поставщиком технологии ActiveAir выступает нидерландская компания Dalsem Greenhouse Projects BV.

Самый крупный в регионе комплекс займет площадь более 10 га и будет выдавать на-гора 8 тыс. тонн огурцов и томатов в год.

Коррективы без остановки

Изначально планировалось, что ввод в эксплуатацию состоится уже в текущем году, но COVID-19 внес свои коррективы. Закрытие границ помешало вовремя завезти оборудование и иностранных специалистов.

Но работы не остановились. Генеральный директор «Кедра» Руслан Абдукаримов еще в июне сообщил в управление сельского хозяйства Икрянинского района о том, что получены положительное заключение по проекту и разрешение на строительство, договор генподряда заключен, выполнены работы по монтажу наружных инженерных сетей — газоснабжения, водоснабжения и канализации, на стадии завершения нулевой цикл по блокам теплиц и т. д.

Сегодня работы продолжаются. Необходимое оборудование растаможили, эксперты приехали. По информации компании, инвестиции в проект составят более 2,1 млрд рублей. Как пояснил начальник отдела растениеводства областного минсельхоза Эльдар Магомедалиев, уже возведены металлоконструкции, произведено остекление, идет монтаж климатического оборудования, системы орошения и установка стеллажей для растений.

«Это не просто теплицы, а тепличный комбинат круглогодичного выращивания растениеводческой продукции с досвечиванием, — уточнил Эльдар Магомедалиев. — В соцсетях много скептических комментариев. Однако астраханская томатная паста — уже реальность. Надеемся, что и комплекс начнет функционировать в следующем году».

Источник

Поделиться: