Астраханская область и Узбекистан обсудили вопросы взаимодействия в сфере трудовой миграции

Об этом шла речь в ходе переговоров представителей правительства региона с коллегами из Совета Министров Республики Каракалпакстан и Хокимията Хорезмской области Республики Узбекистан. Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи. От Астраханской области приняли участие министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев и заместитель руководителя агентства международных связей Илья Торопицын, сообщает пресс-служба главы региона.

Стороны подчеркнули, что актуальными остаются вопросы сезонного трудоустройства. По численности трудовых мигрантов, легально работающих в Астраханской области, Узбекистан занимает первое место.

Глава регионального минсельхоза Руслан Пашаев сообщил, что в 2021 году область готова принять порядка 10 000 трудовых мигрантов на сельхозработы. Также требуются люди на рыбоперерабатывающие предприятия и в сферу строительства.

В ходе переговоров стороны договорились наметить план совместных мероприятий по взаимодействию в сфере трудовой миграции.

Вопросы развития международного сотрудничества находятся на особом контроле губернатора Игоря Бабушкина. Глава региона подчёркивает важность развития всестороннего взаимодействия.

Источник

Поделиться: