Где применяются двутавровые деревянные балки?

Строительные материалы из дерева были и остаются наиболее привлекательными из-за своих уникальных свойств. Это - малая теплопроводность, экологичность, прочность. Небольшая масса данного материала сравнительно с металлическими и железобетонными изделиями значительно облегчает общий вес строительных конструкций. В наше время широко применяется пиловочный материал не только в малоэтажном строительстве, но и при возведении высотных монолитных строений, где деревянные балки https://www.balka-opalubka.ru/balki_dvutavrovye служат основанием опалубки при заливке межэтажных перекрытий.

Преимущества двутавровой деревянной балки

С древних пор на перекрытия использовались балки из хвойных пород дерева. При распиловке ствола оставляли наиболее прочную часть, находящуюся ближе к коре. Балки получались массивными. В случае воздействия влаги деревянные материалы подвержены поражению грибками и гниению. Новые технологии глубокой переработки древесины позволяют устранить вышеназванные недостатки, сохраняя лучшие свойства:

  • Жесткость и прочность обеспечивает двутавровая конструкция изделий из клееного натурального шпона, многослойной фанеры или ОСП (ориентированно-стружечных плит).
  • Подверженность поражению грибками и гниение от влаги предотвращает обработка материала защитной пропиткой.

При строительстве малоэтажных загородных домов применять двутавровые балки из клееного шпона возможно, но такое изделие стоит дороже четырехгранного бруса. В условиях ускоренного развития градостроительства оказались востребованными балки, сделанные из деревянных брусков с многослойной фанерой или ОСП со свойственными им характеристиками:

  • низкой трудоемкостью при монтаже;
  • отсутствием потребности в подъемных механизмах при их установке;
  • небольшой массой;

В результате решения задач по устранению недостатков деревянного материала производство современной двутавровой балки позволило значительно уменьшить себестоимость и ускорить процесс строительства.

Поделиться: