Фигурный потолок из гипсокартона

Фигурный потолок из гипсокартонаФигурный потолок из гипсокартона.

Здравствуйте, сегодня я расскажу Вам, как сделать фигурный потолок из гипсокартона. В последнее время этот элемент декора особенно часто стали использовать при проведении ремонтных работ в жилых помещениях. Фигурный потолок обязан своей популярностью гипсокартону, так как этот материал удобен и легок в использовании. С его помощью можно сделать не только декоративные элементы на потолке, но и создавать ниши в стенах, а также элементы встроенной мебели и много чего другого, но в этой статье Вы узнаете, как с помощью профилей и гипсокартона сделать фигурный потолок.

Подготовка к созданию фигурного потолка из гипсокартона.

Любые ремонтно-отделочные работы всегда начинаются с подготовки поверхности, а в случае создания фигурного потолка из гипсокартона это особенно важно. Все дело в том, что к старому потолку, с помощью дюбелей будет крепиться конструкция из профилей обшитая гипсокартонными листами, а она имеет не малый вес. Поэтому очень важно, что бы основа была очень крепкой и хорошо подготовленной. Многие конечно скажут, что весь вес будут удерживать горизонтальные удерживающие профиля, но, на мой взгляд, лучше перестраховаться.

Итак, очищаем потолок от остатков старой отслоившейся штукатурки и основательно грунтуем. После этого даем грунтовке хорошо высохнуть. Для дальнейших работ, нужно нарисовать эскиз нашего фигурного потолка, а также провести разметку поверхности.

Эскиз и разметка потолка.

Предварительный эскиз потолка необходим для составления сметы и дальнейшего плана действий, ведь очень трудно рассчитать нужное количество материалов, просто представляя в уме картинку будущего подвесного потолка. Нарисовав эскиз и измерив, все расстояния на поверхности, мы будем точно знать, какое количество профилей и гипсокартона нам необходимо.

После того как эскиз нарисован, начинаем разметку потолка. Эта операция очень важна, так как в дальнейшем процессе создания фигурного потолка из гипсокартона, она избавит нас от ошибок и различных погрешностей.

Как согнуть профиль для фигурного потолка из гипсокартона.

После разметки потолка начинается процесс монтажа каркаса из профилей и сразу же возникает вопрос: как согнуть профиль для фигурного потолка из гипсокартона.

Гнуть профиль, в прямом смысле этих слов, не нужно. Мы будем делать надрезы стабилизирующих продольных изгибов. Как это действие происходит, посмотрите на рисунке, который находится ниже.

Количество надрезов будет напрямую зависеть от элемента декора фигурного потолка, который Вы выбрали. Это значит, что нужно устанавливать профиль строго по линиям разметки на потолке и чем больше изгиб создаваемой дуги, тем больше надрезов придется делать.

В итоге у Вас не получится плавный обвод, скорее всего эта дуга будет иметь вид многоугольника, но не переживайте, все так и должно быть. Когда каркас будет обшит гипсокартоном, фигурный потолок будет иметь вид как на эскизе.

Как согнуть гипсокартон.

Когда каркас нашего фигурного потолка из гипсокартона уже готов и имеет хорошую жесткость, а также устойчивость, начинаем обшивать его гипсокартоном. Существует несколько способов согнуть гипсокартон, но я расскажу о двух, которые наиболее часто используются.

Согнуть гипсокартон с помощью воды.

В первом способе, мы будем сгибать гипсокартон с помощью воды. Этот метод создания фигурных потолков наиболее популярен, так как по завершении работ по монтажу, поверхность потолка очень легко шпаклевать.

А теперь давайте чуть подробнее о том, как согнуть гипсокартон с помощью воды. В первую очередь необходимо отмерить и отрезать полоску гипсокартона, которую нужно установить. Потом берем обычное хозяйственное шило и делаем небольшие проколы по всей поверхности отрезанной полосы гипсокартона, заметьте, проколы не должны быть сквозными. После этого смачиваем обработанную поверхность водой. Количество воды должно быть такое, что бы лист гипсокартона промок чуть больше чем наполовину. Все, теперь можно аккуратно сгибать получившуюся деталь и устанавливать на каркас.

Согнуть гипсокартон с помощью надрезов.

Второй способ менее популярен, но все же иногда используется и подразумевает сгибание гипсокартона с помощью вертикальных надрезов. Этот метод очень похож на сгибание профилей, даже можно сказать, что его суть такая же, надрезаем и сгибаем.

Чем не удобен этот способ сгибания гипсокартона? Все очень просто – опять образовывается многоугольная поверхность, которую потом трудно качественно прошпаклевать, ведь изгибы фигурного потолка должны иметь правильные формы.

Выбирать, конечно, Вам, я только могу дать некоторые рекомендации. Надеюсь, моя статья о том, как сделать фигурный потолок из гипсокартона окажется полезной для Вас, удачи в ремонтах.

Прочитано 9033 раз.

Поделиться: