Деньги на дом и благоустройство села дают по госпрограмме

Вклад — трудовое участие

Подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Астраханской области» государственной программы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области» в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области позволяет не только улучшить жилищные условия граждан, но и преобразить свое село в целом.

Программа действует с 2015 года. За это время появились в селах тротуары, детские площадки, преобразились парки, облагорожены памятники. В прошлом году список расширился. Теперь можно даже площадки под мусорные баки делать и многое другое.

Для участия достаточно проявить инициативу органам местного самоуправления или территориального общественного самоуправления. Граждане могут также выступать с предложениями на сходе и вносить их в протокол. Львиная доля — деньги из бюджетов, причем совсем немного — из местных. Люди же могут «вложиться» трудовым участием. Надо сказать, что далеко не все районы принимают участие в реализации данной программы. Может, в связи с пандемией опоздали с подачей заявки. Поэтому в областном минсельхозе решили объявить конкурс пораньше. И уже состоялось заседание комиссии отбора проектов по благоустройству сельских территорий в целях предоставления государственной поддержки.

Определены сроки подачи заявок — с 15 марта по 26 марта текущего года, дата проведения презентации и дата итогового заседания конкурсной комиссии по определению победителей.

Заявки на участие предоставляются заявителями в течение 10 рабочих дней со дня начала подачи заявок.

Вся нормативная база расположена в разделе «Благоустройство сельских территорий».

Жилье по программе
Приобрести жилье сегодня и в городе, и в селе непросто. Но у сельчан есть такая возможность.
В настоящее время реализуется подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности Астраханской области».
Реализация государственных мер по комплексному развитию сельских территорий является одной из важнейших стратегических целей государственной политики, а также способствует увеличению объема индивидуального жилищного строительства, закреплению молодых кадров на селе, улучшению демографической ситуации в регионе.
На прошлой неделе в региональном минсельхозе состоялось вручение свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство жилья пяти гражданам, проживающим на сельских территориях области. Общая сумма — 8 миллионов рублей. Конкретная сумма зависит от состава семьи, но не от возраста. Главное условие, чтобы заявитель работал в сфере АПК. Причем первоочередное право имеют те, кто собирается строить дом, а во вторую очередь можно получить деньги на покупку готового дома.
Сводный список получателей выплат формируется на основании заявок, поданных муниципальными образованиями области. В результате рассмотрения заявок, поступивших от муниципальных образований в 2020 году, сформирован список из двух районов области, которым в течение 2021 года будут предоставлены социальные выплаты из федерального и областных бюджетов на строительство индивидуального жилого дома в сельской местности.

Источник

Поделиться: