В Астрахани открыли мемориальную доску в честь участника Великой Отечественной войны Григория Коноплёва

Памятную табличку торжественно установили по адресу Кирова, 54 – на фасаде дома, где ранее проживал Коноплёв. В мероприятии приняли участие родственники ветерана, представители городской и областной администраций, депутаты, сообщает пресс-слуэба главы региона.

Герой Социалистического Труда, почётный председатель регионального Совета ветеранов Григорий Коноплёв родился 21 октября 1925 в селе Сасыколи Харабалинского района. Он прошёл путь от рядового рабочего до председателя районного колхоза имени Кирова. В 1943 году был призван на фронт. С августа 1944 года воевал в составе 342 стрелкового полка 136 дивизии 2 Белорусского фронта в звании младшего лейтенанта. Был командиром батареи 76 полковых пушек.

В мае 1945 года Григорий Коноплёв получил тяжёлое ранение, в 1946 году после лечения в госпитале был комиссован. После возвращения на родину окончил старшие классы десятилетней школы и поступил на заочное отделение Саратовской партийной школы. В 1973 году Григорий Георгиевич получил звание Героя Социалистического Труда с вручением «Ордена Ленина» и золотой медали «Серп и Молот».

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает, что трудовой и ратный путь героя – яркий пример для молодёжи, которая должна помнить и чтить тех, кто создавал и защищал свою Родину.

Источник

Поделиться: