Более 40 жителей Ахтубинского района получили поддержку депутата ГД РФ Леонида Огуля

Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль завершил двухдневный визит в Ахтубинский район Астраханской области. Второй день работы был посвящен встрече с медиками и населением, посещению поликлиники в Болхунах и двух сельских ФАПов.

Второй день рабочей поездки по Ахтубинскому району Леонид Огуль начал с визита к своей давней знакомой, 67-летней пенсионерке из Ахтубинска Вере Андреевне Романенко, которая благодаря вмешательству депутата вновь смогла ходить. Не так давно Леонид Огуль помог ей получить квоту на операцию на позвоночнике и добился, чтобы пенсионерку прооперировали в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского.

Сейчас Вера Андреевна уже может передвигаться, хотя и жалуется на боли. Дело в том, что женщине необходима дальнейшая реабилитация, и парламентарий заверил, что намерен помочь ей и в этом.

Тепло распрощавшись с Верой Андреевной, Леонид Огуль направился в военный госпиталь Ахтубинска. На встрече с медработниками и руководством медучреждения депутат предложил на постоянной основе проводить для районных врачей семинары с привлечением федеральных и региональных экспертов по ранней профилактике онкозаболеваний у женщин.

Во время общения с коллективом Леонид Огуль попросил представить ему инфекциониста госпиталя. Оказалось, что такого специалиста в штате нет – ситуация сейчас, к сожалению, стандартная почти для всех медучреждений.

Проблема эта вскрылась, когда началась пандемия коронавируса. Как показала печальная практика, во многих больницах действительно не было специалистов, которые должны были объяснить коллегам всю серьёзность ситуации и в кратчайшие сроки настроить в больницах надёжную систему защиты от инфекций.

Во время посещения районов Леонид Огуль всегда встречается с жителями и проводит приёмы. В свой нынешний визит общению с людьми, которые приходят к депутату со своими проблемами, просьбами и жалобами, Леонид Огуль посвятил несколько часов – о личной встрече с парламентарием попросили более 40 человек.

В Ахтубинске к Леониду Огулю обратилась медсестра Марина Бектенова, мать-одиночка, которая отдала медицине 20 лет. До пандемии женщина работала в кардиологическом отделении, а потом перешла в ковидный госпиталь. Десять лет назад ей дали место в общежитии, принадлежащем Минобороны, а сейчас её с сыном выселяют на улицу. Самый настоящий вопрос жизни матери и ребёнка парламентарий взял на личный контроль, уже во время разговора предложив несколько вариантов решения.

На приёме в Знаменске депутат вновь встретил давнюю знакомую – Елена Прошина ухаживает за братом, которому никак не могут поставить диагноз. Ещё год назад парламентарий помог получить парню направление в московский институт. К сожалению, из-за пандемии он не смог завершить обследование в Москве. Леонид Огуль дал поручение собрать необходимые бумаги, чтобы можно было поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Депутат успел побывать и в поликлинике в селе Болхуны. Зданию, в котором находится медучреждение больше 60 лет, оно сильно обветшало. В этом году в поликлинике в рамках национального проекта «Здравоохранение» проведут капитальный ремонт здания. Такой же ремонт в 2024 году ожидает отделение сестринского ухода, также расположенное в Болхунах.

Оказалось, что летом в помещении детской консультации и процедурном кабинете очень жарко. Здесь необходима сплит-система. Депутат пообещал, что возьмет этот вопрос на себя.

Также Леонид Огуль спросил, как поликлиника обслуживает детей-инвалидов: есть ли патронаж на дому. Патронаж есть, но дети нуждаются в ТСР — технических средствах реабилитации. Депутат обратился к руководству медучреждения с просьбой составить список необходимых средств реабилитации и проанализировать индивидуальные программы реабилитации каждого ребёнка.

Источник

Поделиться: