Размеры листов гипсокартона – длина и высота стандартного гипсокартонного листа

Размеры листов гипсокартона – длина и высота стандартного гипсокартонного листаНа этом сайте вы узнаете как выполнить ремонт квартиры и дома своими руками качественно и в короткие сроки здесь мы собрали для вас множество материалов с полезными советами.

Размеры листов гипсокартона – длина и высота стандартного гипсокартонного листа.

Здравствуйте Дорогие читатели блога . Не так давно, в статье длина профиля для гипсокартона и толщина. мы рассматривали профили гипсокартона. Уделяли внимание его толщине, форм-факторам и особенностям применения. Сегодня нашей задачей будет поговорить о том, какими бывают стандартные размеры листов гипсокартона длина и высота. Это важно учитывать, так как помещения, в которых могут проводиться строительные работы будут, естественно, всегда отличаться. Одни могут иметь высокие потолки, другие – низкие. Одни бывают большие по площади, другие же – наоборот маленькими.

Начнём наш разговор с того, что мировым стандартом такого рода материалов является немецкая компания КНАУФ. Она, фактически, задаёт курс всем основным производителям, которые стараются ориентироваться на неё.

Длина и высота листов гипсокартона.

Перед тем, как поговорить про длину листов гипсокартона стоит сказать, что он бывает 3-х уже известных нам типов: ГКЛ (стандартный), ГКЛВ (влагостойкий), ГКЛО (огнестойкий) и 2 новых – ГКЛВО (огне/влагостойкий), ФАЙЕРБОРД (повышенная огнестойкость.

ГКЛ листы являются самыми стандартными и предназначены для установки в сухих помещениях. Обычно имеют следующие параметры.

Длина листа: 2,5 метра.

Высота листа: 1,2 метра.

Толщина листа: 12,5 мм.

Масса листа: 29 килограмм.

Как мы уже утверждали, такие листы легко отличить от других по его цвету и маркировке. Лист серого цвета и синяя маркировка.

ГКЛВ листы это листы гипсокартона, которые обладают повышенной стойкостью к воздействиям влаги. Поэтому они популярны в таких местах как бани/сауны/бассейны и т.д.

Длина листа: 2,5 метра.

Высота листа: 1,2 метра.

Толщина листа: 12,5 мм.

Масса листа: 29 килограмм.

Как можно видеть, по технических характеристикам он является точной копией ГКЛ. Отличается лишь зелёным цветом листа и синей маркировкой.

ГКЛО листы это огнестойкий гипсокартон. Как нам уже известно, благодаря своему составу очень плохо горит и пользуется популярностью в местах, в которых происходит активная работа с открытыми источниками огня, например, им часто отделывают камины. Однажды, в статье термостойкий гипсокартон для камина. мы уже обсуждали плюсы его использования для отделки каминов, советую ознакомиться. Сам он розового цвета с красной маркировкой.

Длина листа: 2,5 метра.

Высота листа: 1,2 метра.

Толщина листа: 12,5 мм.

Масса листа: 30,6 килограмм (масса выше по причине наличия специализированных армирующих веществ.

Далее мы поговорим о характеристиках двух новых типов гипсокартона, которые мы не затрагивали в прошлых статьях. Это ГКЛВО и ФАЙЕРБОРД.

ГКЛВО объединяет свойства к влагостойкости и огнеупорности. Сам лист зелёного цвета с красной маркировкой.

Длина листа: 2,5 метра.

Высота листа: 1,2 метра.

Толщина листа: 12,5 мм.

Масса листа: 30,6 килограмм.

ФАЙЕРБОРД это особый вид листа гипсокартона так как он обладает максимальной огнестойкостью и выдерживает прямое воздействие огня больше одного часа. Материал красного цвета с красной маркировкой.

Длина листа: 2,5 метра.

Высота листа: 1,2 метра.

Толщина листа: 20,0 мм.

Масса листа: 31,5 килограмм.

Как можно видеть из перечисленного, фактически, габариты у 5-ти разновидностей одинаковые за исключением их веса. Опять же вес зависит от наполнителя листа и его назначения.

Размеры стенового гипсокартона.

Теперь стоит сказать, что все вышеперечисленные параметры – это лишь самые основные значения для таких листов. Но не стоит забывать, что современный рынок предлагает гипсокартонные листы не только с такими размерами. К примеру, вы можете найти не только листы со стандартной длиной 2-2,5 метра, но и 3-3,5 метра и даже длиной 4 метра. Но тут мы говорим о размерах стенового гипсокартона. Люди, которые производят монтаж в квартирах с высокими потолками часто отдают внимание листам длиной 4 метра, а там, где потолки ниже, пользуются популярностью варианты от 2 до 3,5 метров. Несложной арифметикой можно догадаться, что всё зависит от потребностей и той или иной ситуации.

Что же касается толщины, то обычно она варьируется от 6,5 мм до 24 мм. Разброс весьма большой и опять же зависит от ситуации.

В этой небольшой статье мы не только снова закрепили знания типов гипсокартонного листа, но и поговорили об их основных габаритах и массе. Также выяснили, что использование гипсокартонного листа того или иного размера напрямую зависит от ситуации и от помещения, в котором он используется. Правильное определение и выбор таких вещей как размеры листов гипсокартона длина и высота позволят вам не ошибиться при проведении монтажных работ и не потратить лишних денег на доделывание или переделывание получившегося. Удачи.

Если статья оказалась Вам полезна, поделитесь ею с друзьями нажав на кнопочки.

И конечно же подпишитесь на обновления. чтобы ничего не пропустить.

Ниже оставляйте свои комментарии, пожелания, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение - нам это очень важно.

Похожие записи.

Красивые заборы из дерева своими руками: фото-варианты самодельных деревянных заборов.

Шпаклевка стен под обои своими руками: пошаговая технология с фото и видео.

Тумба для раковины-чаши (накладного умывальника) в ванную комнату на столешницу из камня и без нее как замаскировать трубы с помощью тумбы от 45 см и выше, если виден сифон.

Раковина в ванную комнату встраиваемая в столешницу с тумбой и без своими руками снизу и сверху обзор габаритов раковин (40х50 см и другие) с фото в различных интерьерах.

Стиралка под раковину в ванной комнате в хрущевке советы по выбору нужных размеров стиральных машин и их фото в различных интерьерах.

Навигация по записям.

Поделиться: