Как согнуть гипсокартон для арки или многоуровневого потолка

Как согнуть гипсокартон для арки или многоуровневого потолкаКак согнуть гипсокартон для арки или многоуровневого потолка.

В последние время гипсокартон является самым необходимым строительным материалом для создания декоративных элементов интерьера любой сложности. Необходимо просто правильно его сгибать.

Чтобы согнуть гипсокартон для арки, многоуровневых потолков или затейливых ниш следует учитывать толщину гкл. От этого зависит успех в работе. Листы толщиной в 12 мм гнутся без особых усилий и приспособлений. Чтобы, например, изогнуть лист на радиус до 130 см понадобится лист 9 мм.

В любом случае мастер по изготовлению элементов декора из гипсокартона должен иметь определённые навыки работы и опыт работы с таким видом материала.

Какой он, гнущийся гипсокартон? Разновидности.

На самом деле, вопрос риторический. Потому что при умелом подходе абсолютно любой вид гипсокартона можно согнуть до определенного радиуса кривизны. Единственное отличие: некоторые виды больше подходят для этой цели, а некоторые просто не предназначены для этого.

Используется для изменения формы и коррекции высоты исходной потолочной поверхности, для укрытия коммуникаций. Обладает повышенной влагоустойчивостью.

Применяется для выравнивания и обшивки стен внутри помещения, а так же для монтажа межкомнатных перегородок.

Применяется для монтажа арочных проёмов помещения. Основной состав гипсокартона улучшен добавлением стекловолокна для придания ему гибкости. Отличается от других видов повышенной прочностью.

Используется в помещениях с влажностью 80 процентов. В состав картона добавлены не абсорбирующие жидкость элементы. Обеспечивает длительную защиту от грибка. Имеет зелёный цвет.

Положительные качества гипсокартона.

Маленький вес.

Экологически чистый продукт.

Простота и лёгкость в использовании.

Поверхность позволяет использовать дополнительные виды отделки (плитка, покраска.

Используется для работ любой сложности. Подходит для выравнивания самых грубых поверхностей.

Низкая прочность по сравнению с другими отделочными материалами.

Не выдерживает обременения тяжёлыми предметами (полки, навесные шкафы.

Существует три самых распространенных способа изогнуть гипсокартон полукругом.

Способ №1 Сгибание на сухую.

Глядя на гипсокартон, многие думают, что такой строительный материал не может быть изогнутым без потери своих первоначальных свойств. При фиксировании саморезами листа гипсокартона к несущей конструкции возможно согнуть его на большой радиус кривизны.

Такой метод наиболее подходит для радиусов кривизны больше 1 метра. При работе необходимо контролировать силу надавливания и соблюдать аккуратность при установке. Чем тоньше сгибаемый лист, тем меньше получится радиус кривизны.

Как же согнуть лист в сухую.

Создать шаблон нужного размера.

На шаблоне один край листа гипсокартона зафиксировать саморезами.

Медленно согнуть свободный край листа по форме шаблона.

Закрепить второй край саморезами.

Способ №2 Сгибание гипсокартона с помощью воды.

Такой метод деформации на сегодняшнее время считается самым распространённым. Больше всего этот способ подходит для создания арок и встроенных ниш.

Основной характеристикой гипса является его пористость. При попадании влаги на гипсокартон, он становится мягким. При полном высыхании лист гипсокартона сохраняет созданную криволинейную форму на долгие годы.

Изготовить каркас из ОСП стружечной плиты.

Для смачивания изгибаемой стороны листа использовать воду комнатной температуры. Увлажнить лист до образования водного зеркала на поверхности.

Положить лист для пропитывания на 7 10 минут. Для равномерного увлажнения по гипсокартону проходят специальным валиком с мелкими иголочками. Если нет игольчатого валика, используют любой подходящий для этой цели острый инструмент. Например шило или делают равномерные проколы самой обыкновенной вилкой.Важный момент: лист не должен промокнуть насквозь, а водой должна пропитаться только гипсовая сердцевина.

Влажный лист изогнуть так же, как при сухом методе и аккуратно фиксировать с помощью скотча на шаблон.

Оставить гипсокартон до полного высыхания.

При взаимодействии с жидкостью гипсокартон не теряет своих качеств. Вода придаёт картону лишь гибкость и пластичность. После полного высыхания гипс восстанавливает свои твёрдые качества.

Способ №3 Надрезной.

Применяется, когда нельзя достигнуть крутого изгиба листа даже методом увлажнения.

На одной из сторон листа по линии сгиба сделать надрезы фрезой или ножом на расстоянии пять сантиметров друг от друга.

Пропилы сделать на стороне, которая в итоге будет выпуклой.

Частота надрезов рассчитывается из того, какой радиус кривизны предполагается: чем меньше радиус тем чаще пропилы.

Глубина пропилов: 2-3 мм до картонного слоя обратной стороны.

Расправить веером сторону с надрезами.

Для закрепления конструкции заполнить пропилы шпаклёвочным раствором.

Использование фрезы для пропилов даёт уникальную возможность мастеру делать надрезы П- образной или V-образной формы, что придаст листу гипсокартона причудливую неповторимую форму.

Видео, как согнуть гипсокартон.

Поделиться: