Укладка мозаичной плитки

Укладка мозаичной плиткиУкладка мозаичной плитки.

Как бы то ни было, а мозаика не зря считается самым совершенным видом отделки стен – это своего рода искусство. Используя множество мелких элементов разной формы и размеров, можно создавать целые картины. Но нам до этого далеко, да и цели такой перед собой мы не ставим.

В наши задачи входит научиться правильно и красиво укладывать так называемую мозаичную плитку, состоящую из мелких элементов, закреплённых на гибкой сетке.

Подготовка основания для укладки плитки на гипсокартон.

Вся сложность работы с таким видом отделочного материала заключается именно в его гибкости – на толстый слой клея или раствора мозаичную плитку уложить даже теоретически невозможно. Мозаичная плитка создана для идеального повторения контуров поверхности – для неё неважна форма и конфигурация стены, она повторит каждый мельчайший изгиб. Для чего это нужно? Всё просто, при необходимости таким способом мозаичному рисунку можно придать глубину.

Именно по этой причине к облицовываемой поверхности выдвигаются очень высокие требования. Если речь идёт о прямом участке стены, то она должна быть идеально ровной (без ямок, изгибов и других возможных искривлений), а если о колоннах – то их срез должен представлять собой идеальный круг. В общем, всё должно быть чётко и никак иначе.

Подготовка такого основания может выполняться двумя способами: штукатурка. если речь идёт о криволинейной поверхности, и гипсокартон для ровных участков стены. В быту мозаичная плитка используется, как правило, на ровных поверхностях, поэтому дальнейший разговор пойдёт о том, как делается укладка плитки на гипсокартон.

Как клеить мозаику на гипсокартон.

С самого начала особое внимание следует уделить первому ряду – от того, как вы его уложите, полностью зависит конечный результат. Разметить его стоит с применением гидравлического уровня и отбивочного шнура. На получившуюся линию нашивается направляющая, на которую и опирается первый ряд.

Дальше клей. Неважно, какую мозаичную плитку вы укладываете на гипсокартон: стеклянную или керамическую – в любом случае, для её укладки используется обыкновенный клей для кафеля, который наносится с помощью самой маленькой гребёнки с высотой зуба 6 мм.

Нанесли? Теперь можно переходить к непосредственной укладке мозаичной плитки своими руками. На этом этапе потребуется не только плотно прижать плитку к стене, но и тщательно расправить практически каждый её элемент – нужно сделать так, чтобы все швы между мелкими плитками были одинаковы. Крестики тут не подойдут, вернее, подойдут, но вы их просто замучаетесь устанавливать. Действовать нужно по-другому.

Существует такой инструмент, как мягкая кельма – пластиковый полутёр с ручкой, у которого рабочая поверхность покрыта пористой резиной. Именно он нам и нужен – им очень удобно не только прижимать мозаичную плитку к стене, но и разравнивать её элементы. Делается это просто – придавив плитку к гипсокартону, как бы растягиваем её в стороны от центра (вверх и вниз). Между отдельными наборами плиток без крестиков, конечно, не обойтись – их нужно подобрать исходя из расстояний меду мелкими элементами плитки.

Затирка также является очень важным моментом в процессе облицовки стены мозаичной плиткой. Если затиркой от незнания или лени пренебречь, то сквозь швы будет просматриваться клей, а это некрасиво. Затираются швы такой плитки намного труднее, чем у обычного кафеля – их просто в 10 или 20 раз больше. Поэтому и расход затирки соответственно во столько же раз выше. Перед затиркой швы нужно тщательно очистить от застывшего клея и только после этого можно приступать к работе.

Вот, в принципе, и всё, что нужно знать, приступая к укладке мозаичной плитки своими руками. Если этот процесс вам кажется достаточно простым и не вызывает никаких сомнений, тогда, как говорится, вперед и с песней, ведь как укладывать мозаичную плитку на гипсокартон для вас теперь не секрет.

Автор статьи: Владимир Пружинкин.

© 2009 – 2017 All rights reserved. Копирование запрещено.

Поделиться: