Строительные технологии

Строительные технологииВсе о гипсокартоне.

Про гипсокартон написано столько, что этими материалами можно выкладывать стены дома и не удивительно, ведь данный вид строительного материала появился в известном нам виде более ста лет назад. Хотя еще в древнем Египте уже использовался гипс при строительстве. Сначала гипсокартон появился в Америке и лишь в начале двадцатого века был перевезен в Европу, где обрел так же свою небывалую популярность.

Гипсокартон поистине можно назвать универсальным отделочным материалом и трудно найти место, где нельзя было бы применить гипсокартон.

Гипсокартон подходит под модную в наше время тенденцию использования экологичных материалов. Лист гипсокартона состоит только лишь из гипса и бумаги, как видите, то и другое полностью природные материалы и даже люди подверженные аллергией никак не будут реагировать на данный вид материала. Гипсокартон способен поддерживать определенный микроклимат в помещении благодаря тому, что при избыточной влажности происходит впитывание ее гипсокартоном, а когда воздух в комнате становится более сухим, то влага выделяется из гипсокартона. Гипсокартон является негорючим материалом и его можно использовать в помещениях с повышенной пожароопасности. Хотя так же существует тип гипсокартона, который так и называется огнестойкий и если обычный маркируется шрифтом синего цвета, то этот маркируется шрифтом красного цвета. При производстве данного вида гипсокартона добавляются антигорючие присадки.

Все о гипсокартоне - Мастер-ремонт и отделка.

Все о гипсокартоне . где и как применяется при ремонте и отделке.

Гипсокартон можно использовать в любых помещениях, в том числе ванных комнатах и санузлах, хотя это не означает, что гипсокартоновые листы можно заливать потоками воды без всякого ущерба для последнего. Да, существует, конечно, влагостойкий гипсокартон, но это означает лишь то, что данные листы в процессе своего производства были пропитаны антигрибковыми и антиплесневыми составами и при использовании в помещениях с повышенной влагой должны быть покрыты либо кафельной плиткой, либо пластиком.

Всё о гипсокартоне.

Гипсокартон . и всё о работе с ним.

Гипсокартон обладает определенной легкостью, и здесь я имею в виду не сам вес листа гипсокартона, но и способность монтажа данного вида материала. Любую конструкцию из гипсокартона, будь то перегородки либо подвесные потолки можно собрать одному человеку. При этом надо учитывать минимум затраченного времени и средств. Ведь если допусти, мы ту же перегородку начнем собирать из кирпича, то у нас уйдет куда больше времени, и если посчитаем ценник, то он буде в пользу гипсокартона. Часто слышу сомнения заказчиков, плохой звукоизоляции перегородки из гипсокартона и его хрупкости, вернее не способности вешать на такие перегородки всевозможные шкафчики или плазменные панели. Гипсокартон сам по себе является хорошим звукоизоляционным материалом, что подтверждено лабораторными исследованиями и специальными испытаниями, а при совместном использовании со звукоизоляционными материалами становится намного предпочтительней кирпича. Что касается неспособности нести на своей поверхности определенной нагрузки, то даже без специального укрепления каркаса, могу сказать, что при использовании “ бабочек”, можно на поверхность гипсокартона вешать любые полочки, ведь каждое подобной крепление способно удерживать вес в 25 кг. Если же нам потребуется произвести монтаж более весомых конструкций, то в процессе монтажа мы должны произвести в саму конструкцию деревянные бруски.

При использовании гипсокартона легко произвести расчет требуемого материала, ведь листы гипсокартона имеют определенные стандарты. При монтаже гипсокартона в помещении не создается мокрой среды, которая например, будет плохо влиять на деревянные изделия, находящиеся в помещении. При выравнивании стен гипсокартонном, в отличии, например от той же штукатурки, нам не нужно будет ждать полного высыхания штукатурного слоя, а сразу переходить к финишным покрытиям. Кстати, при отделке гипсокартоном можно создавать идеально ровные стены, что конечно сделать очень проблематично посредством штукатурки. И если допустим, Вы планируете укладывать плитку в ванной комнате под “гребенку”, то лучшего решения, чем выровнять предварительно стены при помощи гипсокартона, вы не найдете.

Если коснуться потолочной темы, то и здесь нет конкурентов гипсокартону. Чтобы выровнять потолок под ‘ яичко’, придется потратить немало усилий, тем более для идеального выравнивания нужно быть настоящим мастером. При помощи гипсокартона с той же задачей может справиться практически каждый, даже посмотрев пару видео уроков. При помощи гипсокартона можно потолкам придавать самые сложные формы, так как он хорошо гнется и режется, кстати, для работы с гипсокартоном не нужно иметь сложных инструментов, режется гипсокартон обычным малярным ножом.

Это не все моменты применения гипсокартона в отделке. Гипсокартон с большим успехом можно применять и для выравнивания полов. Я не оговорился, я например, применяю обрезки гипсокартона, остающиеся от монтажа перегородок или потолка, как определенный слой наполнителя в совокупности с выравнивающей смесью. Кстати, как то приходилось выкладывать керамогранит в одном офисном здании, с большой проходимостью на деревянные полы, предварительно накручивал поверх деревянных полов обычные листы гипсокартона, вся плитка стоит до сих пор, хотя скептиков было много, которые утверждали, что затея обречена на неудачу.

Ну а в заключении могу сказать, что лично у себя в квартире при. при возведении межкомнатной перегородки и при создании потолочной конструкция я использовал гипсокартон и нисколечко не пожалел об этом. На гипсокартонной перегородке, например, у нас, установлена раздвижная дверь, довольно тяжелая, со стеклом, и все прекрасно держится.

Подробности Просмотров: 422.

Поделиться: