Подготовка стен под жидкие обои

Подготовка стен под жидкие обоиПодготовка стен под жидкие обои.

В большинстве случаев, стены являют собой неоднородную поверхность, то есть на них могут находиться остатки старых обоев, краски, клея или шпатлевки, а внутри – металлическая арматура. При подготовке стен под жидкие обои нужно нивелировать все эти недостатки, чтобы в последствие на поверхности обоев не появились ржавые разводы и пятна. Как это делать зависит от материала, из которого выполнена стена.

Подготовка бетонных или оштукатуренных стен.

Если ваши стены оштукатурены или являют собой голый бетон, то наносить на них вододисперсионную краску не имеет смысла. Этому есть простое объяснение — такие поверхности способны впитывать очень много влаги, и если даже нанести 15 слоев вододисперсионной краски, вам все равно не удастся добиться идеальной белизны стены.

Справится с этой проблемой поможет шпатлевка на основе гипсовых смесей – с помощью нее можно выровнять поверхность стен и забить поры. После этого можно обработать поверхность грунтовкой (желательно в два слоя), а затем красить вододисперсионной краской для придания белизны.

Если грунтовки не оказалось под рукой, то подготовка стен под жидкие обои может быть выполнена фасадной водоэмульсионной краской с добавлением клея ПВА (соотношения 2:1). Учтите, что слой шпатлевки в этом случае должен быть довольно большой (не менее 0,5 мм), чтобы бетон не проступал через нее после ее высыхания. Окрашивать стену нужно в три этапа, потому как первый слой будет выступать в качестве пропитки и не создаст нужную защиту.

Если бетонные стены осыпаются и шелушатся, то это осложнит последующее нанесение любых отделочных материалов, ввиду практически полного отсутствия сцепления между ними и поверхностью. В этом случае рационально использовать укрепляющие грунты, которые в большом ассортименте представлены на рынке строительных материалов.

Стены «хрущевок» и «сталинок.

О том, из чего возводились стены этих домов, доподлинно неизвестно никому. Именно поэтому такие поверхности непредсказуемы и коварны, ведь на них могут появиться разводы и желтые пятна. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно тщательно подготовить стены перед нанесением жидких обоев.

Сначала рекомендуется пропитать поверхность грунтовкой или пропиткой. После этого на стену наносится еще 2 слоя грунтовки, а затем вододисперсионка, чтобы придать поверхности белизну.

Если грунтовки нет, то можно использовать для подготовки стены под жидкие обои алкидную или масляную краски.

Подготовка гипсокартонных стен под жидкие обои.

В современном строительстве, гипсокартон является популярнейшим материалом для отделочных работ внутри помещения. Листы этого материала крепятся на саморезы к металлическому направляющему профилю, а стыки маскируются смесями из гипса.

При подготовке стен к покрытию жидкими обоями, шпаклевание только стыков между гипсокартонными листами является самой распространенной ошибкой.

Шпаклевка – это хорошо впитывающий воду материал, и даже если на стену поверх нее нанести водоотталкивающие составы, и затем наклеить жидкие обои (особенно светлых тонов), то в местах стыков белые швы могут проявиться . Даже если этот дефект не очень заметен, общее впечатление от нанесенных обоев будет испорчено. Поэтому не нужно экономить, и следует шпаклевать всю площадь гипсокартонной стены. Затем ее можно окрасить вододисперсионной белой краской.

Очень часто эту рекомендацию игнорируют, говоря, что якобы стена и так белая. Однако, как уже упоминалось, шпатлевка не влагоустойчивый материал, и его необходимо укреплять. Для этого в вододисперсионную краску можно добавить клей ПВА – на 3 части краски добавить 1 часть клея.

Что касается саморезов, то тут существует вероятность проступания ржавчины при их контакте с жидкими обоями. Проще всего эту проблему решить с помощью оцинкованных саморезов, пусть даже они немного дороже обычных. Но если стена смонтирована с помощью обычных (черных) саморезов, то убедитесь, что они хорошо утоплены в гипсокартон и их можно надежно закрыть шпатлевкой, в противном случае нужно обработать шляпки масляной краской.

Если на стене были протечки.

Места протечки воды также могут стать источником проблем при подготовке стен под покрытие жидкими обоями. На месте протечек могут проявиться грязевые разводы и ржавые пятна. Раньше для решения этой проблемы использовали медный купорос, сегодня же рекомендуется просто обработать их масляной краской.

Подготовка деревянных поверхностей.

Перед нанесением жидких обоев на деревянные поверхности, следует убедиться, что они закреплены должным образом, так как в противном случае дерево может деформироваться от воздействия влаги. Не забывайте простое правило — чем тоньше изделие, тем более оно подвержен деформации.

Что бы подготовить деревянную поверхность, перед нанесением жидких обоев обработайте ее грунтовкой в 2-3 слоя, а затем окрасьте вододисперсионной или масляной краской.

Контрастно окрашенные стены и металлические элементы.

Данный «дизайнерский» прием практиковали для отделки помещений в эпоху развитого социализма. Самое главное — не допустить проявление цветов на стыке линий, после высыхания жидких обоев. Справится с этим поможет гипсовая шпатлевка и окрашивание вододисперсионной краской с добавлением ПВА (3:1.

Все выступающие над поврехностью стены металлические детали (элементы арматуры, воздуховоды и т.д.), необходимо тщательно прокрасить масляной краской, иначе на покрытой жидкими обоями стене через некоторое время могут появится ржавые пятна.

Поделиться: