Практичное решение для зонирования пространства в комнате: перегородки из гипсокартона, стекла, дерева и других материалов в дизайне интерьера

Практичное решение для зонирования пространства в комнате: перегородки из гипсокартона, стекла, дерева и других материалов в дизайне интерьераПрактичное решение для зонирования пространства в комнате: перегородки из гипсокартона, стекла, дерева и других материалов в дизайне интерьера.

Ширмы и перегородки давно считаются не просто элементом декора, но и функциональным решением в интерьере, где необходимо изолировать зоны с разным назначением.

И даже если вам необходимо зонировать комнату небольших размеров, грамотно подобранная модель перегородки только подчеркнет достоинства такой планировки.

Сегодня нам доступно огромное количество вариаций таких конструкций, и мы предлагаем вам разобраться, какие перегородки для зонирования пространства в комнате можно использовать, и как их оформить, чтобы комната выглядела еще лучше.

Декоративные перегородки из гипсокартона в интерьере, фото.

Зачем нужны перегородки.

Практичные декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате имеют много преимуществ.

они визуально отделяют каждую из функциональных зон; Раздвижные перегородки в однокомнатной квартире, фото.

непрозрачные материалы способствуют изоляции и выделению личного пространства, даже если в комнате одновременно находится много людей.

с помощью перегородок можно решить вопрос с нехваткой комнат в доме или квартире без кардинальных строительных решений.

такие разделители позволяют оформить каждую зону в своем стиле.

правильно подобрав форму и размер перегородки, вы сможете исправить недостатки планировки или параметров комнаты; Перегородки для зонирования пространства в комнате, фото.

несмотря на свое назначение, перегородки некоторых типов (например, на основе зеркал или стекла) будут визуально делать комнату шире.

любая современная перегородка будет выглядеть стильно и изысканно, поэтому дизайн комнаты только выиграет от подобных преобразований.

Декоративная перегородка в комнате, фото.

При выборе перегородки важно понимать, как она повлияет на внешний вид комнаты. Некоторые модели выглядят массивными, другие – более легкими. К тому же не всегда вы сможете сразу подобрать подходящий вариант: в этом случае лучше выбрать материал, которому легко придать необходимую форму.

Поэтому давайте поговорим о разновидностях материалов для таких конструкций и посмотрим фото дизайна перегородок в комнате разного типа.

Раздвижные перегородки в квартире-студии, фото.

Выбираем материал.

Один из универсальных способов разделения комнат перегородки из гипсокартона для зонирования пространства. С помощью этого материала можно соорудить перегородку любой формы и размеров, замаскировать проводку и другие коммуникации, соорудить ниши и полочки для хранения вещей.

При правильной проектировке и отделке декоративная перегородка из гипсокартона для зонирования комнаты будет выглядеть как полноценная стена.

Декоративные перегородки из гипсокартона, фото.

Внимание! Перегородки из этого материала можно делать переносными – и периодически менять зонирование за счет небольшого веса гипсокартона.

Более массивные и долговечные перегородки можно сделать на основе кирпичной кладки . Но, делая выбор в пользу конструкции такого типа, вы должны понимать, что в течение долгого времени не сможете преобразовывать планировку комнаты.

Несмотря на это, кирпич является достаточно популярным материалом для такого строительства: необычная кладка сделает комнату более стильной, подходит для любого дизайнерского направления и позволяет производить любую отделку по своему усмотрению.

Стеклянные перегородки для зонирования пространства в комнате – эта отличная возможность выделить каждую зону, но сохранить пространство открытым.

Очень удобно использовать такие перегородки там, где необходимо видеть, что происходит в соседней зоне: например, в кухне-студии вы сможете спокойно наблюдать за процессом готовки, а в широкой гостиной – следить за детьми.

Стеклянные перегородки в комнате для зонирования, фото.

Несмотря на визуальную легкость, такие перегородки имеют хорошую прочность и произведены с учетом возможных рисков механических повреждений.

Единственные минусы, которые могут вас остановить – невозможность полной изоляции . а также сложность очистки поверхности от загрязнений . Зато выглядят такие конструкции отлично и отличаются не меньшей функциональностью, чем остальные: в продаже даже есть стеклянные раздвижные перегородки и двери.

Раздвижные перегородки в комнате для зонирования, фото.

Совет: особенно эффектно будет смотреться матовая или рельефная стеклянная раздвижная перегородка в квартире.

Дерево – еще один материал, легко поддающийся изменениям. Поэтому неудивительно, что перегородки на деревянной основе так отличаются по внешнему оформлению.

Обработанное дерево без дополнительного декора подойдет для любого стилевого направления. А деревянные перегородки с рельефной вырезкой подчеркнут роскошь классического дизайна комнаты. Кстати, дерево можно и перекрасить в любой подходящий к стилю интерьера оттенок.

Декоративные перегородки из дерева для зонирования комнаты, фото.

Один из простейших способов разделения комнаты на зоны – использование текстиля . Зачем делать массивную перегородку в небольшой комнате, если она нужна далеко не всегда и занимает много места? К счастью, есть идея получше – стильная тканевая шторка-перегородка, отделяющая разные зоны.

Все, что вам потребуется – подобрать гармоничную ткань и установить потолочный карниз. Еще один плюс таких шторок – возможность создания чувственной, нежной и уютной атмосферы в комнате.

Разделение комнаты на две зоны, фото.

Мы совсем забыли о пластике . пусть этот материал и не отличается долгим сроком службы, он позволяет конструировать перегородки в разных стилях и формах.

Пластиковые ширмы можно передвигать . так что при отсутствии необходимости вы запросто уберете из комнаты этот элемент планировки. Часто используются в детской комнате, т.к. повредить ребенку пластик будет трудно.

Металлические перегородки будет сложно создать своими руками, а готовые варианты стоят недешево. Зато как они преображают интерьер! Эффектная ковка в виде геометрических, растительных и других орнаментов уместна и в старинных, и в современных направлениях дизайна и совсем не маскирует свободное пространство, вот почему она остается популярной.

Ажурные кованые перегородки в комнате, фото.

Для тех, кто любит изящные элементы декора, мы советуем еще один вариант ажурные перегородки для зонирования комнаты.

В большинстве случаев такие конструкции изготавливают на основе дерева, металла или стекла.

Декоративные перегородки в интерьере, фото.

Поскольку перегородки используют не только в практических целях, но и для преобразования дизайна комнаты, вы можете не останавливаться на предложенных моделях. Все чаще в современных домах и квартирах можно увидеть перегородки, созданные путем комбинации нескольких материалов . К тому же, для них можно подобрать дополнительные элементы декора, чтобы в комнате появился стильный акцент, который будет притягивать внимание.

Разнообразие перегородок для зонирования по форме и механизмам работы.

Перегородки в комнате для зонирования могут быть каркасными, бескаркасными и модульными.

Каркасные или мобильные передвижные) перегородки для квартиры имеют стойкую основу и не закрепляются к полу и потолку, поэтому их можно переставлять.

Второй тип – это устойчивые встроенные перегородки, которые не меняют своего местоположения.

Модульные модели включают в себя несколько составляющих и могут делиться на несколько перегородок меньших размеров.

Также стоит определиться, нужны ли вам раздвижные перегородки в квартире. Такие конструкции выполнены по аналогии с дверцами шкафов-купе и отлично подходят для комнат, где не всегда необходимо отгородиться от остальных.

Раскрытая раздвижная перегородка сделает комнату шире.

Раздвижная перегородка в комнате из дверей-купе, фото.

Раздвижные перегородки в комнате для зонирования пространства устанавливаются на специальных рельсах и перемещаются за счет мелких колесиков. Поэтому их придется прикрепить к полу, что требует демонтажа отделочного покрытия.

Некоторые перегородки можно складывать до небольших размеров. Они не имеют дверного проема и состоят из нескольких составных частей, поэтому легко трансформируются.

Совет: если вы не всегда испытываете необходимость в перегородках – выбирайте мобильные переносные, складные) ширмы, которые можно легко сложить и спрятать в шкаф. Чаще всего их изготавливают на основе пластика, дерева или металла.

Декоративная перегородка-стена может иметь разную высоту. Если вам необходимо изолировать пространство полностью, выбирайте перегородки и ширмы до уровня потолка. Небольшие перегородки объемного типа можно использовать как полочки . оформите их деревянной столешницей подходящего размера – и сможете ставить сверху вазы, фоторамки, цветы и другие аксессуары, а также мелкую технику.

Многим перегородкам, особенно гипсокартонным, можно придать необычную форму. Поэтому не стоит останавливаться на традиционных прямоугольных моделях. Плавные изгибы и полукруглые вырезы сделают комнату еще изящнее.

Перегородка из гипсокартона в комнате, фото.

Нестандартные перегородки для комнат и идеи декора.

Как оформить перегородку в комнате своими руками? В качестве декоративных конструкций для зонирования пространства могут выступать книжные шкафы, стеллажи, стенки и другие габаритные предметы мебели. Но вы можете сделать их более нестандартными: например, обустроить зеленую зону из высоких комнатных растений, разместить колонны или большой аквариум.

Совет: стильные модели таких конструкций можно выбрать в каталоге перегородок для зонирования Икеа по невысокой цене.

Если же вы остановились на стандартной перегородке, то ее можно украсить дополнительными материалами или аксессуарами. В зависимости от типа конструкции для декора можно использовать обои, облицовочные панели, краску.

Советуем выбирать оттенок, ориентируясь на стиль и цветовую гамму всего помещения . хотя, как показывает практика, перегородка будет выглядеть гармонично даже при наличии разной палитры с каждой стороны.

Гипсокартонные перегородки в комнате, фото.

При выборе обоев для отделки гипсокартонных перегородок учитывайте яркость и динамичность орнамента. Не стоит забывать, что крупные рисунки сделают помещение меньше, а, учитывая, что сама конструкция и так будет забирать место, такое решение не пойдет на пользу.

Для декора также подойдут зеркала, витражные вставки, встроенная подсветка . Особенно популярны отделочные материалы, стилизованные под натуральные покрытия.

Перегородку можно оборудовать полками для мелких предметов. Если она выполнена из стекла, украсьте ее росписью по поверхности. Выгравировать интересный орнамент можно и на дереве.

Раздвижные перегородки в комнате, фото.

Декоративная перегородка в интерьере комнаты – это стильное и практичное решение, которое имеет множество преимуществ. И главное из них – возможность сделать свою комнату уютной. Поэтому не бойтесь следовать модным тенденциям: перегородки современного типа уместно использовать в комнате с любым назначением.

Галерея фото декоративных перегородок.

Множество разнообразных вариантов современных перегородок в комнату смотрите также в видео-сюжете ниже.

Поделиться: