Как выровнять стены в ванной

Как выровнять стены в ваннойКак выровнять стены в ванной.

Если необходимо, чтобы отделка ванной отличалась высоким качеством и неординарностью, то для этого выравнивание стен станет одним из обязательных шагов ремонта. Бывает, что стены кажутся ровными, но в этом, всё же, имеются сомнения. Как же выровнять стены в ванной? В таких случаях следует воспользоваться строительным уровнем.

Пройдя уровнем по всем участкам стен, можно будет выявить неровные места для последующего устранения этих недостатков наиболее подходящим способом.

До того, как начать выравнивание стен, нужно поначалу приготовить ванную. Для этого потребуется из нее вынести все лишнее, включая всю сантехнику и весь строительный мусор.

После этого можно заняться подготовкой поверхностей стен к выравниванию. Потребуется снять старую краску, штукатурку, различные отслоения, а также пыль. Для этого лучше всего применить шпатель и в дополнение, молоток со стамеской.

Дальше необходимо будет решить, выравнивать ли стены в ванной при помощи оштукатуривания, или же выровнять их с помощью гипсокартона.

Выравнивать оштукатуриванием рекомендуется лишь тогда, когда глубина перепадов по указанию уровня достаточно мала, не более шести сантиметров. Когда они слишком большие, то рекомендуется для выравнивания воспользоваться гипсокартонными листами.

Выравнивание штукатуркой.

Оштукатуривание стен в ванной отличается своими особенностями. Эта работа выполняется в четыре шага. Для этого идеальнее всего воспользоваться цементной штукатуркой, потому что иные виды штукатурки обладают меньшей устойчивостью к влаге.

Когда стены очищены, прежде всего наносится грунт. Использовать необходимо грунт с глубоким прониканием. Грунтовый слой обеспечит наилучшее сцепление (адгезию), при нанесении последующего слоя с основой, что предупредит отставание штукатурки.

Смесь должна быть приготовлена с соблюдением нужных пропорций. Готовый раствор не должен быть слишком жидким. До того, как начать штукатурить, необходимо расположить маячковые профили. Крепление маячков выполняется при помощи гипса. Для этого стена делится ими на небольшие, двадцати — тридцати сантиметровые участки.

Первый маячок устанавливается на расстоянии около десяти сантиметров от угла. После застывания гипса через каждые пятьдесят сантиметров натягиваются горизонтальные нити. Корректность установки маячков можно проверить уровнем.

Теперь можно приступать к оштукатуриванию. Приготовленная смесь наносится при помощи шпателя. Делать это следует под углом. Затем необходимо будет выровнять поверхность с помощью правила, передвигая его снизу вверх.

Если необходимо, можно нанести несколько слоёв. Когда нанесённый штукатурный слой уже начал схватываться, маячки необходимо удалить.

Делается это при помощи мастерка. Места, в которых находились маячки, необходимо заполнить штукатуркой. После, когда штукатурка подсохла (срок прописан на упаковке) наносится грунтовка с глубоким прониканием и гидроизоляция.

Выравнивание гипсокартоном.

Другой вариант — это выравнивание стен с использованием гипсокартона. Очень многие думают, что гипсокартонные листы в ванной нельзя использовать. Применять для ванной комнаты гипсокартон с целью выравнить стены вполне допустимо.

Но, он при этом непременно должен быть гидростойким, иначе срок службы его будет недолгим. Гидростойкий гипсокартон, обычно изготавливается зеленоватого цвета, что позволяет легко отличить его от других видов гипсокартона.

Перед началом обшивки ванной гиспокартоном необходимо замерить площадь покрываемой им поверхности. И исходя из расчёта, приобретается нужное количество листов с припасом на возможный брак. На поверхности стен с применением уровня, монтируется металлический профиль.

Крепление профиля к стенам выполняется с помощью дюбелей. В закреплённый профиль вставляются планки каркаса. Листы гиспокартона, в свою очередь, крепятся на каркас при помощи шурупов. Швы в местах соединения гипсокартона замазываются шпаклевкой, а также грунтовкой.

Существует вариант крепления листов гипсокартона только монтажным клеем. В этом случае монтажный клей используют маленькими порциями с помощью шпателя на хорошо прогрунтованные стены. При этом расстояние между ними должно составлять примерно тридцать — сорок сантиметров.

Надеемся данная статья помогла вам с вопросом: как выровнять стены в ванной.

Поделиться: