Просто – о сложном: все, что вы хотели знать о гипсокартоне (перегородки, потолки, декор) – интервью с экспертом

Просто – о сложном: все, что вы хотели знать о гипсокартоне (перегородки, потолки, декор) – интервью с экспертомПросто – о сложном: все, что вы хотели знать о гипсокартоне (перегородки, потолки, декор) – интервью с экспертом.

Практически ни один красивый современный ремонт не обходится без гипсокартона. Его используют и для функциональных элементов (перегородок, потолков) и для декоративных (арки, ниши, многоуровневые потолки). Именно благодаря этому материалу рождаются потрясающие дизайнерские конструкции, которые добавляют в дом частичку эксклюзивности. Гипсокартон по многим параметрам даст фору традиционным материалам, а некоторые элементы без его участия просто невозможны.

Мы решили подробно рассказать вам об этом уникальном и по-настоящему дизайнерском материале. Но, как обычно, без усложнения темы. Напротив, все, что вы здесь о нем узнаете, будет понятно даже людям, далеким от стройки. Кроме того, вы в принципе поймете, что с ним можно придумать, чтобы потом донести до строителей свои пожелания, разговаривая с ними на одном языке.

Информацию в таком, как у нас, виде вы не найдете больше нигде. Во-первых, потому что мы знали, какие вопросы вас больше всего интересуют. Во-вторых, потому что отвечать на них будут высококлассные строители. В третьих, потому что все ответы написаны человеческим языком (без сложных технических терминов) специально для вас, наших читателей.

Итак, раскрываем все секреты работы с гипсокартоном, которые необходимо знать заказчикам ремонта. Встречайте: наш эксперт руководитель компании Рембригада Калинин Олег Валерьевич . в строительстве с 2000 года. Фотографии, которые вы здесь увидите это работы Рембригады для разных заказчиков.

Все интервью с экспертом мы разделили на несколько частей.

общие вопросы по перегородкам и потолкам из гипсокартона (ГКЛ.

декоративные изделия (арки, ниши, многоуровневые потолки.

Компания Рембригада основана в 2007 году коллективом квалифицированных специалистов по ремонту и отделке квартир. Основной задачей считается упор на качество и индивидуальный подход к каждому заказчику, независимо от бюджета ремонта и его сложности. Серьезный подход к делу политика компании, которой придерживаются даже на уровне простых мастеров.

Олег Валерьевич, скажите пару слов о компании, а затем перейдем к теме нашего интервью.

В каждой квартире, будь то малобюджетный ремонт или проект высокой категории сложности исполнения, подход к делу будет одинаково серьезный. Мы не используем так называемую потоковую схему , потому что при ней, как правило, страдает качество ремонтно-отделочных работ. Как ни странно это звучит в столь непростое с экономической точки зрения время, мы не гонимся за количеством объектов (квартир), а повторюсь, качество и еще раз качество это наш приоритет.

И еще кое-что по поводу названия сайта: несмотря на недоверие отдельных заказчиков к бригадам , все знают, что российские частные ремонты появились именно благодаря им. А те, кто работал с настоящими профи, убедились, насколько они дорожат своей репутацией и заказчиками.

часть 1: общие вопросы по ГКЛ.

Большинство наших читателей делают ремонт нечасто, а успевать за современными технологиями могут только профи. Поэтому многие предпочитают традиционные материалы. Расскажите, в каком случае ГКЛ лучше кирпича или пенобетона.

Гипсокартон это идеальный материал для декоративных решений. Но из него можно строить и внутренние перегородки практически по всей квартире. Это особенно важно, когда требуется звуко-и теплоизоляция (внутрь укладываются специальные материалы). Еще такие перегородки возводятся гораздо быстрее всех прочих, процесс чище, а стены не надо выравнивать (штукатурить). Так что экономия и времени и денег налицо.

В каждом доме есть предметы большой тяжести, которые надо крепить на стену, или полки, на которых эти предметы размещаются. Например, кухонные шкафы, плазменная панель телевизора, большое зеркало, микроволновка, полки для комнатных растений. Какие нагрузки выдерживают стены из ГКЛ? Есть ли какие-то ограничения и надо ли как-то усиливать такие стены.

Легкие грузы, масса которых не превышает 15кг, навешиваются прямо на ГКЛ с помощью крючков, специальных дюбелей. Масса до 35 кг на метр по длине с центром тяжести, устанавливается с помощью специальных анкеров. То же самое относится и к потолкам (тяжелая люстра), хотя особо ценные и тяжелые изделия лучше устанавливать на крюк, укрепленный в плите перекрытия.

Для более тяжелых предметов следует прокладывать дополнительные профили в местах подвешивания тяжестей обычные для гипсокартона или деревянный брус. При закрепление предмета в нескольких точках минимальное расстояние между точками крепления в см не должно превышать расстояния, соответствующего усилию в кг, приходящемуся на один крепежный элемент.

Отлично, перегородки возвели, но им требуется финишная отделка. Есть ли отделочные материалы, которые принципиально не подходят для ГКЛ.

Большинство привычных материалов легко монтируются на стены из гипсокартона. Единственное исключение материалы, которые при монтаже требуют долгого высыхания, т.к. излишняя влага вредит гипсокартону. Например, некоторые виды штукатурок и жидкие обои толстым слоем. А все остальное обои, плитка, мозаика, венецианка, искусственный камень все это запросто. Плитка и камень монтируются только на клей.

Предположим, мы хотим сделать из гипсокартона каркас встроенного шкафа или периметр гардероба. На каком этапе желательно подключать изготовителей шкафа.

Для того чтобы зашить стены гипсокартоном, мастерам требуется только план и готовая электрика. Если освещение в таком шкафу или гардеробе будет на стенах, нам надо, чтобы электрик закончил электроразводку. А заказчику согласовать с дизайнерами шкафов, где именно она будет проходить. А точные размеры полок и отсеков будут ясны уже после готовности стен, именно тогда и стоит вызывать замерщиков из фирмы, где изготавливают шкаф.

Гипсокартоном можно обшивать стены для утепления, например, продуваемые «углы дома» и застекленную лоджию. Расскажите, о чем желательно знать, выбирая этот вариант.

Если вы решили зашить стены лоджии гипсокартоном, замерщики из оконной фирмы должны знать, где у вас планируется ГКЛ, чтобы правильно рассчитать конструкцию. А утеплитель, чаще всего рулонный, закладывается внутрь сетки из профилей, а потом зашивается гипсокартоном.

Теперь несколько общих вопросов по потолкам. Некоторые считают, что по сравнению со штукатуркой, потолки из гипсокартона «съедают» совсем нелишние сантиметры. И еще многих волнует вопрос цены. Что вы думаете по этому поводу.

Если вам повезло иметь практически ровные потолки, то, конечно, лучше их штукатурить. Но это довольно редкое явление. Поэтому вытягивание штукатуркой неровных потоков может быть очень дорогим удовольствием. К тому же высыхание требует времени. А одноуровневые потолки из ГКЛ уменьшают высоту всего на 35 мм (профиль + толщина листа), зато меньше чем за неделю в 3х комнатной квартире все будет готово к шпаклевке, а после нее к финишной отделке.

Еще потолки из ГКЛ подходят любителям точечных светильников, т.к. они встраиваются, а оштукатуренный потолок для этого не подходит. Но здесь надо будет учитывать высоту светильника, и с учетом нее опускать потолки. Хотя лучше встраивать точечные светильники во второй уровень. Кстати, можно на большей площади квартиры сделать выравнивание потолков штукатуркой, а отдельные зоны подчеркнуть другим уровнем потолка.

Есть ли какие-то особенности электроразводки (освещение) для потолков из гипсокартона.

Минимальная высота должна быть не меньше корпуса встроенных светильников, лучше с запасом на пару сантиметров, линии электропроводки должны быть монтироваться в гофрошланг. Если в потолках прокладывается рулонная шумоизоляция (например, для домашнего кинотеатра) следить за тем, чтобы светильники ее не касались.

Какие типы светильников оптимально подходят для потолков из ГКЛ, а какие - не подходят.

Любой тип светильников одинаково подходит. Но если это точечные, то минимальная высота от плиты делается не менее 65 мм, поэтому их желательно монтировать во второй уровень или быть готовым к небольшому понижению высоты потолка.

Давайте поговорим про потолки из ГКЛ для нежилых помещений. Например, подходит ли он для ванной или для балкона лоджии. Есть ли какие-то ограничения.

Для ванной подходит тип ГКЛВ (влагостойкий гипсокартон зеленого цвета) имеющий пониженное водопоглощение и обладающий сопротивлением проникновению влаги. Это касается и внутренних стен ванной и потолков. На стены монтируется плитка (на клей), на потолки акриловая краска.

Еще гипсокартоном можно зашить непрезентабельные трубы, сделать короб. Или каркас модной сейчас подвесной сантехники (инсталляции) также обшивается гипсокартоном. Такие короба можно дополнить нишами для хранения мелочей.

Если балкон открытый лучше выбрать для него другой материал, постоянное соприкосновение с влагой гипсокартону на пользу не пойдет. А для застекленного балкона или лоджии он вполне подходит. Но об этом желательно знать перед заказом окон. Это очень важно, ведь потолок опускается по сравнению с плитой. Поэтому в верхней части оконных рам должны быть «доборы», чтобы окна беспрепятственно открывались.

часть 2: декоративные изделия из ГКЛ.

декоративные перегородки, арки, ниши.

Вернемся к перегородкам, но на этот раз к декоративным. Расскажите, какие варианты существуют и что требуется от заказчика.

Нам часто заказывают декоративные перегородки со сквозными нишами и арками. Иногда они доходят до потолка, а иногда довольно невысокие, просто для зонирования комнаты, например, между гостиной и кухней. Если их украсить более дорогим отделочным материалом или контрастным цветом, получается очень эффектно.

От заказчика требуется план комнаты с размерами конструкции (вид сверху) и вид с фасада (чтобы учесть высоты) и очень желательна перспектива (изображение в объеме), чтобы иметь полное представление о том, как это должно выглядеть.

Пара вопросов о нишах в перегородках или просто в стенах. Можно ли устанавливать в них полки, если это не планировалось заранее? И что можно использовать для горизонтальных поверхностей для повышения практичности.

Да, полки можно устанавливать в любой момент, крепления монтируются на специальные дюбели для ГКЛ. Для горизонталей можно посоветовать элементы из мдф, дерева или стекла, ухаживать за ними намного практичнее, особенно, если сверху вы планируете что-то поставить.

Предположим, в отдельной части комнаты нам хочется установить натяжной потолок. Как правильно делать стыковку его с гипсокартонном и надо ли мастерам-гипсокартонщикам знать об этом заранее.

Монтаж натяжных потолков проводиться не только после монтажа ГКЛ, а уже после его финишной отделки. Так что, если мысль о натяжных потолках пришла уже в самом конце ремонта, это решение вполне осуществимо без дополнительных затрат и переделок.

И самый интересный вопрос: от чего зависит цена на работы с гипсокартоном.

Простые конструкции потолка и стен рассчитываются по квадратуре (цена за 1 кв.м, умноженная на количество). Узкие элементы потолка по периметру, без сложных вырезов по погонажу (за основу берется цена за 1 погонный метр выбранной ширины.

А все остальное декоративное в зависимости от сложности конструкции, криволинейности, количества мелких элементов. Это «штучная работа», поэтому размеры особой роли не играют, скорее уровень сложности и затраченное время на вырез ГКЛ, монтаж профилей и подгонку деталей.

И последний вопрос: что бы вы пожелали нашим читателям.

Прежде всего, желаем, чтобы они внимательно выбирали мастеров для ремонта и не гнались за низкой ценой и короткими сроками в ущерб качеству. А москвичей, конечно, приглашаем обратиться в компанию Рембригада. Без ложной скромности скажу: вы останетесь довольны.

А по поводу декоративных изделий из гипсокартона: желательно, чтобы был правильно сделанный чертеж и опыт мастеров в выполнении сложных изделий. Тогда вы получите именно то качество, на которое рассчитываете. А интерьер дополнится эксклюзивной деталью, даже если ремонт у вас из разряда экономичных.

Поделиться: