Как клеить гипсокартон на стену

Как клеить гипсокартон на стенуКак клеить гипсокартон на стену.

Об уникальности гипсокартона уже сказано много, но, наверное, все сферы его применения до конца еще не изучены. Подвесные потолки, простенки, перегородки… Теперь вот еще устранение дефектов стен с помощью гипсокартона. Если стена неровная и выравнивание штукатуркой займет много времени, или никак не удается удалить надоевшую трещину, выручит гипсокартон. Подробнее: штукатурка или гипсокартон.

Монтаж гипсокартона на клей: подготовка поверхности.

Перед тем как клеить гипсокартон на стену . необходимо подготовить поверхность. Поверхность, на которую будет клеиться гипсокартон должна быть прочной, без отваливающихся и сыпучих участков, защищенной от промерзания и появления конденсата. Не рекомендуется клеить гипсокартон на деформируемые, подвижные поверхности, как, к примеру, тонкие деревянные перегородки.

Поверхность необходимо тщательно очистить от жирных и масляных пятен, олифы, масляной краски и других веществ которые могут уменьшить сцепление. Необходимо дождаться также полного высыхания свежей цементно-песчаной смеси или бетона. На бетонных стенах с гладкой поверхностью нужно сделать насечки, а затем загрунтовать, применяя специальную грунтовку для бетона.

Крепление гипсокартона на клей.

Далее выполняем непосредственно крепление гипсокартона на клей. Наносится клей на листы гипсокартона зубчатым шпателем по всей площади листа каждые 0,3-0,4 м. Допускается также на лист наносить четыре полоски клея по всей длине. Только если в лист приклеивается вблизи оконного или дверного проема следует наносить клей по всей поверхности гипсокартона.

Для того, чтобы приклеить гипсокартон, используют специальный клей «Перлфикс.

Наклеивание гипсокартона начинается снизу. Лист гипсокартона с нанесенным клеем плотно прижимается к стене, внизу для зазора, до 1 сантиметра, устанавливаются подкладки. Зазор между полом и листами гипсокартона после окончания работы закрывается плинтусом.

Вертикальность плоскости листа проверяется строительным уровнем. При необходимости выравнивания, допускается пристукивать лист резиновой киянкой через деревянные брус или правило. Между листами нужно оставлять зазор, до 7 миллиметров, который после поклейки заделывается шпаклевкой. Выполняя монтаж гипсокартона на клей необходимо учитывать, что листы приклеиваются вразбежку, чтобы избежать крестообразных швов в месте стыка четырех листов.

Если стена неровная.

В случае значительных неровностей стены ее выравнивают с помощью маяков. Для этого применяются полоски из гипсокартона, шириной около 10 сантиметров. Полоски приклеиваются в местах впадин на стене, вертикальность проверяется уровнем. При значительных перепадах монтируется своеобразная сетка из полосок гипсокартона наклеенных вертикально и горизонтально. После полного высыхания клея уже на выровненную таким образом поверхность приклеивается основной лист.

На первый взгляд монтаж гипсокартонных листов таким способом покажется очень утомительным и долгосрочным. Но поверьте, зная как правильно клеить гипсокартон, работу можно выполнить быстро и качественно.

Смотреть видео: монтаж гипсокартона на клей.

Поделиться: