Потолок из гипсокартона - виды материала и монтаж

Потолок из гипсокартона - виды материала и монтажГлавная Потолок Потолок из гипсокартона виды материала и монтаж.

Потолок из гипсокартона виды материала и монтаж.

Более демократичного материала для внутренней отделки помещений, чем гипсокартон трудно найти. Применяется он как в бюджетном строительстве, так и в интерьерах элитного жилья. Требования к качеству отделочных работ повышаются из года в год. Современный интерьер формируется в основном из технологичных элементов, изготовленных в заводских условиях, а монтаж зачастую аналогичен сборке конструктора.

Главным условием быстрого и правильного монтажа является подготовка поверхности, которая должна иметь небольшие отклонения, как по вертикали, так и по горизонтали. Оштукатуривание достаточно трудоемкое и затратное дело. К тому же, не очень дешевое и долгое по времени. Оптимальным методом выравнивания стен и потолков, что особенно актуально для построек эпохи массовой застройки, когда на это не обращали такого внимания, является монтаж гипсокартона.

На этом эксплуатационные возможности материала не ограничиваются. Устройство перегородок и изменение геометрической конфигурации помещения с помощью гипсовых листов задача не такая уж непосильная и главное очень быстрая. Потолки и стены из гипсокартона идеально выравнивают поверхности и скрывают инженерные коммуникации. Можно устранить или подчеркнуть конструктивные особенности комнаты. Среди всех вариантов отделки, монтаж гипсокартона на потолок, пожалуй, наиболее оптимален по соотношению цена-качество.

Виды материала.

Все виды гипсокартона сделаны одинаково. Плита представляет собой слой гипса между листами картона. Каждый производитель естественно, имеет свои секреты, но принципиальной разницы нет.

В зависимости от задач выбирают необходимый по толщине и качеству лист гипсокартона.

Если нет никаких специальных требований, а помещение сухое, то можно использовать обычный вариант с маркировкой ГКЛ.

Если есть какая-либо угроза перегрева или возникновения искр или огня применяется огнеупорный гипсокартон ГКЛО.

Во влажных помещениях влагостойкий лист ГКЛВ.

При необходимости можно использовать и совмещающий в себе качества влагостойкости и огнеупорности лист ГКЛВО.

Для изготовления гнутых поверхностей, пользуются специально выпускающимся для этих целей, гипсокартоном ГКЛА. Он несколько тоньше обычного (6,5мм) и имеет способность изгибаться по достаточно малым радиусам.

Диапазон размеров по толщине стандартного листа варьируется от 8 до 24 мм. Наиболее распространенными и популярными размерами являются плита 12,5 мм и облегченный вариант в 9,5 мм.

Каркас для монтажа на потолок.

Изготовление каркаса для последующей обшивки гипсокартоном это основная и определяющая конечный результат задача. Материалом для несущей конструкции чаще всего является металлический каркас из специальных профилей. Ассортимент выпускающихся профилей огромен и главным образом он отличается толщиной металла и длиной самого профиля. Но по выполняемым задачам можно условно разделить все изделия на три основные группы.

Это направляющий профиль, который обеспечивает надежное крепление с потолком и стенами. Он определяет геометрические границы гипсокартона и на нем фиксируются несущие профили, обеспечивающие надежное соединение каркаса с основным материалом. Для того, что бы каркас для потолка из гипсокартона имел достаточную жесткость, применяют дополнительный крепеж конструкции. Через определенное расстояние несущие профили крепятся к потолку П-образными профилями или анкерными подвесами.

В зависимости от толщины плиты расстояние между крепежом делается от 400мм до 1500мм. Устройство потолка из гипсокартона сложной конфигурации предполагает применение и дополнительных элементов крепежа. Двухуровневые и боковые соединительные элементы, а также универсальное соединение КРАБ значительно облегчают монтаж каркаса, особенно если необходимо сделать несколько уровней или короб из гипсокартона на потолке.

Набор крепежных, направляющих и несущих элементов из металлического профиля очень удобен в работе и надежен, а главное очень быстр в монтаже, поскольку используются унифицированные детали. Но в некоторых случаях в силу ряда причин крепление гипсокартона к потолку делается на деревянном каркасе. Как обшить потолок гипсокартонном в таком случае? Работа с деревом более трудоемкая и требует определенных навыков и мастерства, но в целом вполне выполнима собственными силами.

Непосредственно крепеж листов гипсокартона в обеих вариантах осуществляется с помощью саморезов. Расстояние между ними так же, как и в случае с монтажом каркаса, определяется в первую очередь толщиной плиты. Обязательным будет прочная фиксация на стыках и по краям. Расстояние между саморезами по плоскости листа составляет от 150 мм при работе с тонким или облегченным гипсокартонном. В случае использования более толстого листа допускается большие размеры. Обшивка потолка гипсокартоном, особенно простого одноуровневого не представляет особых трудностей и по силам эту работу сделать своими руками.

Варианты отделки потолка.

Вариант одноуровневого потолка на сегодняшний день уже не удовлетворяет требованиям заказчиков. Дизайнерские проекты настолько разнообразны и совершенствуются день ото дня, что актуально будет рассмотреть все основные виды потолков из гипсокартона. Используя одни и те же материалы можно получить совершенно разный результат. Так разбив одну плоскость на два или более уровня можно сделать абсолютно эксклюзивный вариант.

Кроме чисто функциональных задач по укрытию коммуникаций и исправлению кривизны базовой поверхности можно создавать и достаточно сложные геометрические, и даже тематические объемные рисунки. При этом можно в полной мере использовать различные оттенки цвета и возможности технических устройств. Выбор светильников и декоративных элементов позволит создать свой собственный вариант в единственном исполнении.

Кроме устройства многоуровневого потолка интересным видом является и комбинация с другими отделочными потолочными материалами. В частности набирающие популярность натяжные потолки при правильном подборе качества и цвета идеально сочетаются с гипсокартоном. Возможно и использование металла и пластика в отделке. Такой вариант часто применяется в стиле хай-тек.

Если вопрос как крепить гипсокартон к потолку технический и не допускает вольностей, то в вопросах применения формы и цвета возможны различные варианты не ограниченные практически ни чем. Монтаж гипсокартона на потолок при определенном подходе становится не тяжелой и трудоемкой работой, а интересным и увлекающим процессом.

Для облегчения самостоятельной работы лучше использовать имеющийся опыт, поэтому, неплохо было бы проконсультироваться с профессионалами и следовать их советам. Так, например, отделка потолка гипсокартоном, в случае необходимости сделать гнутую поверхность, значительно облегчается, если не просто смочить поверхность, а пройти па ней игольчатым валиком. Он ослабляет структуру гипса и позволяет воде проникнуть глубоко внутрь плиты.

Добавить в закладки.

Поделиться: