Требования к покрытиям из гипсокартонных листов

Требования к покрытиям из гипсокартонных листовТребования к покрытиям из гипсокартонных листов.

Готовые смонтированные конструкции облицовок и перегородок нужно проверить еще раз на предмет правильного выполнения всех этапов работ. Сюда входит качество монтажа каркаса, правильность прокладки силовой и слаботочной проводки, инженерных коммуникаций, укладка звукоизоляционного слоя, заделка стыков ГКЛ и т.д.

К примеру, надежность крепления ГКЛ к каркасу или к основной стене шурупами - их головки должны быть углублены в листы около 1,0 мм. В гипсокартонных листах или панелях не должно быть трещин, поврежденных мест, надрывов картона, отбитых углов и т.п.

Перепады между смежными листами не должны превышать 0,5 мм, зазор между смежными листами должен быть не более 1 мм. Поверхность смонтированной обли цовки из ГКЛ должна быть ровной, гладкой без загрязнений и масляных пятен.

Обязательно нужно проверить установку и закрепление накладных защитных элементов на всех внешних углах и открытых торцах.

Кроме того, следует проверить герметизацию всех узлов сопряжения облицовок со строительными конструкциями (шпаклевка должна быть уложена без разрывов по всему контуру сопряжения на всю глубину стыка.

Существует СНиП 3.04.01-87, который формулирует требования к готовым отделочным покрытиям из гипсокартонных листов. Некоторые из этих требований мы приводим в нижеследующей таблице.

Поверхность из ГКЛ должна иметь отклонения и неровности, не пре вышающие показатели для высоко качественной штукатурки.

- отклонения по вертикали 1 мм на 1 м.

- отклонения по горизонтали не должны превышать 1 мм на 1 м.

- неровности поверхностей плавного очертания на 4 м2 не более 2, глубиной (высотой) до 2 мм.

- отклонения оконных и дверных откосов, пилястр и т.п.

- отклонения радиуса криволинейных поверхностей, проверяемых лекалом, от проектной величины (на весь элемент) не должны превышать 5 мм.

Не более 5 мм на всю высоту помещения.

Не более 3 мм на всю высоту.

Покрытия из ГКЛ не должны быть зыбкими, при легком простукивании деревянным молотком в зашпакле ванных стыках между ГКЛ, не долж ны появляться трещины; допускают ся провесы в стыках не более 1 мм.

Заделанные стыки между ГКЛ не должны быть заметны, а смежные листы должны находиться в единой плоскости, на поверхности не должно быть раковин, изломов, трещин, наплывов шпаклевочного раствора.

Поделиться: