Отделка гипсокартоном своими руками: виды материала, технология облицовки, разметка, монтаж каркаса и листов

Отделка гипсокартоном своими руками: виды материала, технология облицовки, разметка, монтаж каркаса и листовОтделка гипсокартоном своими руками: виды материала, технология облицовки, разметка, монтаж каркаса и листов.

Любой строитель вам скажет, что на данный момент серьезных конкурентов гипсокартону нет. Появившись в конце прошлого столетия, этот отделочный материал до настоящего времени лидирует.

Сегодня мы расскажем о достоинствах и наиболее доступной технологии монтажа материала своими руками.

Фото многоуровневой отделки гипсокартоном.

Краткая характеристика.

Прежде всего, определимся с тем, что называют гипсокартоном. Это листовой материал, который используется, по большей части, для внутренних отделочных работ.

Хотя в последнее время появился гипсокартон для наружной отделки. Устройство листа элементарно просто, между двумя слоями специального картона залит наполнитель на основе гипса.

Достоинства материала.

За короткое время и при минимальных трудозатратах вы получаете идеально выровненную поверхность, цена которой будет значительно ниже аналогов.

Простая и доступная инструкция. Практически любой хозяин обладающий навыками работы со строительным инструментом сможет выполнить весь комплекс работ своими руками.

Кроме того, что материал сам по себе является хорошим звуко- и теплоизолятором, в конструкцию можно заложить дополнительные изолирующие материалы.

Пожарный инспектор не будет иметь претензий к этому покрытию.

Материал является находкой для любого дизайнера, с его помощью можно воплотить в жизнь самые смелые решения.

Материал полностью экологически безопасен, он может применяться повсеместно, как в солидных офисах или производственных цехах, так и в детских садах или больницах.

Благодаря гипсокартону влажность в помещении будет находиться на одном, комфортном для человека, уровне.

Отделочные работы по гипсокартону могут проводиться практически любым финишным материалом или составом.

Конструкция позволяет не только скрыть дефекты стен или потолка, но дает возможность удобно спрятать различного рода инженерные коммуникации и электропроводку.

Многоуровневый потолок в мансарде.

Виды материала.

Перед закупкой следует четко определиться, для какого типа помещения вам нужен материал и какую поверхность нужно отделать.

Существует несколько основных видов гипсокартона.

Гипсокартон для потолочных работ (ГКЛ), имеет меньшую толщину и относительно не большой вес. Но он капризен и не терпит повышенной влажности.

Влагостойкий материал (ГКЛВ), используется для отделки помещений с повышенной влажностью, таких как кухни или ванные комнаты. К этому же виду относится гипсокартон для наружной отделки. В его составе присутствуют антисептики препятствующие развитию плесени или грибка.

Огнестойкий материал (ГКЛО), в его состав включены жаропрочные добавки, благодаря чему он может применяться для отделки каминов. печей или пожароопасных помещений с высокой температурой. При высокой температуре такое покрытие не трескается и не теряет формы.

Облицовка камина ГКЛО.

Технология облицовки.

Прежде всего, нужно определиться с инструментом, его понадобится не много.

Идеальным будет применение лазерного уровня, но если его нет, то подойдет большой строительный уровень, в наборе с отвесом.

Также вам понадобятся ножницы по металлу, для резки профилей.

Шуруповерт, для монтажа конструкций и крепления листов.

Электрическая дрель с набором сверил.

Капроновый, отбивочный шнур, для проверки точности монтажа, (нить пропитанная красящим составом.

Инструмент для профессиональной облицовки.

Начинаем с разметки.

Если у вас есть лазерный уровень, то он устанавливается по инструкции в одном из углов, на том расстоянии от стены, на котором будет монтироваться гипсокартон, минимум 30 мм. После чего луч покажет периметр конструкции, который следует навести карандашом.

Если вы пользуетесь простым строительным уровнем и отвесом, то в двух противоположных углах, на потолке отмеряете толщину конструкции. При помощи отвеса переносите метки на пол. Далее по периметру отбиваете, при помощи отбивочного шнура, контур конструкции.

Для отбивки шнур туго натягиваете между метками, по принципу рогатки оттягиваете и отпускаете нить. На поверхности отбивается ровная линия.

Монтаж каркаса.

Этот этап можно назвать самым ответственным. Каркас собирается из металлических оцинкованных профилей. Изначально по периметру будущей фальш-стены, согласно ранее сделанным меткам, крепится стартовый UD профиль.

Сейчас и в дальнейшем, крепление к несущим поверхностям будет производиться при помощи дюбелей с пластиковыми гильзами 6х60 мм. Для этого просверливается отверстие, вставляется гильза и забивается дюбель, с частотой 50 см.

Совет: если дюбель попал в пустоту, его можно закрепить, вкрутив непосредственно в пластиковую гильзу, рядом с дюбелем, саморез.

Саморезы для монтажа.

Если производится отделка ниши из гипсокартона, то стартовый UD профиль выводится за пределы стены на толщину обшивки смежной стены, и к его боковой стороне под 90? монтируется каркас смежного покрытия.

После этого нужно заготовить нужное количество вертикального, несущего CD профиля. Профиль будет монтироваться от пола до потолка с частотой 40 см. При нарезке следует учесть, что длинна профиля, должна быть на 10 мм меньше расстояния от пола до потолка, иначе он ровно и свободно не войдет в проем.

Профиля между собой скрепляются специальными саморезами по металлу, в простонародье блошками. Расстояние между вертикальными CD профилями нужно контролировать сразу в верхней и нижней точке, дабы они располагались строго вертикально.

По окончании монтажа горизонтальных стоек, приступаем к креплению П-образных перфорированных креплений предназначенных для поддержки и фиксации конструкции в одной плоскости. Делается это при помощи тех же дюбелей с пластиковыми гильзами 6х60 мм.

Фиксация на подвес.

Важно: некоторые специалисты предпочитают монтировать поддерживающие конструкции до начала монтажа стоек. Но это может привести к тому, что из-за неровности стен, стойки будет устанавливать неудобно и работу придется выполнять дважды.

В идеале поддерживающие крепления должны располагаться по одной горизонтальной линии. Но на практике такое расположение не всегда возможно, так как неровности стены иногда приходится сбивать перфоратором. В таком случае крепления монтируются там, где удобно.

Далее следует один из самых важных этапов монтажа. Выравнивание и фиксация стоек по плоскости. Для этого в 2 – 3 уровнях, в направляющие UD профили вкручиваются саморезы и туго, натягивается капроновая нить. Она не должна касаться стоек или иных предметов.

Перед началом крепления следует отогнуть к стене стойки и вставив в перфорацию поддерживающего крепления саморез, зафиксировать стойку в таком положении. Далее, по очереди, вытаскиваем саморезы из упоров и располагая вертикальные стойки в миллиметре от нити, жестко фиксируем их саморезами. Края перфорированных упоров сразу загибаются к стене.

Если высота помещения больше высоты листа гипсокартона, то по высоте листа отмеряется расстояние вначале от пола, а потом от потолка и проводятся горизонтальные линии. По ним будут монтироваться поперечные CD профили для крепления листов.

П-образная перфорированная подвеска.

Монтаж листов.

Если листы гипсокартона меньше высоты отделываемой стены. то они монтируются в шахматном порядке, один от пола, дугой от потолка. Оставшийся сегмент будет зашиваться позже обрезками. Это делается для того, чтобы не было единого шва, который впоследствии может трескаться.

Листы крепятся саморезами по металлу на расстоянии 20 – 30 см. Шляпки саморезов должны быть слегка утоплены в лист, но так чтобы не нарушить целостность картона.

Во время обустройства ниш, отделка углов гипсокартона выполняется путем подрезки края двух смежных листов под углом 45?. Удобнее всего это делать при помощи рубанка. На ровной поверхности, при стыковке, между листами должен быть зазор не более 1 мм. По окончании монтажа отделка по гипсокартону выполняется в районе швов и саморезов.

Важно: при монтаже на стены рекомендуется усиливать поверхность, монтируя гипсокартон в 2 слоя. Монтаж также производится в шахматном порядке, только в обратном направлении, чтобы стыки не совпадали.

На видео в этой статье наглядно показан процесс монтажа гипсокартона.

Пару слов о ценах.

Выполнив монтаж гипсокартона своими руками, вы можете сэкономить значительные средства, которые можно потратить на отделочные работы по гипсокартону. Стоимость отделки гипсокартоном в настоящее время составляет 6 – 10$ за 1 м.

Если учесть, что лист гипсокартона 12,5 мм стоит 8 – 10$, а цена 1 профиля колеблется в пределах 2 – 3$, плюс фурнитура, то получится, что общая стоимость отделки обойдется в достаточно скромную сумму. Так на материал для комнаты в 12м? уйдет порядка 200.

Дизайн посредством гипсокартона.

Теперь вы видите, что работы по гипсокартону не отличаются большой сложностью и если у вас есть свободное время, то вы вполне можете своими руками выполнить монтаж. К тому же приобретенные в процессе монтажа навыки останутся с вами на всю жизнь.

Поделиться: