Чем отличается гостинка от квартиры?

Чем отличается гостинка от квартиры?Чем отличается гостинка от квартиры.

Пожалуй, каждая семья стремится создать собственное уютное гнездышко на отдельной жилплощади. Однако зачастую о приобретении полноценной благоустроенной квартиры не может идти и речи. Ведь цены на недвижимость в нашей стране сложно назвать демократичными. Вот и приходится россиянам искать альтернативные варианты жилья, стоимость которых является более привлекательной. В данной статье мы рассмотрим, чем отличается гостинка от квартиры.

Гостинка – вид жилья, представляющий собой либо однокомнатную малометражную квартиру, либо помещение с санузлом и кухонной нишей. Под данным термином также подразумевается здание, состоящее из таких объектов. Массовое строительство домов с комнатами гостиничного типа началось в СССР в 1960-70-х годах. Предназначались они преимущественно для работников производств и возводились с их помощью. Подобное жилье стало промежуточным звеном между общежитиями и полноценными квартирами. Гостинки не утратили своей популярности и по сей день, особым спросом они пользуются среди молодежи и одиноких пенсионеров. Многие владельцы такой недвижимости зонируют помещение посредством перегородок, устанавливают мойки в кухонной зоне и т. д.

Квартира – вид жилья, включающий в себя одну или несколько комнат, прихожую, кухню, раздельный или совмещенный санузел. Является структурно обособленным помещением. Располагается в многоквартирном доме. Существует несколько классификаций данного вида жилья. К ним относятся коммунальные квартиры, характерные для времен СССР и практически полностью ликвидированные на сегодняшний день. Все более широкую популярность среди россиян завоевывает тип жилья, пришедший к нам из европейских стран. Речь идет о квартирах-студиях, внешне напоминающих классические гостинки. Главным их сходством выступает совмещенная с кухней комната.

Разница между гостинкой и квартирой.

Рассмотрим отличительные признаки каждого вида жилья. Как уже говорилось выше, гостинка состоит лишь из одной комнаты. В ней также присутствует совмещенный санузел с сидячей ванной или поддоном для душа. Имеется и небольшая прихожая. Балкон в гостинках обычно не предусмотрен, равно как и отдельная кухня. Некоторые помещения оснащены маленьким закутком без окон площадью от 1 до 3 метров. Владельцы гостинок зачастую приспосабливают его под кухню, устанавливая там плиту, стол и холодильник. Площадь подобного жилья может быть различной и варьируется в пределах от 11 до 18 квадратных метров.

Гостинки располагаются в многоэтажных домах, состоящих исключительно из таких малогабаритных помещений. На одной площадке могут разместиться от 10 до 40 комнат. Важно отметить, что существует такое понятие, как гостинки квартирного типа. В них есть комната, отдельная миниатюрная кухня, совмещенный санузел, прихожая, иногда балкон. По сути, подобное жилье представляет собой полноценную малогабаритную квартиру. Площадь такого помещения составляет не более 24 квадратных метров. Стоимость данного типа жилья является достаточно демократичной.

Главное отличие гостинки от квартиры состоит в том, что последнее помещение может насчитывать несколько комнат. Оно обязательно оснащается отдельной, порой достаточно просторной кухней и полноценной прихожей. Практически всегда присутствует балкон. Санузел может быть как совмещенным, так и раздельным. В нем установлена классическая лежачая ванна. Минимальная площадь жилья составляет около 30 квадратных метров. На одной лестничной площадке находится не более 10 квартир. Стоимость такого жилья можно смело назвать высокой.

Сделать вывод о том, в чем разница между гостинкой и квартирой, нам поможет сравнительная таблица.

Поделиться: