Как выбрать подвесной потолок

Как выбрать подвесной потолокКак выбрать подвесной потолок.

Подвесной потолок – красота, функциональность, практичность. Рынок материалов для ремонта помещений сейчас отличается большим разнообразием.

Среди них вы найдете множество различных конструкций и материалов для отделки потолка. Особенно популярными в последние годы стали подвесные потолки. Если вы хотите у себя в квартире или доме видеть именно такой вид потолочного покрытия, то важно не растеряться и сделать правильный выбор. И все таки, как выбрать подвесной потолок? Для этого нужно знать общие характеристики каждого вида такой отделки. Следует определиться, каковы будут критерии вашего выбора, чтобы затем принять обоснованное решение.

Критерии выбора подвесных потолков.

По каким критериям выбирать? Можно с уверенностью сказать, что основные свойства отделки будут определяться материалами, из которых подвесные потолки выполнены.

В последнее время усиливается тенденция к производству потолочных покрытий из натуральных материалов. Это связано с тем, что сейчас все больше задумываются об экологичности и безопасности применяемых материалов. Гипс, дерево, базальт, металл, стекло – такие материалы не выделяют вредных веществ при эксплуатации, а способствуют улучшению микроклимата в помещении.

Экологический фактор играет важную роль для здоровья. Если вы решили делать ремонт своими руками, то должны обратить на это особое внимание. Потолки из различных материалов имеют разный внешний вид, особенные свойства, область применения и стоимость.

Потолки из металла очень надежны и имеют широкую сферу применения, но наиболее востребованы они в технических помещениях, а не жилых. При высокой влажности такие поверхности могут подвергаться коррозии. Деревянные потолки можно считать элитными, их применяют в частных интерьерах. Они очень красивы и придают помещению респектабельный вид, но отличаются высокой стоимостью. Также деревянные потолки очень уязвимы к изменению влажности и перепадам температур.

Гипсокартонные потолки отличаются доступной ценой, а также прекрасными звукоизоляционными и пожаростойкими характеристиками. У них гладкая поверхность, их легко можно покрасить в любой цвет по вашему желанию. Однако они реагируют на повышенную влажность и могут подвергаться деформациям. Потолки из плит на основе базальтового волокна отлично поглощают шум и не подвержены деформациям, они могут широко применяться на любых объектах. На них не влияет ни влажность, ни перепад температур, их можно устанавливать даже в бассейне.

Потолок должен гармонично вписываться в общее стилистическое решение вашего помещения, соответствовать условиям эксплуатации и монтажа. Он должен не раздражать, а способствовать комфортному отдыху или работе. Нужно выбирать покрытие в соответствии с характеристиками и назначением помещения. Оно должно соответствовать вашим индивидуальным требованиям и эстетическим предпочтениям.

Типы подвесных потолков.

Подвесной потолок – это система, состоящая металлического каркаса, прикрепленного к перекрытию, на который укладываются плиты из разных материалов или крепятся листы из гипсокартона.

При ремонте квартир, коттеджей или офисов в зависимости от формы модулей бывают такие типы подвесных потолков.

Самый распространенный тип, состоящий из плит, закрепленных на жестком каркасе. Толщина плит или панелей может быть от 12 до 40 мм, размер плит обычно 600х600 мм. Кроме плоских, некоторые производители выпускают криволинейные модули, которые будут незаменимы при устройстве многоуровневых или комбинированных потолков. Недостаток таких конструкций – теряется до 15 см высоты помещения.

Особенность конструкции – набор из металлических реек, покрытых против коррозии лаком. Такие покрытия хорошо подходят для помещений с высоким уровнем влажности – ванных комнат и кухонь. В межпотолочном пространстве отлично помещаются воздуховоды для вентиляции, встроенные светильники, таким конструкциям не страшны пар и влага, они очень долговечны. Плюсом является возможность легкой замены плитки при необходимости.

Монтируются из уже готовых модулей, причем полости в решетке являются сквозными. Крепление модулей к каркасу аналогично плиточным потолкам. Существуют также подвесно-натяжные потолки, которые представляют из себя алюминиевую рамку, на которой натянута ПВХ пленка.

Существуют и другие виды подвесных потолков, которые можно рассматривать отдельно, это гипсокартонные конструкции и натяжные потолки. Их отличие от «классических» в том, что они не являются разборными, а представляют сплошную поверхность. Для конструкций из гипсокартона требуется дополнительная финишная отделка и раскройка. Натяжной потолок из ПВХ пленки выполняется только под заказ по вашим размерам.

Надеемся, это статья помогла вам ответить на вопрос, как выбрать подвесной потолок.

Преимущества подвесных потолков.

К главным преимуществам подвесных потолков можно отнести легкость монтажа и ремонта. Они позволяют скрыть все неровности и дефекты старой поверхности, спрятать все инженерное оборудование, но при этом обеспечить к нему легкий доступ. Такие покрытия поглощают звук, что способствует снижению уровня шума в помещении. Вы легко можете разместить на потолке светильники для декоративной подсветки.

Разнообразие материалов, цветов и фактур дает возможность осуществить все ваши дизайнерские задумки. Это поможет вам создать уютную и неповторимую атмосферу в вашем доме. Выбирайте конструкцию и материал потолков исходя из практичности, вашего вкуса и финансовых возможностей. Удачного вам ремонта.

Поделиться: