Учимся устанавливать подрозетники в гипсокартон

Учимся устанавливать подрозетники в гипсокартонРазметка и установка подрозетников в гипсокартон.

Учимся устанавливать подрозетники в гипсокартон.

Очень часто в квартирах при перепланировке устанавливают гипсокартонные перегородки. Так вот, сегодня мы рассмотрим как устанавливать в них подрозетники. Какие потребуются инструменты.

Гипсокартонные конструкции заняли достаточно серьезные позиции как в квартирном строительстве, так и в промышленном. Вместо кирпича часто изготавливают перегородки из гипсокартона. Плохо это или хорошо решать каждому для себя. Лично мне они не очень нравятся в жилых помещениях.

Если есть перегородки из гипсокартона, то в них нужно делать электропроводку, в частности устанавливать подрозетники и распределительные коробки. Как выбрать подрозетники для гипсокартона вы можете прочитать в статье о выборе подрозетников. А сейчас приступим к установке подрозетника в гипсокартон.

Инструмент для установки подрозетника в гипсокартон.

Для того, что бы установить подрозетники, нам необходимо приготовить следующие инструменты.

коронка по гипсокартону без нее нам будет трудно сделать аккуратные отверстия. Можно использовать коронки по дереву и по металлу. И первые и вторые хорошо справляются с поставленной задачей. Диаметр коронки для установки подрозетника нам потребуется на 68 мм.

линейка для разметки расстояний между центрами подрозетников.

уровень необходим для того, что бы мы могли установить наши подрозетники горизонтально или вертикально. Если нам требуется установить много подрозетников и есть желание начертить один уровень для всех, например, для розеток на высоте 300 мм, устанавливаем лазерный уровень и делаем отметки по всему периметру, в итоге подрозетники будут установлены одинаково.

карандаш куда же без него, нам же нужно чем то на стенах рисовать.

строительный пылесос работа с ним будет не пыльной, а гипсовая пыль это не самое приятное в нашей жизни, да и работать в чистоте намного приятнее.

Разметка стены для установки подрозетников.

Приступаем к разметке стены. Берем в руки проект, на котором обозначены все необходимые нам размеры, а это высота от пола и расстояние до ближайшей стены. Следует помнить, что высота указывается от пола до центра подрозетника, а расстояние от ближайшей стены это расстояние от центра группы подрозетников до стены. В проекте так же могут быть особые отметки, например указано расстояние до края рамки подрозетников.

Давайте рассмотрим разметку группы из пяти подрозетников. Как же поступить, ведь рамки в основном идут на 4 штуки, а нам нужно сделать 5. Давайте разбираться на примере фурнитуры фирмы шнайдер. Вся разметка подойдет и для любой другой.

L расстояние от стены до центра группы подрозетников.

h высота установки группы подрозетников.

желтым цветом отмечены подрозетники.

зеленым цветом обозначена рамка, которую мы установим для розеток.

Согласно проекту отмеряем от стены и пола указанные расстояния и ставим на стене крестик. Это будет центр нашей группы.

Берем уровень, и наносим на стену горизонтальную линию. Эта линия будет проходить через все центры розеток и именно на ней мы будем производить всю разметку. Что же мы имеем 5 мест для подрозетников, которые нам необходимо установить. Производим разметку согласно рисунку.

Расстояние между центрами подрозетников, находящихся в одной группе, равно 71 мм. Если нам необходимо добавить еще один подрозетник или еще одну группу подрозетников справа или слева отмеряем от правого или левого центра подрозетника расстояние в 100 мм и продолжаем разметку.

При такой разметке, в получившуюся группу подрозетников, мы сможем установить любую фурнитуру. Расстояние между рамками розеток будет в 5 мм. В процессе монтажа мы выяснили, что такое расстояние самое оптимальное и, при аккуратно выполненной разметке и последующих работах, внешне все выглядит очень красиво.

Теперь у нас на стене имеется пять крестиков, как мы уже написали выше это центры будущих подрозетников. Теперь нам предстоит изготовить отверстия для них.

Установка подрозетников в гипсокартон.

Разметку мы произвели. Сделать ее необходимо очень аккуратно, а с учетом того, что стена у нас гипсокартонная, сделать это будет очень просто, представьте что вы рисуете на бумаге.

Приступаем к изготовлению отверстий для подрозетника.

Если вы сомневаетесь, что сможете сделать все достаточно точно можно предварительно по крестикам просверлить отверстия, взяв сверло с меньшим диаметром. В коронках обычно устанавливается сверло диаметром 6 мм. Значит нам нужно взять диаметром 3 4 мм и немного облегчить себе задачу.

Теперь берем дрель или шуруповерт с предварительно установленной коронкой. Аккуратно устанавливаем центровочное сверло в отверстие и, слегка нажимая короним отверстие. Не стоит делать это с высокими оборотами и сильным нажимом, гипсокартон и без того коронится очень хорошо, а при правильном подходе отверстия получаются качественными и не смещаются от центровочных отверстий.

Отверстия мы сделали, остался последний подготовительный штрих. Если вы рассмотрите подрозетник для гипсокартона внимательно, то увидите бортик по краю подрозетника. Он после установки на пол миллиметра будет выступать над плоскостью гипсокартона и отделочникам будет не очень удобно шпаклевать стену. Берем канцелярский нож и очень аккуратно снимаем фаску с отверстий. Попробуйте сначала на одном отверстии и периодически примеряйте подрозетник. Нам нужно добиться того, чтобы бортик стал в плоскость с листом гипсокартона. Добившись положительного результата, проделываем это со всеми отверстиями и вставляем все подрозетники в отверстия.

Выводим все провода из подготовленных отверстий. Пробиваем в подрозетниках отверстия для ввода кабеля. Заводим кабель в подрозетник и устанавливаем его.

В процессе установки подрозетников обращаем внимание на то, что прижимные лапки должны находиться сверху и снизу. Поочередно выставляем подрозетник ровно и закручиваем винты, прижимающие подрозетник к гипсокартону. Проделываем эту операцию со всеми подрозетниками.

Вот и все. Наши подрозетники установлены. Если требуется расключение в подрозетниках без рапределительных коробок. то делаем расключение и устанавливаем фурнитуру. Если же расключение у вас происходит в распределительных коробках, делайте их правильно.

Распределительные коробки так же можно устанавливать в гипсокартонные стены. Как сделать качественное расключение. а так же как установить распределительную коробку в гипсокартонную перегородку вы можете прочитать в наших статьях. Теперь же давайте остановимся на важных моментах в установке подрозетников в гипсокартонную стену.

В процессе разметки следует обращать внимание на то, чтобы отверстия не попали на металлические направляющие. Лучше всего будет заранее обговорить с монтажниками, которые будут устанавливать перегородки, чтобы перегородки устанавливались с учетом расположения подрозетников. Адекватные и грамотные отделочники всегда идут навстречу и работы выполняются быстро и качественно.

От разметки в первую очередь зависит то, как потом будет выглядеть ваша рамка с розетками. Старайтесь соблюдать горизонталь и вертикаль. Всю разметку, как и последующие работы нужно проводить аккуратно и точно и тогда одно в след за другим, все будет аккуратно, просто и красиво.

Выбирайте качественные подрозетники, установка их проста. Хоть и не увидите вы больше этот подрозетник никогда после установки розетки, но установочные изделия должны быть качественными, как и вся электропроводка.

Затягивая прижимающие винты не прикладывайте чрезмерных усилий, сильно перетянув их, вы можете сломать гипсокартонный лист и установить в него подрозетник будет очень сложно.

На этом мы закончим статью об установке подрозетников в гипсокартонную стену. Проделать такую работу под силу любому мужчине, главное делать все аккуратно и не торопясь.

Просмотров: 5 178.

Вам была полезна статья? - Проголосуйте ( 4,63 из 5.

' data-post_id="934" data-user_id="0" data-is_need_logged="0" data-lang="en" data-decom_comment_single_translate=" комментарий" data-decom_comment_twice_translate=" комментария" data-decom_comment_plural_translate=" комментариев" data-multiple_vote="1" data-text_lang_comment_deleted='Комментарий удален' data-text_lang_edited="Отредактировано в" data-text_lang_delete="Удалить" data-text_lang_not_zero="Поле не NULL" data-text_lang_required="Это обязательное поле." data-text_lang_checked="Отметьте один из пунктов" data-text_lang_completed="Операция завершена" data-text_lang_items_deleted="Объекты были удалены" data-text_lang_close="Закрыть" data-text_lang_loading="Загрузка.

Добавить комментарий.

Извините, для комментирования необходимо войти.

6 комментариев.

Если установку подрозетников возможно произвести самому, то для подключения электричества необходимо иметь профессиональные навыки.

В большинстве случаев даже установку следует доверить профессионалам, особенно если дело касается блоков из 4 и более розеток, не у каждого получится сделать разметку и подготовку отверстий ровно, для этого необходим определенный навык, в случае кирпичных и бетонных стен мы еще сможем без проблем исправить ошибку и подштукатурить, в гипсокартоне ошибки исправлять намного сложнее. Тем более не у каждого дома есть набор инструмента.

Основное отличие установки порозетника в гисокартон либо другой листовой материл состоит в способе проделывания отверстия в стене, а также виде его крепления.

Монтаж розеток начинается с установки в стене подрозетников. В месте установки производится разметка. Для этого контур подрозетника на стене обводится карандашом. Затем необходимо выдолбить в стене отверстие.

2 месяца ago by glhouse_nn Вечером под чашечку кофе. Щит для офиса небольшой. #электрик #электромонтаж #электрикаподключ #сборкащитов #электрика.

2 месяца ago by glhouse_nn Подключаем асфальтобетонный завод. АВвБШВ 4х240 - 170 метров в две жилы в земле. #электрик #электромонтаж #электрикаподключ #электрика.

4 месяца ago by glhouse_nn Завтра воевать с бетоном. Вооружились немного. #электрик #электрика #электромонтаж #штробление #электрикаподключ.

1 месяц ago by glhouse_nn Установка фурнитуры. Финальная стадия работ на объекте. #электрик #электромонтаж #электрикаподключ #сборкащитов #электрика.

2 месяца ago by glhouse_nn Отправили сегодня на лотки 3 км utp, ждем отклейки обоев, расключаем распред коробки. #электрик #электромонтаж #электрикаподключ #сборкащитов #электрика #скс.

2 месяца ago by glhouse_nn Начали сегодня офис. Лоток, кабель канал, просторно, никто не мешает, отдых, а не работа! #электрика #электромонтаж #электрикаподключ #сборкащитов.

2 месяца ago by glhouse_nn 200 метров лотка, 900 метров кабеля и распредки уже на месте. Впереди еще много работы, ждем за выходные расстановку рабочих мест. #электромонтаж #электрикаподключ #сборкащитов #электрика #электрикавофисе.

5 месяцев ago by glhouse_nn Заехал по пути NWS монтажный обновил слегка. #электрик #электрика #электромонтажныеработы #электрикаподключ #электромонтаж.

4 недели ago by glhouse_nn Подключение по ТУ плюс сборка распределительного щита для дома. #электрик #электромонтаж #электрикаподключ #электрика #сборкащитов #заземление.

1 месяц ago by glhouse_nn Сплели сеть на 140 портов собрали стойку. #электрик #электромонтаж #электрикаподключ #скс #компьютерныесети.

7 дней ago by glhouse_nn Пополнение пришло. Удлиннители становятся короче и их все меньше. Работать одно удовольствие! #электрик #электромонтаж #электрикаподключ.

2 месяца ago by glhouse_nn Подключили сегодня асфальтный завод с обеих сторон. Поставщики завода выдвинули требование установить в собранное ими же ВРУ автомат на 630А, на вопрос Куда? Ответить не смогли Сегодня будем перебирать ТП. #электрик #электрика #электромонтаж #сборкащитов.

Мы в Twitter.

Поделиться: