Арка из гипсокартона своими руками

Арка из гипсокартона своими рукамиАрка из гипсокартона своими руками.

Все большее число домов и квартир имеют арочные элементы. Еще больше тех, хозяева которых планируют их устроить. В связи с тем, что работа профессиональных строителей обходится довольно дорого, вариант: арка из гипсокартона своими руками является привлекательным для многих людей. К тому же, это просто интересно – сделать что-то красивое в своем жилище самому.

Арка из гипсокартона должна быть достаточно высокой.

Арочная конструкция может быть устроена в любом месте квартиры в любой форме. Например, разработанный дизайн интерьера квартиры может предполагать арочную нишу в стене. Однако, чаще всего арка устраивается в межкомнатных проемах. Нужно иметь в виду, что устраивать арку в проеме, имеющем высоту меньшую, чем 2 метра, не имеет смысла. Низкая гипсокартоновая арка не только не придаст шарма вашей квартире, но, напротив, может ухудшить ее вид. При прохождении через низкую арку у вас будет возникать непроизвольное желание наклонить голову, поскольку арка будет визуально уменьшать размер проема. Есть только один способ устроить арку в низком проеме – увеличить его, выдолбив верхнюю часть. Вообще, нужно иметь в виду, что чем выше арка, тем гармоничнее и привлекательнее она смотрится.

Как правило, в качестве материала для изготовления арок используется гипсокартон – материал, имеющий высокие эксплуатационные свойства и умеренную цену. Пластичный и податливый гипсокартон обладает еще способностью поддерживать в помещении оптимальный режим влажности, впитывая и отдавая влагу, в зависимости от уровня влажности воздуха. К тому же, работа с гипсокартоном довольно проста и не вызывает затруднений даже у новичка.

Технология изготовления арки из гипсокартона в межкомнатном проеме может различаться в деталях, однако, в основных моментах она одна и та же. Поговорим об этих моментах подробнее.

Этапы строительства арки из гипсокартона.

Определяем размер и форму гипсокартоновой арки.

Арка состоит из трех элементов гипсокартона. Два элемента абсолютно одинаковы. Они представляют собой лист гипсокартона с вырезанным полукружьем арки. Ширина каждого листа равна ширине проема, а высота зависит от формы арки. В геометрически идеальном случае контур вырезанного полукружья будет представлять собой половину окружности с диаметром, равным ширине проема. Однако фактически арка из гипсокартона может быть дугой любого размера и формы. Это зависит от размеров дверного проема и ваших предпочтений. Эти два одинаковых элемента крепятся друг напротив друга с разных сторон проема таким образом, чтобы их плоскости были заподлицо с плоскостями стен. Третий элемент гипсокартоновой арки представляет собой прямоугольную полоску, ширина которой равна ширине проема, а длина – периметру арочного выреза. Этот элемент подшивается к арке снизу. Для боковых элементов обычно используется гипсокартон толщиной 12 мм, для нижнего – 10 мм. Однако можно использовать материал и другой толщины.

Крепим профиль для арки.

Крепление гипсокартона к проему двери и друг другу осуществляется с помощью стандартного металлического профиля ПН 28/27. Этот профиль хорош тем, что толщина его стенок позволяет использовать саморезы – самый удобный крепежный материал в данном случае.

Для крепления профиля к проему придется сверлить отверстия в торце проема и забивать туда пластиковые пробки под шурупы. Нужно иметь в виду, что плоскости профиля, к которым будет крепиться гипсокартон, должны располагаться в проеме с углублением – на толщину гипсокартона. Это нужно для того, чтобы плоскость арки была заподлицо с плоскостью стен.

Для крепления нижнего прямоугольного элемента арки к боковым, необходимо доработать металлический профиль, чтобы его можно было согнуть по контуру арочного выреза. Для этого нужно прорезать болгаркой пазы через каждые 3-5 см. в двух стенках П-образного профиля, оставив одну боковую стенку нетронутой. Это позволит согнуть профиль по форме арочного выреза и прикрепить к нему боковые конструкции из гипсокартона.

Вырезаем арку из гипсокартона.

Начертить контур арки на гипсокартоне (для его вырезки) можно любым способом. Можно сделать наипростейший самодельный циркуль или просто согнуть дугой любую гибкую пластину, зафиксировать ее концы и прочертить по ее контуру дугообразную линию на гипсокартоне.

Вырезать контур арки удобнее всего электролобзиком. Если его нет, можно вырезать пилкой по металлу (без установки в станок) или, на худой конец, простым монтажным ножом.

Готовим торцевую часть арки.

Для того чтобы согнуть прямоугольную полоску гипсокартона (торцевой элемент арки) в виде дуги нужно намочить нижнюю (лицевую) поверхность полосы, прокатать ее игольчатым валиком и осторожно поместить на изогнутый шаблон в виде арки, чтобы она постепенно приняла форму арки и высохла в таком положении. Такая неторопливость подготовки позволяет избежать перелома пластины.

Как уже было сказано, крепление всех элементов арки осуществляется саморезами – вручную или с использованием дрели или шуруповерта.

Заключительные работы.

После крепления всех элементов арки, две ее изогнутые кромки обрамляются стандартным пластиковым перфорированным уголком. На все остальные швы гипсокартона наклеивается армирующая лента (серпянка), все швы и неровности зашпаклевывается. Вид окончательной отделки определяется отделкой стены, граничащей с аркой.

Шпаклевка гипсокартона может осуществляться любым подходящим материалом, например, шпаклёвкой «унифлот» или «фугенфюллер.

В заключение, перечислим этапы строительства арки из гипсокартона.

• Определение формы и размеров арки.

• Крепление металлического профиля (ПН 28/27) к проему.

• Вырезка элементов арки.

• Изготовление изогнутого профиля (ПН 28/27) и крепление его к боковым элементам арки.

• Крепление боковых элементов к проему.

• Подготовка торцевого элемента арки (его увлажнение и изгиб.

• Крепление изогнутого элемента к арке.

• Установка перфорированного уголка, наклейка армирующей ленты, шпаклевка арки, финишная отделка.

статья подготовлена специально для МирСовет.ру.

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ею c друзьями, нажав на значок своей любимой социальной сети.

Поделиться: