Косметический ремонт квартиры

Косметический ремонт квартирыКосметический ремонт квартиры. Как сделать ремонт квартиры быстро и недорого.

Ремонт, как известно, нельзя закончить, его можно только остановить, наверное, поэтому так трудно решиться его начать. Но все же иногда так хочется что-то изменить в интерьере, внести новые краски в привычную обстановку, обновить внешний вид квартиры.

В некоторых случаях ремонт может быть вызван острой необходимостью, например, старые обои уже свисают со стен, потолок изрезан трещинами, а старая штукатурка пластами осыпается на головы жильцов. Так или иначе, а ремонт рано или поздно приходит во все квартиры, и здесь главное не впадать в панику, а четко определить свои финансовые возможности и наметить план действий.

Почему косметический ремонт.

Наиболее экономным вариантом ремонта является косметический ремонт. Он не предполагает каких-то серьезных вмешательств в планировку помещений или в их конструкции. Основными задачами такого ремонта является поверхностное обновление комнат. Покраска потолка, наклеивание новых обоев, замена или реставрация окон и дверей, обновление напольных покрытий – вот основной перечень работ при капитальном ремонте. Поскольку практически все перечисленные работы не требуют особых строительных навыков, их можно проделать и самостоятельно, что значительно сэкономит семейный бюджет. Таким образом, за сравнительно небольшую плату можно получить полностью обновленную квартиру. Современные технологии дают возможность воплотить в жизнь практически любой замысел. Огромное количество различных отделочных материалов позволит создать интерьер в любом стиле.

Правда, косметический ремонт таит в себе и некоторые угрозы, особенно, если последний раз серьезный ремонт в квартире проводился много лет назад. Снимая старую отделку, можно обнаружить довольно неприятные факты: осыпающуюся штукатурку на стенах, поврежденную проводку, протекающие трубы и т.д. В этом случае придется заново пересмотреть смету ремонта, сумма которой может значительно увеличиться.

Что такое косметический ремонт.

Итак, что же такое косметический ремонт. В это понятие входят следующие работы.

отделка потолков без их выравнивания или замены несущих конструкций; отделка стен: наклеивание обоев, покраска, нанесение декоративной штукатурки или другие виды отделки; реставрация окон и дверей или же их замена; обновление напольного покрытия: циклевка паркета или монтаж нового покрытия; замена сантехники; замена выключателей, розеток.

Косметический ремонт квартиры своими руками.

Перед началом ремонта нужно определить, какие именно работы будут проводиться и в какой последовательности. В комнате, где будет делаться ремонт, не должно быть мебели, которая может помешать в процессе. Если же нет возможности убрать всю мебель из комнаты, ее можно передвинуть в центр подальше от стен и накрыть ненужной тканью и полиэтиленом. Пол тоже нужно застелить картоном и полиэтиленом, все щели и стыки заклеить пленкой, розетки и выключатели снять или заклеить. Если есть оголенные провода, они обесточиваются.

После подготовки помещения можно приступать к первому этапу ремонта – демонтажу старой отделки. Начинать нужно с потолка. Он может быть ранее побеленным или покрашенным водо-дисперсионной краской. Побелка без особых усилий смывается с помощью мыльного раствора. В воду добавляется хозяйственное мыло и пару ложек соды. Полученный раствор наносится на потолок валиком или кисточкой и побелка полностью смывается. Краска же практически не смывается, поэтому ее обычно оставляют, удаляя шпателем облупившиеся места. Если на потолке есть трещины, их необходимо расширить и заделать шпаклевкой. Также их можно дополнительно заклеить специальной сеткой или пропитанным клеем ПВА бинтом, которые будут выступать в качестве своеобразной арматуры.

Стены могут быть покрашенными или обклеенными обоями. Есть случаи, когда старую отделку стен можно оставить. Например, если на стенах наклеены старые тонкие бумажные обои, которые прочно держатся, или стена покрашена масляной краской. На такие стены можно клеить плотные флизелиновые обои или наносить слой краски. Но все же обычно старые обои удаляются. Во-первых, они могут просвещаться сквозь поверхность новых обоев, во-вторых, под ними может быть поврежденная поверхность стен, что лучше сразу же обнаружить и исправить. Для того, чтобы их полностью удалить, их пропитывают водой или специальной жидкостью. Для виниловых обоев можно использовать фен. Побелка или водоэмульсионная краска смывается водой.

Деревянные поверхности дверей, оконных рам, плинтусов шкурятся и очищаются. Когда верхний слой полностью очищен, он покрывается грунтовкой, шпаклюется, шкурится и еще раз грунтуется. Если поверхность покрашена масляной краской, ее можно удалить специальным феном или раствором. Обычно старые плинтусы, деревянные двери и окна не реставрируются, а заменяются на новые.

Второй этап косметического ремонта – собственно нанесение новой отделки на подготовленные поверхности. Начинать опять нужно с потолка. Вариантов отделки несколько. Самый распространенный – покраска потолка. Для этого используются акриловые, водоэмульсионные краски, побелка или специальные водостойкие краски. Отделка не обязательно должна быть белой – можно подобрать любой цвет или даже нанести рисунок. В зависимости от назначения помещений краски могут отличаться. Например, для ванной комнаты лучше выбрать влагостойкую краску.

На потолок также можно наклеить обои. Правда, это достаточно кропотливая процедура, требующая много сил и времени. Обои можно использовать как обыкновенные, так и боле плотные, специально для потолков. При наклеивании обоев важно заранее подготовить рабочее место, обеспечивая наиболее комфортные условия при работе.

Еще один вариант – клеевые потолки – панели, выполненные из пенополистирола, которые крепятся к потолку с помощью специального клея.

Перед тем, как наносить новую отделку на потолок, независимо от ее вида, его поверхность обязательно нужно заранее обработать грунтовкой.

Для отделки стен также можно использовать различные материалы. Это могут быть обои, декоративная штукатурка, различные краски, вагонка и т.д. Наиболее популярный вид отделки для стен – обои. Они могут быть обыкновенными бумажными, виниловыми, флизелиновыми, фотообоями, стеклообоями с различными тиснениями и шелкографией. В зависимости от назначения помещений обои могут выбираться стойкими к свету, влаге, перепадам температур и т.д. При наклеивании обоев важно правильно подобрать клей для них и четко следовать инструкции по их нанесению на стены.

Декоративная штукатурка – тоже довольно распространенная отделка. Она позволяет не только получить нужный оттенок поверхности, но и имитирует различные фактуры. Для ванных комнат наиболее популярным видом отделки стен остается керамическая плитка.

Что касается пола, он должен ремонтироваться в последнюю очередь, после того, как готовы потолок и стены. Если раньше пол был паркетный, его нужно циклевать, а затем в несколько слоев покрыть лаком. Если же на полу был линолеум или ковролин, они заменяются на новые.

Последний этап ремонта – замена сантехники, выключателей, розеток, осветительных приборов. Вполне вероятно, что после ремонта Вам захочется обновить также и мебель или хотя бы сделать перестановку.

Вот так с минимальными затратами денег и времени можно полностью обновить собственную квартиру.

Ремонт квартиры за выходные.

Поделиться: