Перегородка из гипсокартона своими руками - пошаговая инструкция с полезными советами и фото-идеями

Перегородка из гипсокартона своими руками - пошаговая инструкция с полезными советами и фото-идеямиДомой Отделка Интерьер Перегородка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция с полезными советами и фото-идеями.

Перегородка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция с полезными советами и фото-идеями.

Чтобы сделать помещение уникальным и оригинальным, дизайнеры применяют методы зонирования комнат. Один из таких методов межкомнатные перегородки. Существует много разновидностей перегородок ( кирпичные, деревянные, стеклянные и пр.), но самый оптимальный выбор – это перегородка из гипсокартона. Она легкая, прочная, не занимает много пространства, а главное ее можно построить самостоятельно. Давайте узнаем, как сделать перегородку из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция этого процесса облегчит вам задачу.

Перегородка из гипсокартона в интерьере дома.

Во время строительства дома чаще всего не предусматриваются внутренние перегородки, а только несущие стены. Это делается для того, чтобы хозяева сами принимали решение, какого размера они хотят комнаты, где расположить перегородки. Для осуществления различных задумок можно использовать такой материал как гипсокартон. Он не тяжелый, легко гнется и поможет выполнить любую фантазию дизайнера.

Гипсокартоновыми перегородками можно зонировать пространство, обыграть мебель, телевизионную зону или аквариум, создать красивые арочные проемы. ниши и просто красивую декоративную перегородку. С его помощью можно создать красивые фигурные элементы, которые будут переходить с перегородки на потолок или соседние стены, сделать интересную подсветку (все кабеля надежно спрячутся внутри конструкции), или создать ниши для хранения книг, любимых сердцу безделушек и картин. Все зависит от полета фантазии хозяина помещения. А воплотить эту красоту в жизнь поможет такой прекрасный материал как гипсокартон.

Примечание: Главное достоинство таких конструкций – легкий демонтаж. Например, при переменах в жизни можно во время ремонта легко убрать такую перегородку и сделать новую в другом месте или просто расширить пространство в комнате.

Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками? Пошаговая инструкция.

Сделать перегородку из гипсокартона самостоятельно несложно. Давайте рассмотрим, как это сделать. Для проведения работ вам понадобится.

Шуруповерт и перфоратор.

Профиль направляющий и стоечный.

Саморезы и дюбели.

Отвес, уровень или лазерный уровень.

Рулетка и маркер.

Строительный нож.

Ножницы по металлу.

Армирующая лента.

Грунтовка, шпатлевка и шпатель.

Кроме того, если в перегородке предусмотрены выключатели или подсветка, то потребуются.

Для начала выбираем место для будущей конструкции и с помощью уровня рисуем точное расположение направляющих профилей по периметру перегородки.

Совет: Для более точной разметки лучше использовать лазерный уровень. Но так как это дорогостоящая вещь, его можно взять в аренду в соответствующих организациях.

На следующем этапе отмеряем нужный размер профилей и отрезаем его. Можно приступать к установке. Профиль прикладываем к стене по отметке и просверливаем перфоратором отверстия под дюбели. Расстояние между отверстиями 30 – 40 см. Таким способом монтируется периметр перегородки.

Далее монтируются стоечные профили. Измеряем высоту помещения с помощью рулетки или других измерительных устройств и отрезаем профиль на 10 мм меньше. Сначала устанавливаются профили в месте нахождения проема. Горизонтальная перемычка вырезается нужного размера и закрепляется саморезами на профилях, установленных в месте дверного проема.

Совет: Если вы планируете устанавливать дверь в проем, профили следует укрепить с помощью деревянного бруса, вставленного в середину.

После этого остальные профили размещаются на расстоянии 60 см или из расчета 3 профиля на 1 лист гипсокартона.

Стоечные профиля крепятся к направляющим с помощью саморезов. Теперь можно монтировать листы гипсокартона. Для этого размер листа по высоте должен быть меньше помещения на 10 мм. Если лист больше нужного размера, его можно отрезать с помощью строительного ножа.

Как правильно выбрать насос, если требуется откачка канализации.

На отрезанном крае делаем фаску под углом 300 для удобного шпатлевания стены. Гипсокартон крепится к профилю саморезами сначала к среднему профилю, а потом к крайним. Расстояние между шурупами 25 – 30 см.

После обшивки одной стороны перегородки прокладываем кабели будущей проводки через отверстия в профилях. Теперь можно прокладывать звукоизоляционный материал и зашивать конструкцию с другой стороны. По окончании крепления гипсокартона, следует обработать стыки и места нахождения шурупов грунтовкой. Далее наносим на стыки шпаклевочную массу, клеим армирующую ленту и еще раз шпаклюем. Для установки светильников или выключателей делаем отверстия с помощью фрезы. Перегородка готова. Для более эстетичного вида перегородки следует произвести шпатлевание всей поверхности гипсокартона.

Узнать подробную информацию по монтажу гипсокартоновой перегородки можно из видео.

Где будет уместна перегородка из гипсокартона.

Как известно перегородка это облегченная версия стены, основная функция которой разделение пространства. Но также встречаются перегородки, которые служат декоративным элементом в комнате и являются украшением. Например, перегородка из гипсокартона прекрасно впишется в спальне для выделения гардеробной зоны или подчеркнет спальную зону в квартире-студии. Она может послужить в однокомнатной квартире для визуального зонирования и разделения комнаты на несколько отдельных помещений. В ее полости можно спрятать различные коммуникации (кабели, трубы, инсталляции к подвесным унитазам.

Также возможно обыграть аквариум . который будет виден из двух комнат или телевизионную зону . С помощью перегородки можно скрыть встроенную мебель и придать комнате легкости и пространства. А выделить проемы с помощью арочных конструкций теперь доступно каждому желающему, так данные стройматериалы не дорогие. Можно сделать перегородку с полками для книг и других мелочей, нужных в хозяйстве. А декоративная подсветка придаст помещению легкости и воздушности.

Облицовка цоколя какой материал выбрать.

Не останавливайтесь на предложенных вариантах, любая воплощенная вами идея придаст дому уюта и индивидуальности.

Фото межкомнатных перегородок.

Как видно на фотографиях межкомнатных перегородок, представленных на различных сайтах в интернете, все, что было описано ранее – малая часть того, что можно сделать с помощью гипсокартоновых перегородок. Такие конструкции могут быть представлены в различных архитектурных стилях и направлениях в дизайне. Ниже представлены фото некоторых оригинальных идей гипсокартоновых перегородок.

Поделиться: