Эксперт: Менее половины собираемых с граждан средств на капитальный ремонт жилья идет по назначению

Эксперт: Менее половины собираемых с граждан средств на капитальный ремонт жилья идет по назначениюЭксперт: Менее половины собираемых с граждан средств на капитальный ремонт жилья идет по назначению.

Менее половины собираемых с граждан средств на капитальный ремонт жилья реально идет по назначению. Об этом сообщил член рабочей группы центрального штаба ОНФ Качество повседневной жизни Павел Жбанов на первом открытом форуме Генпрокуратуры с участием экспертов.

Первая из проблем, которая настораживает, - только по 2015 году сумма сборов на капремонт составила 97 млрд рублей. А потрачено на проведение капремонта - 25 млрд рублей. Бесспорно, соотношение этих цифр не может не заставить задуматься о том, что происходит с точки зрения использования средств, собранных с граждан Российской Федерации , - сказал Жбанов.

Мы констатируем, что это даже не 50% , - заметил он.

Он подчеркнул, что ремонт зданий - одна из наисложнейших государственных задач. По оценке 2013-2014 годов, на момент начала (проведения капремонта в стране - прим. ТАСС) недоремонт в стране оценивался в 3,5 трлн рублей. Подлежало капитальному ремонту 52% жилого фонда. Жилой фонд страны - это 2,5 млн многоквартирных жилых домов. По сути, это большой ремонт в стране. Долгосрочная программа рассчитана на 30 лет, и мы практически находимся в самом начале пути , - подчеркнул он.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Поделиться: