Виды перегородок из гипсокартона

Виды перегородок из гипсокартонаВиды перегородок из гипсокартона.

Гипсокартонная перегородка - это листы, закрепленные на металлическом каркасе. Такой способ разделения помещения уже давно заменил ранее привычные перегородки, то есть, стандартные стены из кирпича, блоков и других материалов. Виды перегородок из гипсокартона, которые имеются на сегодняшний день, позволяют их сооружать в разных помещениях, и они будут отлично выполнять возложенную на них функцию.

Достоинства перегородок из гипсокартона.

Очевидным выбор гипоскартоновых перегородок делают следующие их качества.

При установке такой перегородки стена получается идеально ровной, поэтому ее можно отделывать любыми материалами: оклеить обоями или тканью, уложить на нее плитку, просто покрасить.

На монтаж затрачивается минимум времени, работа это не грязная, «мокрые» процессы при этом отсутствуют, нет особого шума, строительного мусора и так далее. Кроме того, гипсокартонная перегородка и выходит намного дешевле, то есть, выбор ее можно считать экономичным.

Данные перегородки обладают привлекательностью за счет особых свойств гипсокартона. Они получаются «дышащими», так как этот материал обладает хорошей воздухопроницаемостью, отлично поглощают звук, если в них вложить специальный звукоизолятор, являются экологически чистыми, радиационно безопасными, а также способны поддерживать в помещении комфортный уровень влажности. Кроме того, они еще и достаточно прочные и долговечные.

Внутри гипсокартонных перегородок можно установить скрытые коммуникации. Так, там отлично укладывается электропроводка, а отверстия для розеток и выключателей вырезать в листах гипсокартона в нужных местах совсем не проблема. Такая перегородка отлично впишется в интерьер, так как не будет отличаться ничем особенных от других стен, если ее так же зашпаклевать и покрасить.

Виды перегородок из гипсокартона бывают разными, выбрать любую конфигурацию, если хочется избежать стандартной простой формы. Гипсокартон настолько податлив, что ему можно придать разные изгибы, причем, даже самые необычные и оригинальные. Такие архитектурные элементы сделают помещение стильным и красивым.

Перегородку из гипсокартона легко демонтировать и перенести на другое место. Так же можно внести коррективы в конструкцию, проложить кабели и установить дополнительные розетки. Все это делает очень легко, быстро и без дефектов, а единственным неудобством будет наличие небольшого количества пыли во время работы.

Гипсокартонные перегородки универсальны, то есть, ограничений в их использовании нет. Установить их можно в разных зданиях и помещениях, а особенно они пригодятся в сейсмоопасных районах, так как они легки и достаточно устойчивы к трещинам. Их делают в жилых помещениях и в офисах, они так хорошо вписываются в любой интерьер, что способны удовлетворить самых капризных заказчиков.

Разнообразие перегородок из гипсокартона.

Виды перегородок из гипсокартона бывают самыми разными. Их можно устанавливать даже в помещениях с повышенной влажностью. В этом случае применяются специальные влагостойкие листы, их можно отличить по зеленому цвету.

Теперь рассмотрим на примере, какими могут быть данные перегородки. Если нам нужно сделать так, чтобы книжные полки в кабинете находились от пола до потолка, то это вполне возможно. Делается глухая, непрозрачная перегородка из гипсокартона, которая способна выдержать тяжесть в 150 кг/кв.м. Сначала монтируется каркас из металлических стоечных профилей, который хорошо крепится на несущие конструкции, а потом его покрывают листами гипсокартона. Для того, чтобы была хорошая звуко- и теплоизоляция, на профили сначала приклеивают прорезиненную или полиуритановую пленку, а в пространстве между панелями прокладывают слой минеральной ваты.

Каркас может быть одинарным или двойным, так же слоев гипсокартона делают один или два – это зависит от особенностей помещения, предназначения перегородки, ситуации и желания заказчика.

На что ориентироваться при выборе вида перегородки? Если она будет монтироваться в квартире, то там вполне достаточно одинарного каркаса, так как потолки там не бывают выше 3 метров. Однако, при расчете не стоит забывать учитывать тот груз, который потом будет на нее навешиваться, так как от этого, во многом, зависит тип каркаса и толщина ГКЛ. Так, если планируется устройство шкафчика, который весит 50 килограмм и имеет глубину 30 см, то его выдержит одинарные каркас с листами, толщиной 15 мм. Книжный стеллаж тяжелее – до 70 кг, тогда придется перегородку обшивать ГКЛ толщиной 18 мм. Если же на такой стене будет вешаться груз более 70 кг, тогда придется применить целый комплекс мероприятий по усилению каркаса - ставить рамы и траверсы, те есть, металлические стержни, которые стягивают опоры. Именно это используют в ванных комнатах для устройства разного сантехнического оборудования.

Двери в гипсокартонных перегородках могут быть распашными и раздвижными, легкими пластиковыми и тяжелыми деревянными. Также в ней можно устанавливать окна в стеклопакетах. В проемах для дверей и окон ставят усиленные рамы, а если дверь очень тяжелая, то раму усиливают специальным профилем с ребрами жесткости.

Поверхность перегородки вовсе не обязательно бывает квадратной или прямоугольной. Если сделать криволинейный каркас, то под него достаточно просто загнуть лист гипсокартона и придать ему требуемую форму. Их увлажняют, они становятся пластичными, к тому же, листы обладают отличной прочностью на изгиб. Поэтому можно сделать перегородку с разными углами и любой конфигурации.

Конструкция перегородки удобна тем, что в ней можно проложить коммуникации, в частности – сделать скрытую электропроводку. В стойках для этого прорезают отверстия, чтобы кабель был проложен поперек их. В листах гипсокартона, закрепленных на каркасе, проделывают отверстия под выключатели и розетки. Швы между листами после монтажа тщательно заделывают шпатлевкой и армирующей лентой, поэтому места соединений становятся совершенно не видны и стена выглядит идеально ровной. Потом стены либо красят водоэмульсионной или масляной краской, или оклеивают обоями.

Поделиться: