Дизайн квартир: какой стиль выбрать?

Дизайн квартир: какой стиль выбрать?Дизайн квартир: какой стиль выбрать.

Если вы задумались о новом интерьере для вашей квартиры, то конечно, только для того, чтобы ваш семейный очаг удовлетворял вашим индивидуальным вкусам, предпочтениям и требованиям к функциональности. Каждый стиль имеет свои особенности, которые достойны внимания и восхищения. Нужно заметить, что далеко не всегда необходимо учитывать стилистические ограничения одного направления, ведь любое из них условно. Останавливая свой выбор на том или ином стиле, вы всегда можете дать волю своей фантазии. При выборе стиля вы закладываете лишь основу дизайнерского решения.

Выбираем стиль.

Если для вас привлекательна гармоничная утонченность и роскошь времен Людовика Четырнадцатого, то более всего подойдет классическое направление интерьера, ведь далеко не случайно в современные квартиры перекочевало барокко.

В свою очередь, бурное развитие научно-технического прогресса второй половины двадцатого века породило новые стили и дизайнерские решения. Их характеризует демократичность и функциональность, а порой, даже протест против классических представлений о красоте.

Вы вполне можете использовать их в своем интерьере, если вам импонируют постоянные перемены, яркие и неординарные решения.

Прежде чем остановиться на каком-то направлении, необходимо учесть, что тем самым вы окружите жизнь близких, да и свою собственную, определенной атмосферой.

Поэтому используйте в качестве точки отсчета свой стиль жизни, прислушайтесь к своим вкусам. Если вы чувствуете себя уютно в богатых интерьерах, не обращайте внимания на новые тенденции в дизайне. А если вас привлекают новые веяния, учтите в подборе мебели то, что у вас, к примеру, живет малыш, и следует подумать об овальных поверхностях и отсутствии острых углов.

Обязательно спросите своих близких об их предпочтениях, ведь в любом интерьере можно найти компромиссные варианты, которые удовлетворят всех.

Для того чтобы сделать свой выбор и не разочароваться, познакомьтесь подробнее с различными стилевыми особенностями.

Дизайн квартиры в стиле хай-тек.

Этот стиль имеет огромное количество поклонников. Его специфическую красоту создает использование нетипичных до его создания материалов: металла, железобетона, пластика и стекла. Современные тенденции стиля прекрасно смотрятся, но при выборе деталей интерьера стоит уделить особое внимание их прочности.

Стены иногда декорируют металлическими пластинами под серебро, обои используются виниловые и однотонные. В хай-тек используют и плитку, которая имитирует металл или же грубый камень. Потолок может быть одно- и многоуровневым, натяжным, подвесным или комбинированным, а наличие многих уровней обязательно подчеркивается установленным освещением. Напольное покрытие представлено глянцевым паркетом или же обладающим перламутровым блеском, что выглядит очень привлекательно.

Стиль хай-тек может быть дополнен ковриками с каким-либо абстрактным или геометрическим рисунком.

Хай-тек – это стиль для тех, кто любит пространство и воздух, поэтому вся мебель практична и функциональна, и в этом заложена ее привлекательность. Тщательно продуманные пропорции, легкие конструкции и четкая геометрия форм создают ощущение полета. Этот стиль отдает предпочтение встроенной технике, стеклянным полкам и столам, и стульям с металлическими ножками. Стандартный набор декоративных элементов – это светильники, скульптуры из металла, пластика, керамики или стекла.

Хай-тек совершенно не терпит глиняных горшочков, рюшечек и прочих аксессуаров, скорее, относящихся к стилю кантри.

Зеркала, как правило, не обрамляются и не имеют какого-либо декора, а стены украсят живописные графические полотна.

Дизайн квартиры в стиле барокко.

Наблюдая за новыми тенденциями, кажется, что изящная классика канула в лету, но на самом деле это не так. И величественное направление классики – барокко предстает во всем великолепии в современных роскошных квартирах.

Такой интерьер поведает о богатстве и состоятельности хозяина. Изящные линии интерьера, обитая бархатом мебель, украшенная гобеленами, множество зеркал, которые будто бы расположились исключительно для того, чтобы отразить великолепие обстановки и сделать квартиру больше, стены с копиями или оригиналами картин художников.

Совершенно особое внимание уделяется дизайну спальни. Кровать, которую можно отнести к двуспальной лишь условно, прикрыта навешенным сверху балдахином, а утром ноги хозяина будут утопать в пушистом ковре.

Огромное значение имеет свет, он должен подчеркивать утонченность и изысканность этого стиля, быть приглушенным и зонировать помещение. Бра, абажуры и светильники должны четко придерживаться стиля и создавать впечатление хрупкости, тонкости и раритетности.

Мебель придерживается цветовой гаммы всего интерьера. Это золотые, бежевые и тепло-коричневые оттенки. Барокко не переносит прямых линий и прямоугольных рамных конструкций. Витые ножки стульев и кресел, фигурные спинки напоминают изысканную дворцовую обстановку. И только соседство с современной техникой напоминает о 21 веке.

Дизайн в стиле минимализм.

В настоящее время очень широко используют минималистические тенденции в дизайнерских решениях. С точки зрения простоты и функциональности гораздо проще обустроить квартиру, не тратя на оформление больших сумм, и создав при этом свой неповторимый стиль.

Минимализм будто специально создан для любителей простоты. Главная особенность стиля – полное отсутствие какого-либо декора. Применяются очень сдержанные оттенки, предпочтительно нежные и спокойные, яркие краски могут лишь акцентировать некоторые элементы помещений. Мебель с кожаной или тканевой обивкой, как правило, очень проста. Очень подходят для этого стиля велюр и шелк; они создают ощущение тепла и домашнего комфорта.

Этот стиль характерен для энергичных молодых людей.

Минимализм позволяет остаться наедине со своими мыслями, расслабиться и отдохнуть, а окно со стеклопакетом сыграет большую роль в интерьере. Если окно большое, то шторы можно не использовать, при этом пейзаж за окном будет частью интерьера, но если вы – житель города, то вам понадобятся однотонные, под стиль помещения, шторы.

Абстрактные картины с плоскими рамами очень украсят такой интерьер, но академическая живопись может нарушить созданное настроение.

Банки партнеры предлагают кредиты на лучших условиях! Выбирайте.

Новое на форуме.

Поделиться: