Планируем дизайн интерьера в современном стиле: реальные фотографии квартир с реализованными проектами

Планируем дизайн интерьера в современном стиле: реальные фотографии квартир с реализованными проектамиПланируем дизайн интерьера в современном стиле: реальные фотографии квартир с реализованными проектами.

Постепенно в моду входит высокотехнологичный дизайн, но это не значит, что в интерьере современного типа нет места привычным нам предметам и элементам декора.

Более того, сегодня специалисты стараются грамотно комбинировать разные материалы, расцветки и предметы мебели – и именно такое разнообразие стало основой сразу для нескольких направлений современности.

Так давайте поговорим о том, как перенести современные черты на один из ваших интерьеров: помогут нам в этом реальные фотографии дизайна интерьера квартиры в современном стиле.

Красивые интерьеры квартир в современном стиле, фото.

Основные тенденции.

Любой дизайн квартиры в современном стиле начинается с планировки. Такие комнаты имеют достаточно свободного пространства, поэтому в помещениях с небольшой площадью все чаще используются компактные предметы мебели, не вызывающие визуальную перегрузку.

Взгляните на фото современных стилей в дизайне интерьеров: помимо компактности и простоты, бросается в глаза сам принцип расстановки мебели. Все максимально приближено к стенам для освобождения центральной части комнаты, а если это место и занято мебелью, то исключительно с целью визуального разделения пространства на несколько функциональных зон.

Внимание! Для того чтобы создать имитацию дополнительного места в интерьере или преобразить планировку комнаты, используйте большие зеркала без рам.

Для современного интерьера квартиры характерны и другие черты.

грамотное сочетание строгой и плавной геометрии . Для создания более уютной атмосферы или экономии места вы можете использовать шкафы, мягкую мебель, гарнитур и прочие детали с закругленными углами.

преимущественно сдержанная палитра . Большинство квартир с современным оформлением имеют светлый фон, а более яркие или темные расцветки используются для создания акцентов по периметру; Современный дизайн квартиры, фото.

востребованность природных материалов . К примеру, все чаще в таких интерьерах можно увидеть мебель и аксессуары из дерева или натурального камня. Не менее популярны и отделочные покрытия с имитационными свойствами под камень, кожу, кирпич и т.д.

по этой же причине главным акцентом современного дизайна большинства жилых помещений может стать диван на кожаной основе ; Современный интерьер квартиры, фото.

аналогичный зеркалам эффект будет иметь глянец и хромированная сталь . их можно использовать для декора современной мебели.

качественное и яркое освещение подчеркнет домашнюю обстановку. Вне зависимости от того, в какой комнате вы реализуете современный дизайн, позаботьтесь о подсветке: это могут быть вмонтированные светильники, торшеры, люстры, настенные бра и даже все вместе.

а изысканности таким интерьерам добавит такой материал, как стекло . Его можно применить в качестве полочек, столешниц, оригинальных светильников. Взгляните на фото: стол, настенную панель и картину из стекла дополнили эффектные стулья из полупрозрачного пластика.

Выбор дизайна и расцветки.

На самом деле, квартира в современном стиле может быть многогранной. Необязательно останавливаться на самом простом направлении: существует довольно много альтернативных идей, позволяющих сделать квартиру уютной и стильной.

Совет: желательно, чтобы черты выбранного направления прослеживались в каждой из комнат. Квартира, в которой присутствует несколько противоречивых стилей, никогда не будет уютной.

Что же вы можете выбрать для своих комнат? Если вам по душе оригинальные аксессуары, яркие акцентные детали, нестандартные формы и игра света – выбирайте стиль авангард. Как видите, отделка и основная мебель в таком помещении выглядит достаточно просто, но за счет ярких деталей по всему периметру интерьер «оживает.

Похожее направление – экспрессионизм – подойдет для тех, кто любит творчество. Современный экспрессионизм характеризуется сочетанием строгих и лаконичных деталей с яркими акцентами. Такая комната будет выглядеть сдержанно, но жизнерадостно и позитивно.

Еще один стиль, позволяющий использовать яркие краски, – это модерн . Но в таких комнатах яркие цвета, как правило, применяются для выделения основной функциональной зоны.

Как это сделать? Например, поклеить обои с насыщенной палитрой или поставить диван с расцветкой, которая кардинально отличается от фоновой.

Важно помнить о том, что стиль модерн – изысканный и утонченный. Поэтому выбирайте для комнат легкую и простую мебель, задействуйте текстиль, а также комбинируйте оттенки таким образом, чтобы квартира выглядела гармонично.

Прогрессивный стиль хай-тек становится все проще реализовать без профессиональной помощи. Весь секрет – в том, что такое направление будут характеризовать новинки техники, используемые практически в каждом жилом интерьере.

Будет неплохо, если вы сможете встроить технику в мебель, а также подберете такие элементы дизайна, которые отличаются от привычных и традиционных.

Для стиля хай-тек подойдут сдержанные оттенки. Самые распространенные – белый, серый, черный и синий. Один из признаков этого направления – необычная геометрия, которую можно подчеркнуть за счет комбинирования оттенков разной насыщенности.

Совет: в стиле хай-тек можно использовать вместе пластик, металл и стекло: они подойдут для создания необычных аксессуаров и предметов мебели.

Еще один востребованный стиль современности – лофт. Он сочетает в себе черты уютного домашнего и уличного дизайна.

Мебель в таких интерьерах – максимально простая, со строгими формами и без лишних акцентов. А вот стены будут притягивать внимание, так как для их отделки часто используется штукатурка, зеркальные панели и покрытия под камень и кирпич.

Минимализм – одно из самых простых современных направлений. Поставьте только самую необходимую мебель, избавьтесь от ненужных аксессуаров, используйте светлые и спокойные оттенки: чем проще будет выглядеть жилой интерьер – тем ближе вы приблизитесь к традиционному минималистичному дизайну.

Что касается цветовой гаммы современных квартир, то, как вы убедились, особых ограничений в современном дизайне не существует. Но при выборе расцветки крайне важно отталкиваться от сочетаемости оттенков (например, контрастные цвета из яркой палитры не стоит комбинировать друг с другом), а также от функциональности помещения.

О том, как должны выглядеть современные комнаты с разным назначением, поговорим далее.

Оформляем кухню.

Для кухни важно использовать практичные и износостойкие материалы. Но они должны выглядеть и красиво, поэтому вам подойдут далеко не все покрытия для отделки. Вместо обоев в современном интерьере кухни лучше использовать краску, плитку, пластиковые панели.

Совет: красивые интерьеры квартир в современном стиле получатся, если использовать для стен фотообои, устойчивые к внешним воздействиям.

На пол в кухне подберите качественный паркет, линолеум или плитку. Потолок оформляется с помощью краски, рельефных плит с современным декором или натяжных глянцевых пленок светлого или яркого оттенка.

Что касается самой мебели, то она должна быть вместительной и функциональной. Для больших интерьеров подойдет гарнитур островного типа, для тесных комнат – линейный или угловой. Обратите внимание, что в такой мебели должно быть много ящиков и полочек.

Совет: многие современные кухни не обходятся без функциональной барной стойки, которая одновременно может выступать как стол, рабочая поверхность и место для хранения.

В большинстве случаев современная мебель для кухни оформляется из пластика с глянцевой поверхностью. Но не менее эффектно будет смотреться дерево светлых оттенков. В гарнитур встраивается современная техника, причем, уровень встраивания вы можете определять сами.

Для декора современных интерьеров кухни используйте стильные картины, встроенную подсветку или необычные потолочные светильники, шторки из легких тканей или жалюзи. Если вам необходимо визуально увеличить площадь комнаты, задействуйте зеркала.

А вот расцветка современной кухни должна располагать к семейному отдыху или пробуждать аппетит. Поэтому предпочтение отдается природным палитрам: желтой, бежевой, зеленой, голубой и другим.

Декор жилых комнат в современном стиле.

Жилые комнаты, такие как гостиная и спальня, должны выглядеть уютно, поэтому для стен чаще всего выбирают обои с подходящим рисунком, а на пол стелют паркет и ковер.

Обратите внимание, что цветовая гамма таких помещений может быть разной. Например, яркие тона в гостиной (красные, фиолетовые, синие) позволят выделить акценты или зонировать интерьер, а более спокойные (бежевый, розовый, песочный) создадут приятную атмосферу для сборов с друзьями и семьей.

В спальне уместно использовать и светлые, и темные тона, а вот небольшие яркие акценты допустимы только в прикроватной зоне.

Мебель, традиционно, делается из дерева, пластика, дополняется стеклянными и металлическими элементами. В книжных шкафах, стойках под телевизор, полочках для аксессуаров может быть встроена подсветка.

Разберем некоторые особенности дизайна интерьера квартиры в современном стиле на отдельных примерах. Ниже на фото – небольшая гостиная с зоной отдыха и рабочим столом. Современная стенка с глянцем, светлый дизайн стен без рисунка и натяжной потолок делают эту комнату просторнее. А легкость интерьеру придают многоуровневая подсветка и легкие длинные занавески.

А вот еще один пример стильного современного интерьера. На этот раз главным акцентом гостиной стал широкий диван.

Рельефная настенная отделка, эффектные столики-подносы, декоративные подушки в сдержанном стиле и длинные занавески гармонично дополняют друг друга.

Фото красивых квартир в современном стиле.

В спальне добиться необычного эффекта можно, комбинируя разные материалы. Например, так, как на фото ниже: центральную зону комнаты собственники подчеркнули выступающей деревянной панелью с подсветкой.

Обратите внимание, как гармонично сочетается мрачный шоколадный тон с коричневым, белым и бежевым.

Еще один современный дизайн интерьера квартиры: светлая и просторная спальная комната с небольшими акцентами весеннего оттенка.

Современный глянцевый столик черного тона балансирует цветовую гамму комнаты, а излишняя строгость форм исправляется необычными стульями и светильником.

Внимание! В спальной комнате желательно выделить место под гардеробную зону, поэтому у свободной стены поставьте вместительный шкаф-купе.

Особенно популярны шкафы встраиваемого типа, а также гардеробные, оформленные с помощью зеркал или глянцевого пластика.

К оформлению современной детской комнаты следует подойти с осторожностью. Однотонный дизайн не будет интересен ребенку, а излишне яркая обстановка будет влиять на его характер и самочувствие. Поэтому важно отыскать баланс между светлыми и насыщенными оттенками.

Современная мебель подбирается с учетом ее безопасности для детей разного возраста.

Маленьким детям важно представить пространство для творчества. Поэтому освободите одну из стен для «шедевров», обустройте зону, где ребенок сможет развиваться, или ограничьтесь простыми решениями, как на фото: пара досок для рисования помогут вашему малышу реализовать свой художественный потенциал.

Современные квартиры-студии.

Сложнее спланировать современный дизайн квартиры, если несколько комнат с разными функциями объединены в одну. Нередко это делается для экономии места: в этом случае важно подобрать функциональную и удобную в использовании мебель, такую как раскладные столы, техника с несколькими режимами, модульные стенки и т.д.

Обратите внимание, что современные квартиры-студии оформляются таким образом, чтобы ни одна из зон не выглядела противоречиво.

Похожая цветовая гамма, идентичные по стилю предметы мебели и аксессуары сделают такой дизайн-проект удачным.

Дизайн квартиры в современном стиле, фото.

Если же для зон задумана разная отделка или меблировка, а также в том случае, если вы нуждаетесь в изоляции некоторых «комнат» — подберите стильную перегородку или ширму. Их можно сконструировать из гипсокартона, пластика, дерева, стекла, металла и других материалов, а дизайн подобрать вместе со специалистами, ориентируясь на собственные предпочтения.

Вдохновившись представленными идеями, вы, наверняка, создадите эффектную обстановку в своей квартире. И современные стили позволят реализовать максимум интересных и практичных идей, поэтому они и остаются самыми популярными в дизайне интерьеров.

Поделиться: