Все о видеокартах

Все о видеокартахВсе о видеокартах.

Опубликовано 21 Января 2013.

Не видеокарты, а чипы видеокарт (AMD и Nvidia.

Производители видеокарт.

Производительность. Nvidia или AMD.

Системы охлаждения видеокарт.

Система охлаждения.

На что обращать внимание.

Предварительно (перед установкой.

Физическая установка.

Программная установка.

Хитрости, тонкости.

Какой должна быть видеокарта (и – нужна ли она.

Важность выбора дискретной видеокарты, как не самого «дешевого» комплектующего современной системы – преувеличить, наверное, сложно. В обзоре, мы не будем заострять внимание на характеристиках конкретных моделей, будем говорить немного более масштабно. Попробуем проанализировать состояние рынка «последних» видеокарт, и оценить их, а также (может - с горем пополам), сравнить основных игроков этого рынка – Nvidia и AMD. Конкретных цифр здесь будет немного. В финале, мы подведем небольшие итоги, и выясним: что же действительно лучше, когда лучше и почему (относительно целей приобретения и использования.

Не видеокарты, а чипы видеокарт (AMD и Nvidia.

Будем говорить только о дискретных моделях. В данной рыночной нише, как в самых бюджетных, так и в топовом сегменте, востребованы 2 игрока: Nvidia и AMD. Кстати, сразу нужно отметить здесь, что компанию ATI (выпускавшую ранее видеочипы) приобрела AMD. С 2006 года, мы именуем их продукцию (Radeon), как AMD Radeon. Ну, да это - все знают.

Собственно, ближе к теме. Сразу нужно напомнить об одной важной особенности: как Nvidia, так и AMD – являются производителями графических процессоров (микросхем) для видеокарт. Производители самих же готовых решений (в виде видеокарты) - другие компании, непосредственно собирающие и комплектующие свои продукты этими чипами.

Производители видеокарт.

Примеры основных фирм-производителей видеокарт.

- на чипах от AMD (Radeon): Asus, MSI, HIS, Sapphire, Gigabyte, XFX.

- на чипах от Nvidia (Geforce): Asus, MSI, Gigabyte, Inno3D, Zotac, Palit.

Если говорить о каждом производителе видеокарт, то в большинстве случаев, продукция разных производителей очень похожа, но иногда - есть и значительные отличия (и в худшую, и в лучшую сторону). Можно заметить тот факт, что Nvidia и AMD заказывают продукцию также на «внешних» заводах. Затем эти чипы поступают компаниям (в том числе, указанным выше), те, в свою очередь, изготовляют видеокарты (чтобы продать под своей торговой маркой). Сразу рассмотрим такое понятие, как «референсный» дизайн. Референсная видеокарта (с референсным дизайном) – изготовленная по проекту, созданному на фирме AMD или Nvidia (проект – как правило, один). Если компания, производящая карты, считает, что этот дизайн можно «улучшить» (картину «дорожек» и элементы на плате) – делает свой дизайн («не референсный.

Около 80% функционала и производительности видеокарты определяет только графический процессор (одна микросхема), и лишь 20% остается на долю производителя видеокарт (чтобы выделиться среди «тиражей-близнецов»). Иногда производятся действительно существенные доработки. Работа эта, в целом «не грандиозна», но изменения - сразу заметны. Зачастую идет повышение характеристик за счет улучшения «охлаждения», а также интеграция дополнительных интерфейсов вывода видео (сейчас, одного DVI – уже не достаточно)… Иногда серийно выпускают видеокарты, где чип работает на повышенных частотах («заводской» разгон.

Первые выводы.

если честно, выбор производителя – не так важен, если карта использует «референсный» дизайн. Используются идентичные патенты AMD или Nvidia.

Когда-то давно, именно сочетание «Gigabyte» и «Radeon» - означало «хорошее качество» (еще со времен HD Radeon 3800). Если же говорить о GTX-ах Nvidia, в основном «наблюдались» качественные видеокарты от Asus. И, в то же время, это - ни в коем случае не характеризует с негативной стороны остальных производителей. Единственное, что: одно время, наблюдались проблемы с охлаждением у «Palit» для Geforce 400-ой серии. Но и это - лишь несколько моделей, масштабно судить здесь – вряд ли возможно. Когда выбираете «нереференс», обращайте внимание на объективные отзывы. Упомянем о существовании так называемых noname видеокарт. Более низкая стоимость + «референсный» дизайн – привлекательное сочетание, но несмотря сверхнизкую стоимость, продукция «ручной» сборки (а таковой noname и является) – не актуальна на 99.

Производительность. Nvidia или AMD.

Здесь выбор очень неоднозначен. Если по состоянию на конец 2012-го, в «битве» AMD против intel (в топовом сегменте CPU), мы смогли бы более-менее выделить явного победителя, то для видеокарт все - менее ясно. Так или иначе, обе компании – стараются, идут почти что «ноздря в ноздрю», в каждом квартале радуя нас новыми «флагманскими» 3D-чипсетами.

Последняя линейка чипов Nvidia – это «7-я» серия. То есть, GTX 650, 650 Ti, 660… На самом деле, 660 «титаниум» - сегодня достаточно «круто» (и работает с FullHD «без тормозов» на последней версии DirectX.

Ну а в лагере AMD, последние решения носят индекс 78хх (то есть, 7860, 7870 и т.д.

На самом же деле, ATI (а сейчас - AMD) – известна была потому, что чипсеты ее (по сравнению с «конкурентом») – меньше «кушали» (в Ваттах), и были дешевле (при «сравнимом» уровне производительности). Но тогда, то есть – несколько лет назад, недостаток ATI был в «недоделанности» драйверов (так что, пользователь тогда - знал, из чего делать выбор.

Здесь, полушутливо, полусерьезно можно сказать: выбирайте видеокарту, которая лучше подходит по габаритам (именно вашему системному блоку). Это – и вправду, немаловажный параметр (наравне с уровнем шума). Габариты же карты, зависят, не в последнюю очередь, от системы ее охлаждения.

Системы охлаждения видеокарт.

Допустим, производитель использует «референсный» дизайн. То есть, имеется плата (печатная плата для видеокарты), определенных размеров, несущая на себе один 3D-чип. Что из этого получится дальше (и – как это все охлаждать) - решает производитель.

Но как правило, «все справедливо»: чем более мощный 3D ускоритель, и чем больше памяти (видео-памяти) – тем больше и карта, и более габаритна СО (система ее охлаждения.

Система охлаждения.

Иногда, удается сделать один радиатор, высотой в один слот.

Но это – очень редко теперь. Чаще, сама карта занимает пару слотов (находящихся рядом). И даже для «однослотовых», лучше оставить больше пространства (которое нужно для «штатной» работы систем вентиляции.

Трехслотовые карты, обычно, смонтированы на числе плат более, чем одна, и несут как правило «спаренный» ускоритель (что уже - верхний «топ» рынка, и без того не очень «бюджетного.

На что обращать внимание.

При покупке, предварительно откройте спецификацию блока питания. В БП, 12V-линия - способна отдать конечное значение тока в Амперах (обратите внимание, что указано на этикетке.

Если 12V-линия, может отдать только 20 Ампер, этого, чаще всего - недостаточно (процессор, то есть CPU, потребляет ток «TDP разделить на 12» * 1,1; ток видеокарты указан в спецификации.

Чаще всего, для современных карт, берут блок питания с разделенными линиями (где 12 Вольт – отводят несколько линий). Идет на процессор - только одна, а остальные – можно использовать (но и при этом – изучите спецификацию карты.

Сведения о видеокарте (о потребляемой мощности) – приводят на официальных сайтах производителя (а также – в книжке-инструкции.

ASUS GTX670-DC2-2GD5. На боковой стенке коробки, размещены рекомендуемые требования к БП - от 500 Вт, и 38 Ампер по 12V линии. Такие показатели считают «стандартными» для данного сегмента продукции, хотя сама карта имеет TDP 170-180 Вт (и потребляет не больше 15-16 А.

Предварительно (перед установкой.

Данный шаг, актуален для тех, у кого.

Раньше была установлена другая дискретная карта (происходит замена.

Видео есть на системной плате (то есть, присутствует интегрированная видеокарта.

Сначала, потребуется удалить всю информацию о старой модели, т.е. нужна очистка системы от драйвера, установленного для «предыдущей» видеокарты. Через меню «Пуск», заходим в «Панель управления» и в иконку «Система». Нам предоставят окно «Свойств системы». Вызываем «Диспетчер устройств.

Данные о видеокарте, которые вы удаляете, будут в разделе «Графические устройства» («Адаптеры видео»). Это зависит от версии операционной системы. Правой кнопкой, вы откроете «Свойства карты». Есть раздел «Драйвер», где можно выбрать его «удаление.

Вышесказанное – выполняется с правами «администратора». По завершении этого, компьютер – перезагрузим. Точнее, можно его просто выключить (поскольку, теперь можно работать с «железом» например, устанавливать новую карту). При сборке «с нуля», удаление драйверов, конечно, не требуется.

Физическая установка.

С тем, как установить видеокарту, трудностей не возникнет (конечно, если она подходит вашему корпусу по габаритам, а БП ей подходит по мощности). Видеокарта устанавливается в один слот материнской платы (PCI-E 16), кроме того, карта может иметь разъемы «питания» (6 штырьков.

На рисунке, самый большой по длине слот – это и есть PCI-E 16 (как видим, на данной системной плате их два). У вас - может быть ровно столько же, или же - больше (но, как минимум один PCI-E 16 на каждой мат. плате – есть, обязательно.

Обратите внимание и на «питание» видеокарты. Если на карте - такой разъем.

Тогда, найдите «ответный» (6-штырьковый) разъем в жгуте блока питания. Если такой – отсутствует, применяется переходник.

Программная установка.

Включите компьютер. Владельцам мат. платы с «встроенным» видео, рекомендуем проследовать в BIOS, чтобы проверить (в разделе Integrated Peripherals) пункт «PEG-Onchip VGA Control» (должен иметь значение «Auto»). При значении «Auto», останется только дискретное, то есть «слотовое» видео (когда оно – находится внутри ПК.

После загрузки Windows, система вам сообщит, что «Обнаружено новое устройство». Не соглашаемся искать драйверы в Интернет… Будет предложено поставить в привод CD диск с драйвером – выполняем это, и следуем указаниям программы.

В результате, нужные драйверы установятся автоматически, после чего, последует «перезагрузка» ПК.

как установить видеокарту, если сообщение о «новых устройствах» не появляется? Откройте в компьютере CD-диск, содержащий драйверы, и запустите файл «аutorun.

Хитрости, тонкости.

Первое. Новую видеокарту – всегда устанавливайте в «верхний» слот PCI-E 16. В системной плате, слотов может быть несколько, но к самому верхнему – всегда подводится максимальное число линий (16.

Второе. По возможности, для подключения кабеля монитора – используйте разъем DVI (который есть на видеокарте.

Именно этот разъем, всегда получает «максимум качества» изображения, на который способна видеокарта.

Третье. Обновление драйверов. В «Пуск» - «Выполнить», наберите dxdiag.

Нажав на «OK», получим окно.

В котором, приводятся нужные сведения (в том числе – о версии текущего драйвера, в правой колонке). Смотреть здесь можно дату драйвера и (если это - NVidia) – номер «версии» драйвера.

Фирмой-производителем, то есть, NVidia и AMD, драйвер обновляется раз в 2-3 месяца. Узнать дату выхода (версию) последнего драйвера, так же, как и – скачать его, можно на сайтах.

(для AMD, называется «Каталист.

(для NVidia.

Выполнять установку нового драйвера – нужно с правами «администратора». Собственно, по поводу драйверов – все.

Какой должна быть видеокарта (и – нужна ли она.

Не так давно, контроллеры видео (то есть видеокарты) стали встраивать не только в материнскую плату, но и в центральный процессор. Речь идет о таких решениях, как Intel HD Graphics для архитектуры Sandy Bridge (Core i5 2550K, i7 2700K), а также - Ivy Bridge (i5-3570K). Они обеспечивают производительность в 3D приложениях, сравнимую с уровнем Radeon HD5450. Ну а для AMD, это - технология AMD Fusion. В центральный процессор встроен видеочип (притом – не отличающийся от «дискретных» решений), заменяя собой видеокарту «среднего» уровня (класса NVidia GT 430-440). Процессоры семейства LIano, к примеру (A8-3550, A8-3550P) - имеют графический чип модели HD6550D (он поддерживает DirectX 11-й версии, в отличие кстати от Intel). В общем, подобные варианты - более предпочтительны даже, чем видео, встроенное в «материнку», но и цена таких процессоров – тоже, значительна. Тут уже пользователь должен смотреть, за что именно он хочет платить, за что - нет (важно, покупается ли новый компьютер, либо модернизируется старый). Не на всех платах, поддерживающих процессоры «с видео» (гибрид-CPU), есть видеовыход, и если собираетесь использовать гибридный процессор – обратите на это внимание.

Самые дешевые видеокарты, иногда покупают, чтобы «не занимать» память ОЗУ. Ни о каких играх тут речь не идет, кроме, разве что, самых простых. Поэтому их называют «заглушками» PCI-Express. В принципе, такую карту могла заменить бы «встроенная», но, либо за неимением оной, либо по другим соображениям, берут такие «заглушки.

Их еще называют «офисными». Преимущества.

- невысокое энергопотребление.

- полное отсутствие шума (когда охлаждение – пассивное.

- наличие всех нужных видеовыходов (подключение монитора, ЖК телевизора, построение кинотеатра.

Ну а «серьезный» класс видеокарт – состоит из «сегментов». В самом нижнем – устройства с 512 МБ памяти, и 128-битной шиной (между 3D процессором – памятью). Устаревшие карты высокого класса, переиграют «бюджетные» новой линейки (хотя, могут стоить немного дороже). Нужно отметить: NVidia GT240, GT440, GT540, AMD HD4830, 5670, 6670 и другие.

Оптимум выбора - видеокарты middle-top класса (верхняя середина). Эти решения – действительно, быстрее чем встроенные (порой – в несколько раз), и даже на «штатных» частотах, справляются с большинством игр. Такие «решения», актуальными будут еще 2-3 года (и это – не просто слова), однако, цена здесь – вряд ли «бюджетная»… Все же, не менее 256 бит шины памяти, объемы которой - от 1024МБ (приведем здесь примеры: GT450, GT550, GT460 или выше, для AMD - HD5850, HD6850.

Видеокарты топ-класса – эталон производительности (но, многим ли по карману?). Именно здесь, продолжается основной спор, что лучше: AMD или NVidia.

Из чего состоит материнская плата Классы материнских плат Как выбрать.

Поделиться: