Астраханская область переходит на исчисление налога на имущество юрлиц по кадастровой стоимости

Астраханская область переходит на исчисление налога на имущество юрлиц по кадастровой стоимости

Сегодня дума Астраханской области во втором, окончательном, чтении приняла поправки в закон «О налоге на имущество организаций».

Согласно поправкам, с 1 января 2018 года в регионе вводится порядок определения налоговой базы по налогу на имущество юридических лиц, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

Поправки вводят методику расчета суммы налога на имущество организаций на основе налоговой ставки в размере 2% от кадастровой стоимости объектов недвижимости. По предварительной оценке, с применением новой методики расчета сумма поступлений в региональную казну по данному виду налога вырастет на 120 млн рублей, в бюджеты муниципалитетов — на 350 млн рублей.

Перечень объектов, подпадающих под действие закона, будет составлен к концу текущего года. По предварительным данным, речь идет о 6 тысячах объектах недвижимости.

Налог на имущество юридических лиц будет рассчитываться по-новому для административно-деловых и торговых центров, помещений под офисы, объектов общественного питания и бытового обслуживания, площадь которых превышает 100 квадратных метров.

Для объектов, расположенных в селах районов области предусмотрен переходный период. В 2018 году сумма налога будет рассчитываться по ставке 0,5%, в 2019 году — 1,0%, в 2020 — 1,5%, и только в 2021 году они выйдут на ставку в 2,0% от кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Источник

Поделиться: