Фокусы многовекторного батьки: Лукашенко нашёл на Украине газ

Фокусы многовекторного батьки: Лукашенко нашёл на Украине газ

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com «Беларуснефть» со вчерашнего дня начала бурение скважин на Украине. Эксперты нефтегазовой отрасли недоумевают: «зачем это понадобилось Лукашенко?»
По всей видимости, в этом решении гораздо больше политики, чем экономики. Белорусский «император» хочет в очередной раз показать свою независимость от России. Как известно, у Лукашенко существуют два состояния бытия, которые чередуют друг друга: «Россия помоги» и «отвалите, русские, я - независимый».
На украинском Семиренковском газоконденсатном месторождении будет пробурено аж 4 скважины. Глава белорусской компании Александр Ляхов заявил, что украинская компания «ДТЭК Нефтегаз» является важнейшим партнёром для республики.
Ранее подобные слова говорились в адрес венесуэльских и иранских компаний. Вот только нероссийская нефть не становилась для Белоруссии выгоднее от этих слов.
Если говорить конкретно об Украине, то там нет серьёзных запасов нефти. «Есть запасы нетрадиционного газа по космической цене», - отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.
Возможно, договор Белоруссии с Украиной о добыче газа также является сигналом в сторону Москвы. Дескать, пустите меня в Россию нефть и газ добывать.
Лучше бы, конечно, на эту провокацию не реагировать. Хочет многовекторный батька добывать на Украине газ?! Пусть добывает! Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не пакостило.
Илья Новицкий, специально для Politikus.ru
Источник: politikus.ru

Источник

Поделиться: