Коммунальщики объяснили, почему в Астрахани откладывается начало отопительного сезона

Коммунальщики объяснили, почему в Астрахани откладывается начало отопительного сезона

Предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» и ООО «Астраханские тепловые сети» получили паспорта готовности к подаче отопления в осенне-зимний период 2017-18 года.

В ходе подготовки к отопительному сезону были проведены капитальный и текущий ремонт оборудования, был переобучен персонал. Паспорт готовности подписал замминистра энергетики РФ.

На данный момент тепло пущено в пять детских садов и одну больницу — по закону дать отопление туда можно по заявке руководства учреждения, не дожидаясь распоряжения главы городской администрации.

Почему же отопление не поступает в жилые дома.

В ООО «Астраханские тепловые сети» говорят, что на 16 октября акты готовности к пуску тепла подписаны лишь в 69% домов, это 1110 домов.

Подготовка к отопительному сезону для многоквартирного дома включает опрессовку и промывку систем, которая проводится пол контролем управляющих компаний.

А что у наших соседей?

Вчера 16 октября в Волжском было подписано постановление о начале отопительного сезона, дали тепло и в Камышине. А вот Волгоград тоже не спешит подавать отопления в дома, но тут пустили отопление в социальные учреждения — это около половины садиков, 40 больниц и роддомов и 23 школы.

В Элисте тоже замерзли и включили отопление, вот что сообщают республиканские СМИ: «В соответствии с постановлением администрации города Элисты, в субботу, 14 октября, в столице республики стартовал отопительный сезон 2017-18 годов».

А у наших соседей с юга отопительный сезон еще не начался — в Махачкале проверяют готовность котельных и инженерных систем.

Ольга Лазарева, Артемий Кирносов

Источник

Поделиться: