Астраханских льготников избавят от сбора справок об отсутствии долгов

Астраханских льготников избавят от сбора справок об отсутствии долгов

В Астраханской области хотят радикально решить проблему очередей за справками об отсутствии долгов за коммунальные услуги для льготников. Соответствующие поправки в Соцкодекс сегодня рассматриваются в областной думе.
Пытались решать по-всякому
Сбор справок об отсутствии задолженности для получения компенсации оплаты за жилищно-коммунальные услуги с недавнего времени превратился в кошмар астраханских льготников. Массовый поход получателей соцподдержки за справками привел к огромным очередям в абонентских пунктах ресурсоснабжающих организаций и расчетных центрах.
Власти неоднократно пытались решить эту проблему. Дважды переносился срок, к которому льготники должны представить необходимые документы для получения выплат. Было заключено соглашение с ресурсоснабжающими организациями, которые сейчас сами направляют в соцзащиту сведения о должниках. По задумке это должно было избавить граждан от походов по компаниям: надо просто прийти в центр соцзащиты по месту жительства и узнать, есть ли у вас долги и перед какими конкретно организациями. Но и эта хорошая, по сути, идея не сработала: из-за несовершенства баз ресурсоснабжающих организаций в должниках оказалась большая часть населения. В том числе и те, у кого при выверке оказывается, что никаких задолженностей нет. И развязать это гордиев узел до сих пор не удается.
Решили разрубить
Отменить процедуру подтверждения отсутствия долгов при получении компенсации на региональном уровне нельзя, так как это требование Жилищного кодекса РФ, поясняет полномочный представитель губернатора в областной думе Виктория Гурьянова.
Не в силах развязать узел, власти решили его разрубить, то есть решить вопрос радикально. Для всех региональных льготников, получающих компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги по закону «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» (а это, по словам Виктории Гурьяновой, около 96 тысяч человек), компенсацию предлагают заменить ежемесячной денежной выплатой. И это не простая игра слов: денежная выплата не требует подтверждения отсутствия долгов за коммуналку. А значит, хождение за справками отменяется.
Соответствующие поправки в областное законодательство, внесенные губернатором в пятницу, 17 ноября, были одобрены в двух чтениях комитетом по здравоохранению и социальному развитию, а сегодня его рассматривает дума. Если они будут приняты, новая схема начнет действовать с 1 января 2018 года. При этом Виктория Гурьянова подчеркнула, что назначение и выплата ежемесячной выплаты будет производиться «без истребования от граждан документов», то есть автоматически, льготникам заявляться по новой в соцзащите не придется.
Отменить насовсем
Федеральным льготникам (тем, кто получает льготы по федеральному закону) изменить форму соцподдержки на региональном уровне нельзя. Но им тоже решили облегчить участь: предлагается увеличить для них периодичность предоставления справок об отсутствии задолженности с одного года до трех. А там, глядишь, изменят Жилищный кодекс, и собирать справки вовсе не придется.
Во всяком случае такую надежду выразили депутаты облдумы. Предпосылки для этого есть. Недавно в Госдуму поступил законопроект, внесенный депутатам от Астраханской области Олегом Шеиным и замглавы комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаилом Тарасенко. Они предложили поправить часть 5 статьи 159 ЖК РФ таким образом, чтобы не получатель субсидии доказывал отсутствие у него долгов, а коммунальщики доказывали наличие таковых у гражданина через суд.
Астраханские парламентарии тоже решили обратиться в Госдуму РФ с просьбой внести соответствующие изменения в статьи 159 и 160 ЖК РФ. На комитете по здравоохранению и социальному развитию в минувшую пятницу рассматривался проект обращения, внесенный фракцией «Справедливой России». Как отметила председатель комитета Инна Ирдеева, в сентябре аналогичное обращение фракция «Единой России» в Думе Астраханской области направляла во фракцию ЕР в Госдуме. И предложила сформировать совместное обращение от всех региональных депутатов и вынести его на заседание думы.

Кстати
Хорошая новость для сельских педагогов: сейчас сельские педагогические работники, работающие в федеральных государственных учебных заведениях, в связи с соответствующим постановлением правительства РФ получают компенсацию расходов на оплату жилых помещений на сумму 1 200 рублей. Предлагается эту меру поддержки распространить на всех педагогических работников, трудящихся в сельской местности.

Источник

Поделиться: