Средняя зарплата астраханских врачей составила 42,5 тысячи рублей

Средняя зарплата астраханских врачей составила 42,5 тысячи рублей

Одной из тем заседания координационного совета по местному самоуправлению, которое провел губернатор Астраханской области Александр Жилкин, стало исполнение «майского» указа президента Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По большинству направлений в Астраханской области выполнение этого «майского» указа президента, в основном касающегося уровня заработной платы учителей, врачей, соцработников и других категорий граждан, выполняется в рамках существующей «дорожной карты», отмечается в сообщении. Зарплаты с каждым годом заметно растут. Так, в муниципальных учреждениях культуры с 2013 года зарплаты выросли в 2,1 раза — с 8 777 до 18 154 рублей. Что касается медицины, уровень средней зарплаты в Астраханской области в октябре этого года по врачам составил 42,5 тысячи рублей. По среднему медперсоналу — 21,5 тысячи рублей, а по младшему — 17,6 тысячи рублей (это почти на 35% больше, чем в 2013-м, и на 5,2%, чем в 2016-м).

Средняя зарплата педагогов общеобразовательных учреждений (за 9 месяцев этого года) составила 25 399 рублей, что на 7,6% выше среднего заработка по региону. А работники вузов в среднем получают 31 943 рубля в месяц, что выше средней зарплаты по области на 35,3%. Рост сегодняшней средней заработной платы педагогов допобразования детей сферы физкультуры и спорта к уровню 2012 года составил 170%. В настоящее время средняя зарплата по отрасли составляет более 23 000 рублей.

Несмотря на то что некоторые муниципалитеты несколько «отстают» в выполнении президентского указа, в Астраханской области нашлось решение, как их поддержать. В областном бюджете на текущий год с целью исполнения 597 указа президента было предусмотрено бюджетное ассигнование в объеме 456 млн рублей — исходя из среднемесячной зарплаты в Астраханской области 23,6 тысячи рублей, рассказал министр финансов региона Виталий Шведов. Но по итогам 9 месяцев средняя зарплата в области «подросла»

В следующем году среднемесячный доход в регионе прогнозируется на уровне 24,7 тысячи рублей. «Исходя из этого, в проекте бюджета на 2018 год запланированы ассигнования в объеме более 880 млн рублей по областным полномочиям, — сказал Виталий Шведов. — И чтобы помочь муниципалитетам, у нас в проекте бюджета запланирована дотация на сбалансированность в объеме 200 млн рублей, и ко второму чтению будут запланированы бюджетные кредиты в объеме 100 млн рублей. Так мы обеспечим выполнение «майских» указов».

Между тем губернатор Александр Жилкин призвал муниципалитеты не ждать, когда им поможет «большой брат», а активизировать работу по увеличению доходной части своих бюджетов.

Источник

Поделиться: