Астраханские многодетные семьи обещают обеспечить землей до конца следующего года

Астраханские многодетные семьи обещают обеспечить землей до конца следующего года

До конца 2018 года проблема с предоставлением бесплатных земельных участков для многодетных семей в Астраханской области должна быть полностью закрыта. Такую задачу поставил перед главами муниципальных образований губернатор Александр Жилкин.
Сроки поставлены
Поручение своевременно предоставлять земельные участки в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, было прописано в зеленой папке, которую в конце августа передал астраханскому губернатору Александру Жилкину президент Владимир Путин.
Правительство Астраханской области совместно с главами муниципальных образований провело мониторинг потенциальных земель, пригодных для этих целей. Определены сроки реализации президентского поручения по всем районам, включая город Астрахань, до конца 2018 года.
В Астраханской области правом на получение земельных участков обладают 5 670 многодетных семей. До конца года все семьи, стоящие в очереди, получат сертификаты, которые гарантируют им право на бесплатную землю. Всего планируется предоставить 6 877 земельных участков общей площадью 413 га.
С начала 2017 года земельные участки для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства предоставлены 194 многодетным семьям. До конца года землей будет обеспечена еще 421 многодетная семья. Таким образом, льготу получат 615 семей, а до конца 2018 года очередность в списках льготных категорий граждан в Астраханской области будет полностью ликвидирована. Кроме того, участков будет выделено больше, чем необходимо. Это резерв с заделом на будущие обращения.
В каждом районе по-разному
В настоящее время во всех муниципалитетах активизировалась работа по отбору и формированию земельных участков в целях дальнейшего предоставления их льготным категориям граждан.
Александр Жилкин поставил в пример поэтапного исполнения поручений президента Красноярский район. Сертификаты в Красном Яру вручены 22 семьям. «Там участки разбиты по «квадратам», стоят таблички, проведена жеребьевка, — сказал он. — Всем — жесткое указание — делать так же. А не так, чтобы люди пришли на участок, а там одни буераки и ямы. Все должно быть четко распланировано». Губернатор акцентировал внимание глав районов на то, что «к участкам должны быть проведены все необходимые коммуникации: газоснабжение, электросети, водопровод».
В Наримановском районе в очереди на участки стоят 338 многодетных семей. В 2018 году на трех новых массивах (поселок Рычанский, село Старокучергановка, МЖС «Наримановская») им, а также будущим очередникам, будут выделены 270 участков.
Самая большая очередь в городе Астрахани — 3 920 многодетных семей. В рамках исполнения поручения президента дополнительно выявлены свободные земельные участки в районе ерика Мошкариха, переулка Грановского (Военный городок), а также на территории Заболдинского района общей площадью 305,4 га. На новом сформированном земельном массиве в Астрахани в 2018 году будут предоставлены 5 263 земельных участков.
Есть выбор места жительства
Учитывая, что во многих муниципалитетах (особенно в Астрахани) свободной земли внутри поселений нет, облдума по инициативе губернатора приняла поправку в закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области», позволяющий многодетным семьям получить землю на территории иного муниципального района или городского округа. И многодетные семьи одобряют эту льготу.
Теперь, после вступления в силу обновленного областного закона, с 1 января 2018 года астраханские многодетные семьи будут иметь право выбора на бесплатное приобретение земельного участка не только там, где они зарегистрированы, но и в других муниципальных образованиях области. При этом муниципалитеты смогут заключать соглашения, в которых будут прописаны все условия, в том числе финансовые — затраты на межевание, подведение коммуникаций.
«Поправка в закон позволит отчасти решить проблему льготников в областном центре, разумеется, при добровольном желании заявителей», — считает полпред губернатора в областном парламенте Виктория Гурьянова.
Ольга Гаврилова

Источник

Поделиться: