Старейший судостроительный завод Астраханской области «Красные баррикады» признан банкротом

Старейший судостроительный завод Астраханской области «Красные баррикады» признан банкротом

Арбитражный суд Астраханской области признал один из крупнейших в регионе судостроительный завод «Красные баррикады» банкротом и открыл в отношении верфи конкурсное производство.

Процедура банкротства в отношении судозавода была инициирована по заявлению Сбербанка России, который стал правопреемником требований ООО «НПФ «ГТ Инспект» (Санкт-Петербург) — кредитора верфи. В апреле арбитражный суд области ввел процедуру наблюдения на заводе .

Завод «Красные баррикады» был основан 118 лет назад, специализируется на строительстве плавучих морских буровых установок, платформ, а также судов различного назначения. На заводе работают 735 человек.

Как сообщил нам один из работников завода на условиях анонимности, сейчас сотрудников предприятия «заставляют брать отпуск за свой счет до конца года».

В январе Арбитражный суд области взыскал с верфи в пользу «Лукойл-Нижневолжскнефти» 612,857 млн рублей по договору займа. Еще около 1 млрд рублей было взыскано в течение года со Сбербанка, который выдавал астраханскому предприятию банковские гарантии.

Ранее министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов сообщал, что «Объединенная судостроительная корпорация «(ОСК) приняла решение о включении «Красных баррикад» в свою структуру.

Источник

Поделиться: