Что стало известно о двух астраханских школьницах, которые нашлись спустя трое суток

Что стало известно о двух астраханских школьницах, которые нашлись спустя трое суток

15 декабря в Астрахани пропали две школьницы, 12-летняя Александра Мухачева и 15-летняя Нина Тенякова. Их искали три дня. Вчера вечером девочки нашлись на железнодорожном вокзале.
Как сквозь землю
В субботу вечером соц­сети буквально взорвались: накануне вечером из дома по улице Туапсинской в Ленинском районе города ушли дети и не вернулись. Волонтеры и правоохранительные органы распространяли их фотографии и ориентировки в надежде, что подростки найдутся. Опросили семьи пропавших, однако никакой информации, которая выведет на след, не узнали. В воскресенье астраханцам предложили собраться в поисковые отряды и принять участие в розыске. Планируется прочесать микрорайон Казачий и его окрестности, рассказал руководитель движения «АстраПоиск» Дмитрий Масловский в тот же день. После стало известно, что большого количества добровольцев не нашлось. «Всего в отряд вошли 12 человек, половина из которых добровольцы, откликнувшиеся на нашу просьбу. В ТЦ «Алимпик», «Гранд Ривере», Dexter, «Сити», «Ярмарке» и «Семейном магните» мы раздали более 200 цветных листовок с фотографиями и приметами девочек, — пояснил представитель волонтерского движения. — Все свои действия координировали с правоохранительными органами. Пока ничего узнать не удалось, но в случае необходимости снова отправимся на поис­ки».
Пошли поить собак
Девочки — бывшие воспитанницы детского дома. Между собой они не родственницы, но воспитываются сейчас в одной приемной семье. «В пятницу около 17.00 они сказали, что пошли поить собак во двор дома», — рассказывает помощник руководителя следственного управления по Ленинскому району города Астрахани Евгения Абрамова. С наступлением темноты Нина и Александра не вернулись, и их приемная мама начала поиски своими силами, а около 21.00 обратилась в полицию.
«По месту жительства детей незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время проведен 
осмотр места происшествия, опрошены близкие родственники пропавших девочек: опекун, ее сожитель и родной дядя Нины Теняковой. Созданы поисковые группы, в состав которых вошли опытные следователи и криминалисты, сотрудники полиции, а также волонтерские отряды «АстраПоиск», — рассказали в СУ СК России по Астраханской области. Там же добавили, что с 
18 декабря дело об исчезновении школьниц передали в отдел по особо важным делам. Возбудили уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 2 
ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего ребенка).
Примечательно, что семья и пропавшие характеризуются положительно, говорят следователи. Ни о каких ссорах в семье или со сверстниками, послуживших причиной исчезновения, не известно. В школе сообщают, что учились подростки хорошо и занятия не прогуливали. Единственное, что стало известно правоохранительным органам, 15-летняя Нина была более самостоятельной и амбициозной, а 12-летняя Александра всегда старалась быть рядом с новообретенной сводной сестрой.
Живы и здоровы
Девочек нашли ровно через трое суток после пропажи. «Дети обнаружены сотрудниками полиции области на территории железнодорожного вокзала Астрахани живыми и здоровыми, — сообщили вчера в полседьмого вечера в следственном управлении. — В настоящее время с их участием проводится необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следственное управление СК России по АО выражает благодарность всем службам, принявшим участие в розыске детей».

Кстати
Несколькими месяцами ранее
26 июля в Приволжском районе Астраханской области бесследно пропала 10-летняя Анастасия Корытова. Она до сих пор не найдена.
По словам бабушки, днем внучка ушла за хлебом и больше не вернулась. За это время следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство», а для розыска ребенка задействовали более 300 человек — силовиков и волонтеров.
В августе руководитель группы «Внимание, розыск» Екатерина Щелкунова, которая принимала участие в поисках Насти, сообщила: основная версия — девочка утонула в реке Болда, поэтому искали в основном у воды.
На предмет причастности к пропаже проверили и отчима девочки, который ранее был триж­ды судим, в том числе за убийство. Его проверили на детекторе лжи, который виновность мужчины не подтвердил. Однако позже следственное управление сообщило, что отчим стал фигурантом уголовного дела об истязании ребенка. По версии следствия, с июня 2015 года по июль 2017 года он систематически бил падчерицу ремнем.

Источник

Поделиться: