Достойная награда — достойному человеку

Достойная награда — достойному человеку

Вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой вручена высокая православная награда — орден Святой Равноапостольной княгини Ольги (II степени). Орден был вручен патриархом Кириллом за ее помощь Русской православной церкви и в благодарность за «заботу о благоустроении града Астрахани».

ТОЧКА НА КАРТЕ

Этим орденом награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения. Ключевым словом здесь является «служение». А иное слово к деятельности этой обаятельной женщины, достойной дочери азербайджанского народа, трудно подобрать.

Напомню, что под патронажем Мехрибан Алиевой в нашем городе в 2013 году возведен первый в России памятник Святому Равноапостольному князю Владимиру, благоустроена близлежащая территория и разбит прекрасный парк отдыха. Заключительной частью работ по благоустройству, проведенных под личным контролем Мехрибан Арифовны, стало открытие в этом году второй части парка.

Прекрасная жена и мать Мехрибан-ханум не менее успешно несет и груз государственных забот. А их немало, и груз этот нелегкий. По силам такое оказывается только по-настоящему сильному человеку, ясно представляющему себе цели и задачи, умеющему четко выстраивать свою работу и бесконечно любящему людей. Всех этих качеств у Мехрибан Алиевой не отнять. И среди множества забот, которые она несет по всему миру, есть небольшой российский город — наша Астрахань, которая тоже находится в поле постоянного внимания президента Фонда Гейдара Алиева.

РАДИ МИРА И ДРУЖБЫ

Астрахань и Баку связывают очень теплые, дружественные отношения. Мы для многих являемся примером замечательного сотрудничества, которое только крепнет год от года. Думаю, заслуга Мехрибан Алиевой — даже не в тех многочисленных делах по преображению Астрахани, которыми известен Фонд Гейдара Алиева, а в особой гуманистической миссии, что лично несет много лет эта женщина.

Всем нам хорошо известны начинания Фонда в нашей области, воплощенные под личным патронажем Мехрибан-ханум: это и благо­устройство парка в городе Нариманове, новый сквер имени Гейдара Алиева и установленный там ему памятник, замечательная удобная детская игровая площадка, наш мост Дружбы, реконструированная школа, современный детский сад и построенный недавно Азербайджанский деловой центр.

Она бесконечно уважаема у себя на родине, чтит и уважает историю и культуру родного народа, но для нее важны и люди других нацио­нальностей. Ее служение идеалам гуманизма и добра не делит людей по расовым, национальным или религиозным признакам. Именно об этом свидетельствует высокая награда Русской православной церкви.

Без сомнения, очередная достойная награда — достойному человеку.

От имени всех астраханцев хочу поздравить Мехрибан-ханум и с высокой наградой, и с наступающим Новым годом и пожелать ей сил и энергии в ее трудных делах на благо мира.

Татьяна ТИХОМИРОВА, почетный работник общего образования РФ,

директор СОШ № 11 имени Гейдара Алиевича Алиева

города Астрахани, награждена Президентом Азербайджанской Республики медалью «Терегги» за заслуги в развитии образования

Фото предоставлены автором

Источник

Поделиться: