В Астраханской области испытали «интеллектуальную» ракету-мишень

В Астраханской области испытали  «интеллектуальную» ракету-мишень

Войска противовоздушной обороны (ПВО) российской армии получили ракеты-мишени (РМ), способные самостоятельно анализировать обстановку и уклоняться от атак, сообщает газета «Известия».

«С нынешнего года новинка поступает в войска. Изделие способно имитировать широкий спектр целей. Анализируя сигналы РЛС (радиолокационных станций — «Интерфакс-АВН»), ракета выполняет сложные маневры для уклонения от огня», — сказано в публикации.

Как рассказали «Известиям» в Минобороны России, «испытания интеллектуальной мишени успешно завершены в начале нынешнего года».

По данным «Известий», экспериментальные боевые стрельбы с применением новых РМ прошли в прошлом году на испытательных полигонах «Ашулук» (Астраханская область) и «Телемба» (Бурятия). С интеллектуальными мишенями боролись системы ПВО С-400 и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Особенности новой РМ — большие скорости полета и широкий диапазон высот. Она способна имитировать все существующие и перспективные средства воздушного нападения вероятного противника. Это крылатые и аэробаллистические (движущиеся по баллистической траектории в атмосфере Земли) ракеты, самолёты, вертолёты и малозаметные беспилотники. В определенных режимах ракета способна в режиме реального времени реагировать на угрозы и уклоняться от атак. После того, как её облучают радарами, РМ определяет тип зенитной системы, которая готовится нанести удар. Пользуясь этой информацией, изделие совершает противозенитный маневр. Мишень оснащается оборудованием для радиоэлектронного противодействия. Иногда на учениях отрабатывают перехват, не производя запуска ракеты. В таких случаях бортовое оборудование РМ записывает показатели радиоэлектронных систем ПВО и оценивает, был бы успешен пуск или нет, сказано в публикации.

Издание отмечает, что Минобороны РФ уделяет большое внимание разработке новых тренажёров и мишеней. В частности, для Воздушно-космических сил новые учебные цели создают на базе зенитных управляемых ракет, снятых с вооружения или с истекшим сроком эксплуатации. Такие изделия обладают высокими лётно-техническими характеристиками, но стоят значительно дешевле, чем вновь изготавливаемые. «Также в 2017 стало известно, что в качестве воздушных мишеней будут использованы стратегические крылатые ракеты Х-55», — пишут «Известия».

Источник

Поделиться: