Арка между кухней и гостиной (56 фото) – 5 популярных форм и 5 материалов для отделки

Арка между кухней и гостиной (56 фото) – 5 популярных форм и 5 материалов для отделкиАрка между кухней и гостиной (56 фото) – 5 популярных форм и 5 материалов для отделки.

Создание арки между кухней и гостиной – один из самых востребованных способов объединения двух комнат. Давайте рассмотрим главные преимущества подобных конструкций, их ассортимент и материалы, которые используются для их декорирования.

Арки между комнатой и кухней широко используются в современных домах и квартирах.

О преимуществах арочных конструкций.

В переводе с латыни арка обозначает «изгиб» или «дугу. В жилищах ее начали использовать еще 4 000 лет назад, но и сейчас она не утратила своей актуальности.

Наличие арки между кухней и гостиной делает пространство более воздушным.

Арка между гостиной и кухней обладает рядом достоинств, закрыть глаза на которые было бы глупо и непрактично.

Увеличение пространства . Не стоит рассчитывать, что с появлением арочного проема увеличить квадратуру комнаты на несколько метров. Но визуально пространство будет казаться более воздушным и легким.

Отсутствие двери на кухню добавит несколько сантиметров полезной площади.

Зрительное объединение комнат . Арка между кухней и залом позволяет визуально объединить две комнаты, но в то же время оставить две функциональные зоны.

Арка делает кухню и гостиную единым целым, но в то же время не смешивает функциональные зоны.

Стильный акцент . Наличие подобного аксессуара в доме или квартире делает ее интерьер более изысканным и необычным. Широкий ассортимент арочных форм и материалов для их изготовления позволяют реализовать множество смелых задумок.

Арка визуально отгородит зону готовки от зоны отдыха.

Визуальное деление на зоны . Как уже упоминалось выше, несмотря на то, что арка объединяет две комнаты, она все же служить своеобразным разграничителем зоны готовки от зоны отдыха.

Виды арок: формы и материалы для отделки.

Как видите, арки между кухней и залом или арки между кухней и коридором – вещь не только красивая, но и функциональная. В этом разделе мы расскажем вам о формах и материалах, которые используются для их создания.

Форма конструкции может быть самой разнообразной, мы расскажем о 5 самых популярных.

Формы арочных конструкций 5 популярных вариантов.

Существует несколько видов арки между кухней и комнатой, отличающихся по форме. Какой из них отдать предпочтение – выбирать вам, основывая выбор на имеющемся стиле интерьера и собственных предпочтениях. Мы рассмотрим 6 самых популярных вариантов, которые вы сможете реализовать.

Форму проема следует выбирать, исходя из стиля интерьера и собственных предпочтений.

Вариант 1. Римская (классическая) . Представляет собой свод с правильной куполообразной формой. Такая конструкция популярна благодаря своему простому и лаконичному внешнему виду, а также отсутствию острых углов.

Римская арка лучший вариант для классического декора.

Римскую арку лучше использовать в классическом декоре и в квартирах с высокими потолками. В небольших помещениях такая модель будет смотреться не так эффектно. Небольшой проем также можно организовать в квартире со скандинавским интерьером.

Лаконичная конструкция органично впишется в скандинавский декор.

Вариант 2. Британская . Такая арка между кухней и прихожей или залом отличается от классической более вытянутым и усеченным радиусом свода. Если вам необходимо оборудовать комнату с невысокими потолками – то эта модель станет наиболее оптимальной.

Арка британского типа подойдет для высоких и низких потолков.

Вариант 3. Эллипс . Обладает округлой формой и широко используется в современном интерьере и стиле модерн. Такая арка отличается особой универсальностью – она отлично будет смотреться и с колонами, и с невысокими потолками, и в просторных помещениях.

Округлая конструкция хороша сама по себе, но при желании ее можно дополнить каменной кладкой или колонами.

Вариант 4 . Турецкая . Внешне напоминает проемы, которые украшают восточные гаремы, дворцы и простые дома. Использовать ее можно только в восточном интерьере, в остальных она будет казаться не совсем уместной.

Турецкая арка важная часть восточного интерьера.

Вариант 5 . Готическая . Достаточно необычная конструкция, способная добавит в интерьер особый богемный шик и оригинальность. Ее часто украшают декоративным камнем, керамикой или мозаикой, превращая тем самым в полноценный основный акцент интерьера.

Готические конструкции выглядят невероятно стильно.

Самые распространенные материалы.

Когда с формами арки между комнатой и кухне разобрались, можно смело переходить к описанию материалов, которые используют для их создания и декорирования. На строительном рынке представлено множество стоящих вариантов на любой вкус и бюджет. И чтобы вы не запутались в огромном ассортименте, предлагаем вам пять самых популярных материалов.

Для создания и отделки проемов можно использовать гипсокартон, камень, пластик, дерево или штукатурку.

Гипсокартон . Простой в обработке и практичный материал, цена которого остается доступной. Если вы решили создать конструкцию своими руками, то гипсокартон придется как нельзя кстати.

Инструкция по работе с гипсокартоном достаточно проста, с ней справится даже новичок.

Благодаря пластичности материала, с его помощью можно создавать арки любой формы. При этом работать с ним достаточно просто, даже если у вас нет особых строительных навыков. В дальнейшем гипсокартон можно оклеить понравившимися обоями, или выкрасить в яркий цвет.

Гипсокартонную конструкцию можно выкрасить или оклеить обоями.

Декоративный камень . Идеальный вариант для классического или кантри декора, а также интерьера в стиле лофт. Стоимость у него дороже чем у гипсокартона, но и внешний вид выше всяких похвал.

Декоративный камень выглядит очень стильно и в то же время уютно.

Штукатурка . Арка между залом и кухней может быть украшена при помощи интерьерных смесей, отличающихся по цвету, составу и фактуре. Потрясающего визуального эффекта можно добиться после использования штукатурки с каменной крошкой или пигментными добавками.

Отделка всех стен штукатуркой создаст целостное пространство.

Массив дерева . Один из наиболее традиционных способов декорирования проема. Роскошно смотрится и в классическом декоре, и в кантри стиле. Главный недостаток деревянных покрытий – их высокая стоимость, к тому же дерево легко повредить и оно нуждается в регулярной обработке специальными защитными пропитками.

Дерево выглядит роскошно, но и стоит немало.

Пластик . Современный легкий и практичный вариант при помощи которого можно декорировать арки практически с любой формой. Его стоит использовать для создания современного интерьера помещений, в классических вариантах он будет смотреться нелепо.

Пластиковое покрытие отличается легкостью и практичностью.

В заключение.

Мы рассказали вам о достоинствах арочных конструкций, их наиболее популярных формах и материалах для отделки. Полученная информация поможет вам сделать правильный выбор и создать по-настоящему стильный интерьер. Также рекомендуем ознакомиться с видео и фото материалами на странице – они станут вам полезными в процессе проектирования будущего декора.

Поделиться: