Красивые потолки из гипсокартона: примеры с фото

Красивые потолки из гипсокартона: примеры с фотоКрасивые потолки из гипсокартона: примеры с фото.

Дизайн потолка имеет особое значение в оформлении и декоре внутреннего пространства любого помещения. Подвесные конструкции сочетают в себе практичность, функциональность и эстетичность.

Потолки из гипсокартона не только необычайно красивы, но и имеют массу преимущественных особенностей, по сравнению с другими видами покрытий.

Они отличаются идеально ровной поверхностью, которая подходит для любой отделки.

Несмотря на изобилие качественно новых отделочных и строительных материалов, усовершенствование технологий ремонтных работ, гипсокартон остается одним из безусловных лидеров при выборе вариантов отделки. С его помощью можно создавать уникальные геометрические формы и многоуровневые конструкции, которые создают определенный стиль, преображают интерьер и производят неизгладимое впечатление.

Достоинства гипсокартона.

Использование гипсокартона для отделки потолка позволяет реализовать самые необычные дизайнерские фантазии и смелые идеи.

Помимо этого гипсокартон обладает следующими достоинствами.

экологическая чистота.

простота монтажа.

доступная стоимость материала и комплектующих.

негорючесть и отсутствие токсичных компонентов.

дополнительная звуко- и теплоизоляция.

возможность зонирования пространства и создания многоуровневых композиций.

Стоит отметить, что этот материал довольно практичный, гибкий и неприхотливый.

Даже простая подвесная конструкция из гипсокартона выглядит красиво и презентабельно.

Идеально ровную поверхность можно декорировать структурной штукатуркой, окрашивать, клеить на нее обои или оформлять фотопечатью. Свободное пространство между потолком и гипсокартоном является неплохим изолятором и служит для прокладки электропроводки и коммуникаций.

Дизайн потолков в разных комнатах.

Существует несколько способов соорудить красивые подвесные конструкции из гипсокартона.

В зависимости от используемых технологий и уровня сложности работ выделяют такие виды потолочных покрытий.

Одноуровневый потолок из гипсокартона напоминает традиционный, доведенный до идеального состояния. Несмотря на кажущуюся простоту, даже одноуровневая конструкция способна до неузнаваемости преобразить интерьер, придав ему четкие линии и глубину.

Многоуровневые конструкции выглядят необычно и изысканно. В сочетании со скрытой подсветкой, они придают любому помещению красивый вид и позволяют рельефно выделить пространство.

Фигурные потолки не вписываются в стандартные рамки и могут быть украшены геометрическими рельефными узорами или структурными картинами.

Комбинированные конструкции создают с использованием других материалов, например, с натяжными пленками.

Существует множество стилей оформления внутреннего пространства. Это относится и к декору потолочных покрытий. Чтобы добиться целостной картины и гармонии в интерьере, следует не только правильно подбирать цветовую палитру, но и оптимально сочетать общее направление дизайна каждого помещения с конструкцией и видом гипсокартонной подвесной конструкции.

Декор потолка для каждой комнаты должен соответствовать ее прямому предназначению, являться украшением и полноценной частью стилевого направления.

Главным помещением в любом доме является гостиная.

Здесь принимают гостей и проводят семейные торжества.

Чтобы создать не только уютную, но и праздничную атмосферу, можно использовать различные варианты красивых потолков из гипсокартона.

В классическом интерьере наиболее уместна строгая одноуровневая композиция, украшенная лепниной или гипсовыми фризами.

Многоуровневые конструкции выгодно смотрятся в просторных и светлых высоких помещениях. С помощью гипсокартона можно создать эффектный потолок со стенными бордюрами. В качестве основного источника света можно использовать точечные или шинные светильники. Для дополнительной подсветки или зонирования пространства обычно применяются светодиодные ленты.

Традиционный белый потолок в гостиной выглядит торжественно и нарядно. Чтобы визуально расширить пространство, следует использовать светлые холодные оттенки.

Яркие и контрастные пятна фигурного потолка позволят акцентировать внимание на изгибах и рельефе многоуровневой композиции.

Использование гипсокартона для декорирования потолка в детской комнате позволяет сделать интерьер поистине сказочным, индивидуальным и необычным.

Этот материал имеет практически неограниченный ресурс для воплощения самых смелых конструктивных идей.

Можно оформить потолок в виде звездного ночного неба с подсветкой между уровнями.

Прекрасно выглядит двухуровневая конструкция из гипсокартона с красиво вырезанными фигурами – сказочными героями, бабочками или животными, облаками или луной.

Интересно смотрится плавный геометрический рисунок или волны, которые перетекают на стены, создавая целостную картину и красивый эффект.

Учитывая предпочтения ребенка, можно создать эксклюзивный вариант оформления комнаты.

Коридоры и прихожие стандартных квартир не отличаются большими размерами. Как правило, это узкое помещение, в котором отсутствуют окна.

Именно поэтому следует продумать возможность дополнительного освещения. Гипсокартон как нельзя лучше подойдет для реализации этой идеи.

Можно расположить точечные лампы по всему периметру потолка или сделать яркую межуровневую подсветку. Крупные геометрические фигуры, расположенные в центральной части композиции, способны визуально расширить пространство. Для того, чтобы подчеркнуть нестандартную планировку округленных ниш и плавных углов, можно использовать волнообразные изгибы, идущие симметрично стенам.

Красивый интерьер прихожей оказывает первое впечатление на посетителей и гостей, создает хорошее настроение у домочадцев.

Наиболее часто в оформлении потолков на кухне применяются геометрические гипсокартонные конструкции правильной формы.

Помещение кухни должно быть хорошо освещено, благодаря подвесной конструкции можно сделать несколько видов освещения – более интенсивное в рабочей зоне, а также дополнительную подсветку с меньшей яркостью.

Зрительно увеличить помещение можно за счет вогнутой подвесной конструкции.

Отличным решением станет комбинированный потолок, разграничивающий пространство на зоны. Гипсокартонная многоуровневая конструкция хорошо сочетается с натяжными пленками или пластиковыми панелями.

Выбирая вид декора для кухонного потолочного покрытия, следует учитывать специфику помещения. В отличие от других комнат, на кухне существует воздействие вредных факторов, таких, как высокая температура, повышенная влажность, копоть и жир. Именно поэтому следует особенно продуманно подходить к выбору основных и отделочных материалов.

Современные производители гипсокартона предлагают использовать для кухни специальные листы, обладающие такими дополнительными преимуществами, как огнеупорность и влагостойкость. Это позволит создать не только красивую, но и практичную, а также долговечную конструкцию.

Что же касается самого дизайна, то здесь простор для фантазий ничем не ограничен.

Можно создавать подиумы и отдельные фигурные композиции или объединять пространство с помощью волнообразных плавных изгибов на стенах и потолке.

Интерьер спальни может быть выполнен как в традиционном стиле, так и в других направлениях.

Это могут быть как пышный ампир или барокко, так и строгая классика или романтизм.

Однако не стоит забывать, что оформление спальни, в целом, и потолка, в частности, должно способствовать спокойной, умиротворенной обстановке для комфортного расслабления и ночного отдыха. Кроме того, дизайн должен гармонировать с общим направлением интерьера.

В спальне отлично смотрится двухуровневая система с мягкой, не слишком яркой подсветкой, создающей интимную обстановку. Предпочтительно использовать для фигурной композиции мягкие линии и плавные изгибы, избегая острых углов.

Интересно выглядит оформление спальни с зонированием пространства, когда ниша, в которую установлена кровать, просматривается и в рельефе потолка.

Красивая конструкция из гипсокартона в спальне может быть окрашена в один тон или немного отличаться в цвете на разных уровнях, главное не использовать слишком яркие, контрастные и агрессивные цветовые комбинации. Теплые пастельные оттенки создают уютную атмосферу, а холодные полутона визуально увеличивают пространство.

Красивые подвесные многоуровневые конструкции гармонично и привлекательно смотрятся в любом помещении. Они позволяют устанавливать любое освещение, от изысканных люстр до светодиодных лент.

О пластиковых панелях для потолка по ссылке. Достоинства и дизайн панелей, порядок установки.

О потолочном багете полиуретановом здесь. Также о других видах потолочных багетов и их установке.

Благодаря уникальным особенностям материала, который легко поддается обработке, из него можно создавать плавные ступенчатые уровни и объемные композиции. Невысокая стоимость гипсокартонных листов и простота монтажа позволяют значительно сэкономить не только финансовые средства, но и время, потраченное на ремонт и отделку.

В видео можно посмотреть множество примеров потолков из гипсокартона.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в социальных сетях.

Поделиться: