Строй сам

Строй самотделка стен гипсокартоном.

Отделка стен гипсокартоном не сиюминутное дело требует серьезного осмысления. Попробуем рассмотреть несколько вариантов по надежности, простоте, дешевизне отделки стен.

Перед тем как приступить к отделке, стены должны быть подготовлены,как это сделать можно посмотреть здесь.

Отделка стен гипсокартоном требует не мало навыков практического выполнения и конечно теории рассмотрим самое основное.Гипсокартон обычно продается в листах для стен нужен в зависимости от высоты стен 2.6 м на 1.2 м и 1.2 мм или 3 м на 1.2 м и 1.2 мм где 1.2 мм толщина листа.Теперь нужно решить как крепить листы к стене есть 2 способа на гипсовый клей или на каркас. Прежде чем наклеивать листы на клей как и в любой отделки обрабатываем стены грунтом для лучшего сцепления клея с материалом стены. Заранее промеряем стену уровнем для того,чтобы знать уклоны стены где положить больше клея а где меньше. Разводим клей гипсовый специальным миксером вставленный в дрель в емкости, подойдет ведро. Не забываем, что нужна расторопность в работе с гипсовым клеем иначе через 20-25 минут может затвердеть.Наносить клей лучше на стену небольшими ляпами рядками 3 ряда снизу вверх и по ширине через 600 мм. Ставим лист к стене и уровнем придавливаем по краям и средине и в итоге крест накрест. Последующие листы приклеиваем относительно первого листа, для надежности натягивают шнурку сверху и снизу и проверяют лист за листом. Наклеивание гипса картонных листов на клей делается расторопно но тщательно про меряется уровнем. При полном высыхании и приклеивании гипса картонных листов армируются и проклеиваются швы. Наклеивается армированная сетка на соединения гипса картонных листов,они специально углублены, на сетку наносится гипса клей или аккуратно шпателем вровень с краями листов. После высыхания швы шлифуются теркой с наждачной бумагой и не забываем цикл за циклом грунтуем.Швы стягиваются со стеной шпатлевкой, ей же убираются все неровности. Опять же шлифуется,мелкие раковины выравниваются шпатлевкой финиш и грунтуем.

Для отделки гипсокартоном на каркас потребуется метало профиль основной 70 мм и пристенный. крепежный элемент для крепления профиля к стене,в зависимости от материала стены расходный материал (дюбель гвозди,самарезы) .Стена размечается через 600 мм и по уровню проводится линия вертикально. Закрепляются элементы крепления к стене по проведенным вертикально линиям на расстоянии 500 мм друг от друга.Профиль крепится к стене на элементы по уровню при помощи само режущих винтов .По полу и потолку на дюбель гвозди крепятся профиль пристенный. На полученный каркас из метало профиля крепим гипса картонные листы с помощью винтов по металлу. Швы армируются так же как и при наклеивании, выравниваются неровности шпатлевкой.

обрабатываются грунтом. Стены можно красить или клеить обои.

Отделка стен должна послужить вам несколько лет независимо сколько они увидят краски и обоев,если прочитав эту статью вы получили теорию убедительную, можете на небольшом помещении попробовать реализовать приобретенное знание. Или взять специалистов и контролировать весь процесс работы.

Поделиться в соц. сетях.

Навигация по записям.

Свежие записи.

Свежие комментарии.

Поделиться: