Отделка гипсокартоном своими руками: подробные инструкции

Отделка гипсокартоном своими руками: подробные инструкцииОтделка гипсокартоном своими руками: подробные инструкции.

Чтобы выровнять поверхность стен под финишное покрытие, затратив при этом минимум времени и средств, выполняют отделку гипсокартоном. Также гипсокартонная конструкция дает возможность скрыть различные коммуникационные сети, произвести звукоизоляцию, проложить утеплитель. Гипсокартонные листы (ГКЛ) монтируют различными способами, вот основные из них.

Укладка гипсокартона на клеевой состав.

Специальный состав готовится по инструкции производителя, наносится на стену точечно в виде небольших лепешек, углы промазываются полностью. Затем берется лист гипсокартона, прикладывается к участку стены и прижимается.

монтаж осуществляется относительно быстро.

не нужны специальные приспособления и инструменты.

этот метод не применим для потолка, деревянных стен.

не позволяет создавать дополнительные конструкции, например ниши.

Деревянный каркас.

Выставляем направляющие в виде деревянных брусков или бамбуковых направляющих. затем фиксируем их и укрепляем основные бруски. На полученный каркас монтируем листы гипсокартона, используя гвозди или же саморезы.

есть возможность создания арок, ниш, перегородок.

трудоемкий процесс, требующий наличия определенного инструмента.

влаговпитывающие свойства древесины.

Металлический каркас.

Сначала монтируют направляющие, затем основные профили, в этот раз металлические. Для монтажа основных профилей пользуются специальной фурнитурой – подвесами. Затем обшивают каркас листами гипсокартона с применением саморезов по металлу.

использование подвесов дает возможность не только зафиксировать каркас, но и выставить его в необходимой плоскости.

для осуществления монтажа нужен набор специального инструмента и много дополнительных материалов.

Последний способ рассмотрим подробнее.

Инструменты для установки металлического каркаса.

подвесы для профиля.

саморезы (отдельно для ГКЛ и по металлу.

соединитель одноуровневый («краб.

ножницы по металлу.

Начальный этап работ по монтажу металлического каркаса.

Избавляемся от старого покрытия.

Полученную поверхность очищаем, существенные дефекты ликвидируем, трещины шпаклюем. Покрываем стены грунтовкой, даем ей высохнуть.

Готовим все инструменты и необходимые материалы. Рисуем на бумаге план расположения ГКЛ. Важно, чтобы крайние листы слева и справа были не уже 20 см. Горизонтальные стыки должны расположиться в шахматном порядке.

Монтаж каркаса.

Согласно начерченному плану делаем маркером отметки на полу и потолке в тех местах, где мы собираемся ставить направляющий профиль (размер 28/27 мм). Направляющие фиксируем дюбелями, располагая последние на расстоянии, равном половине стандартной ширины ГКЛ – 120/2=60 см. Воспользовавшись специальными ножницами или болгаркой можно получить отрезки профиля требуемой длины.

Берем рулетку и маркер, определяем, в каких местах будем крепить основной профиль (размер 60/27 мм) и отмечаем их. Между боковой стеной и центром крайнего профиля выдерживаем расстояние более 20 см, но менее 50 см. Между остальными профилями – 60 см. При замерах учитывается расстояние от середины до середины соседних профилей. Теперь нужно перенести наши пометки и на верхнюю направляющую, здесь уместно воспользоваться отвесом, но можно и уровнем.

Вставляем в направляющую основной профиль, но не закрепляем его. Прикладываем подвес и отмечаем на стене маркером места крепления. Устанавливаем подвесы. Отверстия для крепления подвесов делаются дрелью. Шаг расположения подвесов на одном профиле лучше делать до 60 см.

По линии подвесов от верхней до нижней направляющей натягиваем леску. Устанавливаем основной профиль так, чтобы он слегка касался лески, главное – одинаково по всей длине. Профиль присоединяем к направляющим с помощью просекателя, для соединения с подвесами применяем саморезы.

Установив все вертикальные профили, приступаем к монтажу горизонтальных. Они должны находиться в тех местах, где (согласно нашей разметке) будут стыки листов гипсокартона. Отмеряем 250 см (стандартная длина ГКЛ) от нижней направляющей и крепим два отрезка профиля по 54 см. Следующие два отмеряем от верхней направляющей, ну, или наоборот. Крепление можно выполнить двумя способами – с помощью «крабов» или отрезков направляющей. При использовании «крабов» крепление выполняется саморезами 4 мм («клопики»). Другой вариант – нарезаем направляющий профиль на отрезки длиной 10 см и крепим попарно «клопиками» на боковые стороны вертикального профиля. В эти отрезки вставляем горизонтальные элементы нашего каркаса и фиксируем, воспользовавшись просекателем.

Обшивка каркаса ГКЛ.

Выполняем нарезку листов гипсокартона согласно начерченному нами плану. Чтобы сделать разрез, достаточно приложить к листу отрезок профиля и провести вдоль него ножом. После этого сломайте лист легким ударом, переверните его и проведите ножом по обратной стороне.

Край листа должен находиться строго посередине профиля. Прикрепляем лист саморезами, расстояние между которыми – 15-30 см, крайние саморезы вкручивайте не ближе 5 см к краю. Непосредственно угол прикручивать нельзя, так как он может сломаться. Шляпки саморезов не должны торчать над поверхностью ГКЛ, а наоборот – входить в него на пару миллиметров.

Работа со стыками.

Все работы со стыками проводятся только при отсутствии повышенной влажности в помещении и резкой смены температур. Иначе возможна деформация швов. Желательно создать температуру выше +10°, а также обеспечить эти условия и после завершения всех операций по заделыванию швов.

«Неродные» края ГКЛ нужно срезать под углом 45°. Все стыки тщательно очищаются и грунтуются. Когда высохнет грунтовка, на швы с «родными» (заводскими) кромками наклеиваем серпянку.

Если комната имеет внешние углы, устанавливаем перфо-уголок и фиксируем его шпаклевкой.

Шпаклюем стыки, а также места вхождения саморезов.

Затем наносим следующий слой шпаклевки, максимально выравнивая всю поверхность гипсокартонной стены. Шлифуем специальной теркой и в очередной раз грунтуем швы.

Если вы желаете утеплить стены, это надо учесть заранее. Утепление производится любым современным материалом, чаще всего это пенопласт и минеральная вата. Перед монтажом металлокаркаса поверхность стены необходимо гидроизолировать, можно использовать гидропароизоляционную пленку. Потребуются дополнительные горизонтальные профили, чтобы получилось подобие сетки из примерно одинаковых ячеек. В эти ячейки монтируется утеплитель. Пенопласт можно просто плотно вставить, а минеральную вату зафиксировать загнутыми краями подвесов.

Стены, отделанные гипсокартоном, можно оклеивать обоями или плиткой, декоративным камнем или кирпичом. оформлять декоративной штукатуркой или красить. В любом случае монтировать финишное покрытие на абсолютно ровную поверхность – чрезвычайно просто и приятно.

Поделиться: