Оренбург хочет отобрать у Астрахани звание арбузной столицы

Оренбург хочет отобрать у Астрахани звание арбузной столицы

Оренбургские бахчеводы опечалены популярностью астраханских арбузов.

Невзирая на активную рекламную компанию, государственную поддержку, высокую урожайной сладкой ягоды, представители крупных торговых сетей предпочитают местной бахчевой продукции товар с астраханских полей. В Оренбурге задумались, как переломить ситуацию. Фермеры не хотят продавать мелкие партии с машин на обочинах дорог, они надеются выйти на крупных торговых ритейлеров. Но те к арбузам из Соль-Илецка относятся с подозрением.

Оренбуржские сельхозпроизводители недовольны интервью, которое дала «Ведомостям» генеральный директор одной из крупнейших торговых сетей страны — «Ленты» — Яна Дюннига. Она сказала, что арбузы должны быть только астраханскими или волгоградскими. Другие, по ее словам, хуже по качеству и вызывают недоверие у потребителя.

По данным издания 56orb, Оренбуржье занимает первое место в России по площадям бахчевых. Однако реализовывать арбузы из Соль-Илецка сложно: требуется массированное продвижение бренда. Надеялись в регионе и на новый логистический центр. Однако дальше утверждения проекта дело не пошло. Не улучшил ситуацию и фестиваль арбузов. Журналисты констатируют: если власти Оренбурга не придумают новый способ прославить местный арбуз, отнять у Астрахани звание арбузной столицы не удастся.

Артем Кирносов, Ольга Лазарева

Источник

Поделиться: