Ремонт плит поврежденного гипсокартона

Ремонт плит поврежденного гипсокартонаРемонт плит поврежденного гипсокартона.

В этом разделе все о гипсокартоне от А до Я. вы научитесь устройству по ремонту гипсокартона и поврежденных гипсокартонных обшивок, у вас не составит труда грамотно отремонтировать любую гипсокартонную конструкцию. любой сложности, не имея до этого навыков в монтаже.

Как известно, гипсокартонная плита состоит из определенного слоя гипса, обвернут с обеих сторон несколькими слоями тонкого картона. Мы не будем углубляться в технологию самого гипсокартона, а отметим только то, что он достаточно уязвим к механическим повреждениям. С другой стороны, гипсокартон создан только для внутренних работ, где способствует достаточно благоприятный климат самого помещения. Конечно, это не кирпичная стена, но определенное усилия смело выдерживает. В сочетание с металлическим каркасом, гипсокартонная перегородка. или стена. свободно удерживают висячие шкафчики и прочие домашние аксессуары. Для внутренних помещений, этой прочности достаточно, гипсокартонные конструкции, зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Но часто бывают сквозные повреждения самой обшивки гипсокартона. Практика показывает, часто такое случается еще в момент ремонтных работ. Иногда и после пожаров, или в следствие проникновение воды. Также случается, что необходимо самому вырезать небольшое отверстие для ремонта сантехнических узлов или электропроводки.

Как исправить поврежденные части гипсокартона.

В первую очередь, следует устранить причину, вследствие которой и произошло поврежденные обшивки. Если по каким-то обстоятельствам, гипсокартон намок, поврежденные участки следует устранять только после высыхание гипсокартонной конструкции. Для заделки отверстия, используется гипсокартон, подобно которому необходимо отремонтировать.

С начало, ножовкой для гипсокартона, или ножом, следует удалить все свисающие или неплотно прилегающие части плиты. При необходимости, откручиваем саморезы вблизи поврежденной части. Если поврежденной отверстие размером не больше 50-100 мм, шпателем, наносится слой шпаклевки. Следует помнить, что гипсовая смесь наносится в несколько слоев. После окончательного высыхание, можно проводить дальнейшие работы.

Если поврежденная часть обшивки немного больше 50-100 мм, но не превышает 200-300 мм, сама гипсовая смесь уже не подойдет. В таком случае делается заплатка из такого же гипсокартона. Рулеткой отмеряем крайние размеры повреждения. Отрезаем поврежденную часть гипсокартона, наддав ему определенной прямоугольной или треугольной формы, рис 1.

Из куска такого же гипсокартона, делаем заплатку такой же формы, но с увеличением размера по периметру на 50 мм. Ножом для гипсокартона, отрезаем по периметру на 50 мм, заднюю часть заплатки, удалив весь гипс и задний картон, оставив только картон с лицевой стороны.

На поврежденной части, вокруг сделанной формы, в нашем случае треугольной рис 1, ножом по периметру делаем такой же надрез 50 мм, но удаляем только сам картон с лицевой части. С помощью шпателя, наносим тонкий слой гипсовой смеси по краям заплатки и по краям поврежденной гипсокартонной конструкции. Устанавливаем заплатку на свое место, слегка надавив на нее. Поврежденный гипсокартон и заплатка, должны быть в один уровень. После высыхание, наносится еще один или два слоя гипсовой смеси.

Теперь рассмотрим вариант ремонта гипсокартона размером больше 300-400 мм. Для поврежденного гипсокартона с довольно большим сквозным отверстием, подобно предыдущему варианту, также вырезается заплатка, но только прямоугольной формы. Приставляем нашу заплатку к отверстию и карандашом обводим контуры, рис 2 Ножовкой для гипсокартона, по контуру карандаша вырезаем прямоугольник. Следует заметить, что размер заплатки, должен быть на 2-3 мм меньше вырезанному отверстию.

По периметру, прямоугольного отверстия, с тыльной стороны гипсокартонного листа. устанавливаем каркасные профиля CD-60 и саморезами с лицевой стороны, прикручиваем его, рис 3. Край отверстия, должен проходить посередине профиля. По возможности, профиля на углах зарезают под 45 градусов.

Вставляем нашу заплатку и также прикручиваем ее к профилям CD-60, рис 4. Теперь с помощью шпателя, наносится несколько слоев гипсовой смеси. Но перед этим, обязательно по периметру на стыку, устанавливается армирующая лента. Лента вдавливается в первый слой гипса, сразу после его нанесения. Только после полного высыхание шпаклевки, поверхность можно зачищать и проводить дальнейшие работы.

Поделиться: