В Астрахани девочки-чирлидеры учатся зарабатывать на поездки по турнирам

В Астрахани девочки-чирлидеры учатся зарабатывать на поездки по турнирам

Уже через неделю Анапа собирается принять на побережье Черного моря сильнейшие команды чирлидеров в рамках Всероссийского турнира «Майские» и национального чемпионата. От Астрахани на соревнования заявлены сразу две команды, но смогут ли они представить там наш регион — вопрос открытый. Какие сложности у астраханских спортсменов и сколько стоит танцевальное золото?
Прыгнуть выше головы
Тренировки у чирлидеров из астраханской команды «Терпсихора» проходят шесть раз в неделю. Спортсмены от 3 до 20 лет готовятся к крупнейшим в этом году соревнованиям.
В конце апреля в Краснодарском крае пройдет ежегодный, самый масштабный турнир по чирлидингу. Он объединяет в себе чемпионат Южного федерального округа, школьный чемпионат, а также три товарищеских турнира. Астраханскую область готовы представить 55 представителей в различных номинациях. У местных команд есть все шансы привезти домой россыпь медалей.
«Наши спортсмены уже доказывали, что они конкурентоспособны и смогут заработать на этом турнире награды, — поясняет руководитель отделения Федерации чирлидинга юга России по Астраханской области Элина Белова. — У Астрахани в этом виде спорта огромный потенциал».

Недетские расходы
Последние несколько лет чирлидинг в Астрахани — один из самых медалеемких видов спорта. Ежемесячно в копилку региона спортсмены приносят награды различных значений.
В то же время родители несут в копилку клубов деньги. За каждым достижением ребенка стоят большие затраты, говорят папы и мамы.
В статье расходов министерства спорта Астраханской области не значится содержание большинства спортивных федераций, и детские секции ежемесячно оплачиваются родителями.
Так, занятия и экипировка на одну девочку-чирлидера стоят почти 30 тысяч рублей в год. Выступления, поездки и инвентарь оплачиваются отдельно. Один выезд в другой город на турнир обходится родителям от 5 до 17 тысяч рублей. В среднем — пять поездок в год. Есть и внеплановые расходы, сетуют собеседники «Газеты ВОЛГА» из числа родителей. Из последнего: специальное напольное покрытие, необходимое для безопасного исполнения гимнастических элементов. Его стоимость — 40 тысяч рублей.
Кроме тренировочных затрат, бывают обязательные взносы на турниры. Например, выступить в одной категории на городском кубке стоит от 500 до тысячи рублей за одного спортсмена. Как правило, один чирлидер может выступить в нескольких номинациях. Стоимость участия в одних соревнованиях доходит до 4 тысяч рублей.
«Замкнутый круг получается: если ребенок талантливый и может показывать программы нескольких номинаций, плати за него в три раза больше, — рассказывает мама спортсменки Екатерина Богаткина. — На последних соревнованиях взнос за участие составил 3 600!»

Подзаработать — на частных вечеринках
В связи с большими затратами поездка в Анапу на турнир «Майские» для некоторых спортсменов под вопросом. Стоимость выезда доходит до 20 тысяч рублей за человека: проезд, питание и проживание. Организационные вопросы взяла на себя астраханская федерация.
Региональное министерство спорта, в свою очередь, утверждает, что они оказывают посильную помощь астраханским чирлидерам. Обеспечивают площадки для местных соревнований, помогают с наградами. Остальные расходы команды, как, например, платные секции, должны брать на себя.
Чтобы помочь родителям и обеспечить своим спортсменам комфортные условия, главный тренер команды «Терпсихора» Лидия Сергеева собрала взрослую команду для коммерческих выступлений на больших спортивных событиях или частных вечеринках. Все деньги, вырученные с этих мероприятий, собираются в копилку команды и идут на клубные расходы.
«Нам сложно, у многих девочек учеба, тренировки, свои дела и времени на дополнительные подработки почти не остается, — делится Лидия Сергеева. — Но я вижу, как горят глаза у наших детей — и как сложно их родителям. Другого выхода у нас пока нет».
Активные родители даже пытались самостоятельно привлечь в команду добровольных спонсоров. Рассылали письма с запросами во многие местные бюджетные организации и частным предпринимателям, но ответа пока не дождались.
Екатерина БУЛАТОВА

Источник

Поделиться: