Астраханский экс-министр ЖКХ отвечает в колонии за стирку белья

Астраханский экс-министр ЖКХ отвечает в колонии за стирку белья

Бывший региональный министр жилищно-коммунального хозяйства Виктор Яковлев, осужденный за злоупотребления в ходе выполнения государственной программы «Чистая вода», отбывает наказание в исправительной колонии N8 УФСИН региона. Об этом сообщают наши коллеги.

Уточняется, что Виктор Яковлев, отвечает в колонии за стирку белья. Съёмочная группа телеканала «Астрахань 24» сегодня побывала на открытии первого в регионе кафе для заключённых, где и встретила экс-чиновника. От комментариев Виктор Яковлев отказался, отметив, что устал от внимания прессы.

Напомним, по версии следствия, Виктор Яковлев с 2011 по 2013 годы, являясь министром ЖКХ Астраханской области, произвел расчет с подрядчиком — компанией «Каналводстрой», зная, что им не выполнены обязательства по контрактам по госпрограмме «Чистая вода». Этот контракт предусматривал строительство и реконструкцию очистных и водопроводных сооружений, разводящих сетей водопровода в селах Икряное и Маячное Икрянинского района. Расчет был сделан на сумму более 12 млн рублей. До настоящего времени по указанным объектам, на строительство которых государством было затрачено свыше 50 млн рублей, работы в полном объеме не выполнены, в связи с чем жители сел до сих пор остаются без питьевой воды.

В ноябре прошлого года Кировский районный суд Астрахани приговорил Виктора Яковлева к двум годам и одному месяцу колонии общего режима. В феврале этого года астраханский областной суд оставил без изменения этот приговор.

Виктор Яковлев был назначен министром ЖКХ области в 2009 году. В марте 2015 года стал заместителем председателя правительства региона по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

Источник

Поделиться: