ОСК разрабатывает план финансового оздоровления крупнейшей астраханской верфи «Лотос»

ОСК разрабатывает план финансового оздоровления крупнейшей астраханской верфи «Лотос»

План финансового оздоровления одного из крупнейших на юге России судостроительных заводов «Лотос» (Астрахань, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) планируется принять в мае этого года, сообщили сегодня «Газете ВОЛГА» в пресс-службе ОСК. На предприятии ликвидируется двухнедельная задержка заработной платы перед рабочими.

Задержка выплаты заработной платы на 15 дней из-за кассового разрыва произошла на заводе «Лотос», где строится первый в РФ лайнер для круизов по Каспийскому морю. Задолженность будет погашена в течение двух дней,

Накануне на официальном сайте профсоюза астраханских судостроителей и судоремонтников был опубликован материал, в котором сообщалось о «критическом финансовом положении завода «Лотос». В частности, было отмечено, что средства на расчетных счетах верфи отсутствуют, на счета предприятия наложено ограничение судебными приставами. Кроме того, сообщалось, что часть сотрудников предприятия приостановила работу в связи с задержкой выплаты заработной платы. В профсоюзе нам уточнили, что на предприятии трудятся около 700 человек.

Там же заметили, что «однодневный невыход части работников завода существенно не отразился на ходе строительства судов на верфи». Кроме того, по информации пресс-службы, уже подготовлен план финансового оздоровления завода, который рассматривается ОСК и будет принят до конца мая.

Судостроительный завод «Лотос» — одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны, а также входит в крупнейшую судостроительную компанию России — ОСК.

В настоящее время на заводе идет строительство несколько судов, в том числе первого в постсоветское время круизного лайнера проекта PV300VD, старт строительству которого в августе 2016 года дал президент России Владимир Путин. Судно планируется подготовить к навигации 2019 года.

Источник

Поделиться: