Основные правила монтажа гипсокартона

Основные правила монтажа гипсокартонаОсновные правила монтажа гипсокартона.

Устройство каркаса под гипсокартон.

Как правильно вкрутить саморез в гипсокартон.

Шаг саморезов при креплении гипсокартона.

Если Вы плохо знакомы с таким материалом как гипсокартон. Предлагаю сначала прочитать статью «Как правильно работать с гипсокартоном». В ней я описал основы работы с гипсокартоном и список необходимых инструментов для его монтажа.

Устройство каркаса под гипсокартон.

Существует две схемы монтажа каркаса из металлопрофиля для будущей стены. Поперечная (а) и продольная схема монтажа каркаса (б.

На практике чаще применяется продольная схема. Вертикальный профиль каркаса стены для монтажа гипсокартона собирается с шагом 60 см. Если планируете вешать на стену мебель, плазменную панель и полочки, то нужно собирать каркас с шагом 40 см для вертикального профиля.

Какой способ монтажа выбрать, решайте сами. Рассчитайте, при каком способе будет меньше раскроя листов. И соответственно останется меньше отходов.

Как правильно вкрутить саморез в гипсокартон.

Крепить саморезы по краям листа нужно на расстоянии.

от продольного края листа не больше 10мм.

от обрезанного края листа не меньше 15 мм.

Вкрученный саморез не должен выступать над поверхностью листа. Правильно будет, если головка самореза войдет в гипсокартон на примерно 1 мм, но не порвет картонное покрытие листа.

Если саморез пошел криво или пробил лист насквозь, выверните его, и отступив 5 см вверните новый.

При закручивании саморез не должен выступать из профиля с другой стороны более чем на 10 мм. Оптимальными для монтажа гипсокартона в один слой, будут саморезы 25 мм длинной, в два слоя 35 мм.

Шаг саморезов при креплении гипсокартона.

Закручивать саморезы в гипсокартон при монтаже стены нужно с шагом 250 мм, а при монтаже листа на потолке шаг должен быть 170 мм. Вести монтаж листов нужно в одном направлении.

Свежие публикации.

Правила монтажа гипсокартона. Как стыковать листы Как самостоятельно установить стену из гипсокартона Потолок из гипсокартона своими руками Как правильно клеить гипсокартон или сухая штукатурка на стены.

Поделиться: